Из-за обвала рубля клубы РПЛ уходят от зарплат в евро и закрепляют особый курс. Это нормально?

Узнали у агентов и топ-менеджера.

Обвал рубля (доллар в конце февраля стоил 63 рубля, теперь – 78, а евро подскочил с 71 до 84) существенно увеличит расходы клубов РПЛ: зарплаты многих звезд, особенно иностранных, привязаны к евро. Чтобы хоть как-то сдержать рост расходов и контролировать ситуацию, некоторые клубы снова заговорили о фиксации курса, как в 2014-2015 годы.

Например, «Ахмат». «Мы зафиксируем курс, можно сказать, что решение уже окончательное. Цифру вам сейчас не назову, но со многими игроками уже поговорили», – сказал генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров. По информации «Чемпионата», о фиксации в ближайшее время с игроками договорятся «Арсенал» и «Крылья Советов», а ЦСКА может перевести на рубли российских игроков. 

Загружаю...

Сильнее прочих обеспокоен владелец «Спартака» Леонид Федун: «Повлияет ли кризис? Конечно. Все зарплаты к евро привязаны, а доходы в рублях». Эта деталь контрактов игроков волнует Федуна давно, вот что он говорил еще летом 2019-го, когда ситуация казалась более-менее стабильной: «Мелкадзе – один из немногих, кто согласился на низкую рублевую зарплату. Все остальные получают гарантированную зарплату, привязанную к евро. А Мелкадзе в рублях. Он и Ещенко. И дальше мы тоже будем переводить игроков на рубли. У нас все доходы в рублях, а расходы привязаны к евро – от волатильности сильно страдаем». 

Metaratings.ru пишет, что при скачке курса больше чем на 15% (сейчас как раз больше и в долларах, и в евро) футболисты «Спартака» будут получать зарплату по старому курсу. 

Часть команд РПЛ проблема курса валют не касается – они давно, как минимум со времен кризиса 2014/15, платят в рублях. 

Sports.ru позвонил двум агентам и бывшему топ-менеджеру клуба РПЛ, чтобы понять, от чего зависит валюта в контракте и как русский футбол переживал предыдущий кризис 2014-2015 годов. 

Контракты заключаются либо в рублях, либо в валюте (по среднемесячному или текущему курсу). Из-за выплат в рублях в «Зенит» не перешел Манолас

«В целом существуют две базовых варианта: в валюте или в рублях. Но навскидку я приведу еще три-четыре, где дело в нюансах, – рассказывает глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко. – У иностранца и вообще востребованного игрока контракт фиксируется в евро, а выплачивается в рублях по курсу ЦБ на день выплаты. Или по курсу на начало месяца. Или, как когда-то в «Локомотиве», по среднему курсу за месяц. Или на конец месяца. 

Загружаю...

Есть клубы, которые сами определяют курс доллара. Например, определяли его по 40 во времена, когда он был в районе 37-40. Если доллар поднимался выше, то они все равно платили по 40, то есть игрок проигрывал. Но если доллар падал – игрок выигрывал. 

Бывает, что курс не выше какой-то отметки. Все это разные формы хеджирования ситуации». 

– Как привязка к курсу прописывается в контракте? 

– Так и прописывается: «Оплата 50 тысяч долларов в месяц до или после выплаты налогов по курсу ЦБ на день выплаты». 

– А можно вообще платить в валюте? Чтобы человек из банкомата получал евро. 

– Нельзя. Есть история, как Манолас не перешел в «Зенит». Он не принял эту часть, сказал: «Как это вы будете платить в рублях? Платите мне в евро». Ему: «Нет, тебе будут платить по курсу дня в рублях, а ты будешь менять на евро, потеряешь максимум полпроцента». Он встал и ушел с переговоров. Он не понимал или прикидывался, что не понимает, что в России незаконно платить в евро и долларах. При этом в контрактах прописывать валюту можно». 

