Лучшие молодые крайние защитники
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Вау, гляньте на этот график. Здесь изображены лучшие крайние защитники Европы до 23-х лет.
Немного вводной информации. Вертикальная ось – количество удачных атакующих действий за матч (удачные обводки + созданные моменты за 90 минут), а горизонтальная ось – качество игры в защите (количество отборов + перехваты за 90 минут).
- Лучший фуллбек в плане обороны – это Ван-Биссака (кто бы сомневался). Да, в защите он очень хорош, Стерлинг может подтвердить, но вот с атакой у него беда. На фланг к нему нужен очень крутой вингер.
- Лучший крайний защитник – это Дэвис. Да-да, это тот парень из "Баварии", который уничтожал "Челси". По оборонительным действиям он уступает, только Ван-Биссаке, а про атаку лучше промолчать. По этому показателю поспорить с ним может только Юсеф Атал из "Ниццы", а дальше просто пропасть! Думаю, "Бавария" нашла замену для Алабы, поэтому австрийцу нужно уходить этим летом. Ибо в следующем сезоне играть Давид будет мало, а он – футболист топ-уровня.
- А вот у Александра-Арнольда показатели так себе. Парень находится в золотой середине, но, как многим кажется, играет он намного круче. Я постоянно говорил, что его перехваливают. Ну смотрите, в защите Трент, действительно, ужасен. Именно фланг англичанина перегружали "Уотфорд" и "Атлетико" (в первом матче). Если у него не будет качественной подстраховки, то правый край "скаузеров" – проходной двор. Но и атакующими действиями парень тоже не блещет, лучше тот же Джеймс. Хватит преподносить Трента!
- Хакими в этом сезоне сильно прибавил. Он один из самых сбалансированных фуллбеков. В среднем за игру у него 4 успешных атакующих действий и 3.6 оборонительных.
- В этот график попал и Сака, который вообще не крайний защитник. Да, он часто играет на этой позиции в этом сезоне, но не очень качественно. Я соглашусь с тем, что Букайо лучше проявляет себя в атаке, чем тот же Колашинац, но с защитой у него большие проблемы. Когда смотришь матч, это видно невооружённым глазом. Англичанин теряет позицию и плох при игре один в один. Знаете, своего рода Александер-Арнольд на минималках.
В конце хочу сказать, что этот график полностью не отображает игру фуллбеков (есть ещё много других компонентов), но присмотреться к нему 100% стоит.