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в комментарии для Sports.ru подтверждает, что легионеры не готовы к рублям: «У кого-то не евро, а доллары, но если человек из страны еврозоны, то хочет домашнюю валюту».

Загружаю...

Геркус объясняет, что при нем в «Локо» было не строгое, но все-таки деление: иностранцы в основном получали в валюте, русские – в рублях.

– Бывало, что продавливали легионера и платили ему в рублях?

– Бывало. Но все знают, что курс нестабильный. Так что это просто вопрос переговоров. Один из пунктов – в какой валюте контракт и по какому курсу. При мне он был на дату выплаты, при этом у большей части иностранцев стояло ограничение – не выше 75 рублей за евро.

Контракты 70% игроков РПЛ – рублевые. К валюте зарплата привязана почти у всех иностранцев и востребованных русских

Но даже указанные в контракте параметры могут корректироваться. 

«Один раз мы хотели заключить контракт в евро, а клуб на это не шел. Сказал, что переходит на рубли. Тогда мы договорились, что контракт будет в рублях, но если курс доллара изменится больше, чем на 15% с момента заключения контракта, то со следующего месяца контракт пересчитывается», – вспоминает Ткаченко. 

Геркус говорит, что такое бывало и в «Зените». 

– Кто разрабатывает эти схемы? – вопрос Геркусу.

– Смотрите, ваша задача как руководителя – всех перевести в рубли, чтобы не нести валютных рисков. Дальше – искусство переговоров. Часть игроков сразу отказывается об этом говорить. Когда игрок чувствует за собой силу, то начинает манипулировать. Кто-то продавливает клуб. У молодых, особенно из российских клубов, особого выбора нет. Тут нет системы, что всех переведем в рубли. Легко сказать – трудно сделать, иначе без игроков останетесь. Ищите компромисс.

Загружаю...

Мнение Ткаченко: привязка к валюте зависит от качества и востребованности футболиста: «Если ты как клуб хочешь именно этого игрока, то привязываешь ему. Хотя после прошлого кризиса большинство нормальных русских футболистов получают в рублях. Иностранцы на это плохо идут, а русские многие ушли в рубль». 

– Даже Смолов в «Локо» в рублях получал? 

– У него, кажется, было зафиксировано в евро. Но есть хорошие футболисты, которые получали в рублях. Зависит от того, имеются ли у игрока другие варианты, может ли он диктовать условия. Мы же не упертые идиоты, мы оцениваем ситуацию. Если это справедливо к футболисту, то пытаемся его убедить, что другого варианта нет, что сегодня такая ситуация: надо соглашаться на рубли. 

Некоторые клубы вообще не готовы привязывать зарплату к евро и во всех контрактах прописывают только рубли. По словам Ткаченко, таких клубов в лиге «не один и не два», а президент РПЛ Сергей Прядкин в 2018-м уточнил, что к курсу валют не привязано около 70% игроков чемпионата.

Один из клубов, который все делает только в рублях – «Тамбов», говорит глава агентства Follow Me Agency Александр Маньяков. «При этом представим, что у них есть возможность взять супериностранца. Например, окно закрывается, он никуда не устроился, появляется возможность его взять. Он говорит: «Я хочу получать в евро. Давайте привяжемся». Ради него сделают исключение. Хотя у остальных все останется в рублях». Таких ситуаций в РПЛ немало (см. таблицу в начале материала). 

Загружаю...

По словам Маньякова, привязка к курсу доллара и евро в принципе распространена в странах СНГ: «Когда мы делали трансфер в Белоруссию, то прописывали сумму долларах, но выплата шла по курсу ЦБ в местной валюте. В Казахстане было несколько дефолтов, там заключались в тенге. Наверняка звезды привязываются к доллару и евро». 

Клубы не имеют права фиксировать курс во время кризисов: «Локо» из-за этого проиграл кучу судов игрокам и тренерам. Правда, есть вариант, что дисквалифицируют, наоборот, футболиста

Последний раз рубль обваливался осенью-зимой 2014-2015 годов: с июля по декабрь 2014-го доллар вырос с 34 до 55 рублей, евро – с 46 до 68. В 2015-м не было сильных перепадов, но валюта росла постепенно. Тогда клубы тоже фиксировали курс, причем сначала подписали меморандум: договорились о долларе по 45 рублей, а евро – по 55. «Клубы РФПЛ договорились обратиться к футболистам, их агентам и другим представителям с предложением установить единые корпоративные курсы валют для расчетов по заработной плате», – писала в декабре 2014-го пресс-служба лиги. 

Правда, после этого все действовали по своей схеме. Например, в «Ростове» сообщили, что еще до начала сезона зафиксировали доллар по 30, а евро – по 40. В «Динамо» ждали завершения контрактов и боялись что-то менять. В ЦСКА не фиксировали курс, а урезали в «другой форме». В «Зените» не делали вообще ничего, а в «Спартаке» действовали так, как и договорились в меморандуме. По словам Артема Реброва, на это согласились все игроки, хотя за две недели до этого Дмитрий Комбаров грозился пойти в суд: «Мы подписывали контракты на условиях, которые были четко оговорены. И если нас поставят перед фактом о каком-либо фиксированном курсе, естественно, будем судиться. Потому что это несправедливо». 

Загружаю...

По сути, меморандум не привел к централизованным действиям, но в изменившихся реалиях стало больше зарплат исключительно в рублях.

Александр Маньяков говорит, что юридически курс фиксируется в дополнительном соглашении между игроком и клубом: «В нем пишут, что условия контракта остаются прежними, но стороны договариваются, что курс евро будет, условно, не более 75 рублей». 

Важный нюанс – новую договоренность должны письменно одобрить обе стороны. «Вы предлагаете зафиксировать – люди соглашаются или не соглашаются, – объясняет Геркус. – Если не соглашаются, то идут в CAS – верховный спортивный суд и отбивают все до копейки. В «Локомотиве» были случаи, когда игроков заставляли делать, а они отказывались. Их ставили перед фактом, просто платили по фиксированному курсу, но заканчивалось это плохо: игроки или разрывали контракт, или продолжали играть, но судились. Контракты защищены CAS – вы ничего не сделаете, нужен компромисс.

– Какие дела проиграл «Локомотив»?

– Тому же Фернандешу, Сапатеру. По тренерам: Билич, Кучук. Около 10 исков. Там [проигрывались] не все дела целиком, а части дел. У кого были валютные выплаты – клуб всем занижал курс. Кто потом подавал в суд – все выиграли.

– То есть Смородская без подписания бумаг просто платила по другому курсу?

– Ну да, ставила перед фактом. В итоге люди все равно получали зарплату, но с задержкой и через суд спустя пару лет. Хотя по науке нужно подписывать допсоглашение. Должна быть подпись игрока или тренера – по-другому никак».

Что тогда лучше делать футболистам и агентам? Маньяков считает, что пока надо просто следить за развитием ситуации: если по игроку есть достойное предложение, то можно стоять на своем и не фиксировать курс. «Только кого ты куда устроишь сейчас? Клуб скажет: «А, ну разрывайте контракт и идите на все четыре стороны». И куда мы пойдем, когда чемпионаты на карантине? Мы, агенты, должны договариваться и искать компромисс. Как я пойду качать права против условного «Локомотива» по поводу Ромы Тугарева, если они скажут, что не могут платить больше? И потом: «Забирай своего Тугарева, мы тебе ворота закроем в клуб, ты никогда в команду не зайдешь, не приведешь никого, из молодых никого не подпишешь». У клубов тоже есть возможности давить на агентов». 

Загружаю...

Ткаченко согласен, что сила – в переговорах. «Надо оценивать, насколько простая или тяжелая ситуация, разрушит ли она клуб, какие есть альтернативы. Может, решение о сокращении зарплаты приняли все футболисты. И как в таком поступить тебе? Некоторые клубы вообще принуждают через выставление на трансфер или отправление в дубль. Готов ли ты терпеть, не играть, но получать деньги или найдешь альтернативное решение? Это вопрос твой как игрока востребованности и общей ситуации в отрасли. 

– Лига может принять общее решение? 

– Она уже принимала меморандум. Он не имел юридической силы. Но надо реально оценивать ситуацию, как из нее можно выйти. Играть важнее, чем быть в дубле или на трибуне и не играть. Этот вопрос деньгами не меряется.

Загружаю...

Из-за коронавируса зарплаты игроков во всей Европе могут уменьшить – но это временно. И даже с таким сокращением можно не согласиться

У многих клиентов Маньякова контракты прописаны именно в рублях. Спрашиваю, могут ли из-за кризиса пересмотреть и их. Агент отвечает, что по трудовому кодексу договор нельзя пересмотреть в одностороннем порядке. Но оговаривается, что ситуация в мировом спорте сейчас уникальная и возможен любой прецедент.

Речь – в первую очередь о регламенте ФИФА. В ближайшие недели организация должна обсудить, как футболу жить дальше и какие зарплаты платить. Что это будет за документ, пока не знает и Ткаченко, но в медиа обсуждается сокращение выплат на какую-то долю: «Документ наверняка будет носить рекомендательный характер. Сразу вопрос – насколько это имеет юридическую силу, чтобы платить не всю зарплату, а процент. Но это точно создаст подходящую атмосферу, чтобы обсудить все, что мы обсудили выше».

Геркус считает, что согласованная с УЕФА позиция для клубов намного лучше, чем самостоятельная фиксация курса и внутренние меморандумы: «Единая позиция российских клубов легко разбивается в суде. Логичнее ждать позиции УЕФА в целом. Если УЕФА примет решение по всем простаивающим лигам (условно: мы рекомендуем футболистам коллективно отказаться от половины зарплаты, так как они не исполняют свои обязанности), то это точно будет лучшим решением. Скоро это будут обсуждать европейская клубная ассоциация и ассоциация лиг».

– Но они все равно вынесут лишь рекомендацию.

– Тогда на одной стороне будет группа игроков, на другой – все европейские клубы, поддержанные УЕФА. То есть работники и работодатели. Если будет согласованная позиция всех клубов или клубов и лиг, то в CAS им будет проще отстоять свою позицию. Хотя CAS окажется в непростой ситуации. На какую сторону качнется – так и будет. Скорее всего, все-таки поддержит клубы и лиги. Де-факто ситуация такая: игроки могут соблюдать обязанности, но клубы не могут по не зависящим обстоятельствам дать такую возможность и зарабатывать на этом, потому что индустрия парализована.

Загружаю...

Будет компромисс. Игрокам нельзя в такой ситуации настаивать на том, чтобы клубы платили 100% зарплаты. Нужно поддержать работодателя, помочь отрасли.

Контракт РПЛ с «Тинькофф» – исторический шанс лиги на развитие. А много или мало 375 млн рублей в год – пустой спор

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня, Рамиль Ситдиков; globallookpress.com/Maurizio Borsari; Gettyimages.ru/Elsa

Популярные комментарии
Otto Kretschmer
Легионеры никогда не будут работать за рубли, потому что рубль держится на соплях и обещаниях.
Zenitcik
Рыба гниет с головы. Пока у нас на первом месте будет личное обогащение чинушей, а не создание конкурентноспособной футбольной лиги, символом нашего футбола останется вот эта морда Прядкина!!
Дурачок из Сходни
Фотографу, который поймал такую рожу Прядилыча, надо премию выписать)))) Шикарное превью для спортивного материала.
Еще 160 комментариев
163 комментария Написать комментарий