Тито укреплял культ личности через спорт: платил за победу над сборной СССР долларами и противопоставлял себя Сталину

Иосип Броз Тито в социалистической Югославии воспринимался как заботливый вождь. Следовать за ним в счастливое и светлое будущее стремились многие, а любить Тито учились еще в детском возрасте.

Когда закончилась Вторая мировая война, коммунистической партии Югославии предстояло решить целый ряд задач. Во-первых, построить принципиально новое социалистическое общество. Во-вторых, добиться мирного сосуществования народов, разобщенных тяжелым периодом массового насилия.

Возникла федерация, в состав которой вошли шесть республик и два автономных края. Она была построена на принципах равенства и братства, а граждан настраивали на труд во благо счастливого социалистического будущего.

***

Культ Тито возник еще во время партизанской войны и прогрессировал с течением времени: Тито становился харизматическим вождем, олицетворявшим и коммунизм, и грядущее счастье. Тогда связь между культом Тито и футболом только начинала выстраиваться.

Загружаю...

Условно в отношениях между Тито и футболом можно выделить три этапа:

1. До 1945 года – фаза формирования социального отношения между вождем и его окружением, борьба с коллаборационистами за влияние на футбол.

2. До 1948 года – нормализация отношений между властью и спортом, попытка достичь стабильности. Развитие по советскому образцу.

3. До 1953 года – стремление через спорт показать превосходство системы Тито над системой Сталина.

4. До 1980 года – поддержание и распространение культа.

***

Попытки использовать футбол в политических целях предпринимались еще в 1920-е годы. Например, коммунистическая партия Югославии использовала спорт в рабочей среде (в 1922-м в Мостаре был основан клуб «Вележ») для своей политической деятельности. Тогда эти действия встречали репрессиями со стороны королевского правительства.

Проникновение политики в футбол продолжилось и во время войны. В партизанской борьбе участвовали многие люди из спорта. В 1942 году даже прошла Партизанская олимпиада среди солдат, рабочих и молодежи. Футбол должен был показать, что ситуация в освобожденных регионах стабильна, и дать людям уверенность в будущем. 

«Хайдук» был одним из лучших клубов межвоенного времени, и именно поэтому стал одним из важнейших символов освободительной борьбы в спортивной сфере. В 1944 году и игроки, и администрация клуба сбежали в освобожденные области и, получив разрешение Тито, провозгласили себя командой партизан. Игры «Хайдука», которые проходили по всему побережью Средиземного моря, внесли весомый вклад в пропаганду сопротивления.

Загружаю...

«Хайдук» в 1945 году

«Торжественно обещаем тебе: сделаем по мере сил все, чтобы наш вклад в национально-освободительную борьбу был больше и важнее, под руководством Национального комитета во главе с величайшим сыном хорватского народа – маршалом Иосипом Брозом Тито», – сказано в письме «Хайдука», символически адресованном Сплиту.

***

К 1945-му страна добилась освобождения, и коммунисты начали воплощать мечту о новой Югославии. Теперь Тито хотел, чтобы люди привыкли к его харизме. Для этого вокруг лидера создавали мифы.

Пропаганда тесно связывала спорт и политику. Вот так орган «Фискултурна ревия», связанный с «Црвеной Звездой», отметил основание Социалистической Федеративной Республики Югославия: «В наших сердцах всегда будет гореть пламя слов нашего Тито, которые мы станем исполнять с еще большей любовью и еще большей гордостью в Федеративной Народной Республике Югославии. Да здравствует Федеративная Народная Республика Югославия! Да здравствует маршал Тито!»

Сначала в Югославии приняли советскую модель развития физической культуры: массовый активный отдых, который использовали для политического воспитания. Югославская конституция 1946 года гласила: «Государство осуществляет заботу о физическом воспитании народа, в особенности молодежи, для улучшения здоровья и трудоспособности народа, а также для укрепления обороноспособности государства». Так спорт в Югославии стал важной частью модели нового человека в социалистическом мире. Тито и сам подтвердил это, говоря о югославских спортсменах в 1971 году: «И они также должны быть примером в развитии братства и единства, ибо спорт не знает границ…»

Загружаю...

Так образовался важный треугольник: Тито – спорт – молодежь. Тогда вождь, думая о будущем, хотел привлечь к себе молодое поколение. Молодежь считали синонимом спорта, а спорт – синонимом здоровья, счастья и радости. А радость – это любовь.

Легко догадаться, на чем выстраивался культ Тито. Понятия «забота», «понимание» и «любовь» играли все большую роль. Тито хотел создать вокруг себя образ вождя, который понимает желания молодежи и рабочих.

Тогда футбол (а особенно молодежный) бурно развивался. Теперь это уже массовый вид спорта, в который играли в каждом дворе. Уже в 1951 году югославская молодежка стала неофициальным чемпионом Европы. Активно работал Футбольный союз Югославии: благодаря его деятельности футбол получил развитие в школах, на заводах и предприятиях, в маленьких городах и селах.

Футбольный союз возник лишь в 1948-м, а до этого футболом занимался Союз физической культуры Югославии. Одними из главных задач этого органа были «правильное воспитание футболистов» и «формирование их моральных качеств».

Особую роль в этом деле получили несколько футбольных клубов, которые поддерживали коммунистов еще до 1945-го. «Буржуазные» и «коллаборационистские» команды эти времена не пережили. На их место пришли сообщества, зачастую тесно связанные с органами власти. Главными среди них стали «Партизан», «Црвена Звезда», «Хайдук» и загребское «Динамо». Эта четверка тотально доминировала на национальном уровне.

Загружаю...

«Црвену Звезду» создали в 1945 году. Клуб поддерживали видные сербские политики и представители органов безопасности. В свою очередь, о связи «Партизана» с народной армией тоже знали все. Загребское «Динамо» основали как клуб рабочих, но при этом его поддерживали хорватские функционеры и аппарат службы безопасности. А в ноябре 1949 года Тито принимал администрацию и игроков «Хайдука». Спустя два года, когда клубу исполнилось 40 лет, эта встреча стала поводом для своеобразной присяги на верность вождю: «Слова, сказанные маршалом Тито игрокам «Хайдука» и всем спортсменам нашей родины, будут основой труда и дальнейшего вклада в развитие и успехи спорта Югославии Тито…»

Кроме того, в Югославии быстро сформировалась национальная команда, которая поучаствовала уже в первых послевоенных международных играх 1946-го. На трех Олимпиадах подряд (1948, 1952, 1956) югославская команда брала серебро, а в 1960-м, наконец, добилась победы (единственной в истории) на этом турнире.

Югославская спортивная жизнь началась в 1945-м году. Тогда состоялся чемпионат между сборными республик, провинций (кроме Косово) и Югославской народной армии (ЮНА). Финал, который выиграла сборная Сербии, посетил Тито. В 1946 году испробовали новый формат соревнований – Федеральная лига. Там играли команды тех же территорий, ЮНА и Триеста. Несмотря на частые реформы, система лиг отражала федеративное устройство государства.

Загружаю...

Важнейшим событием на пути к формированию культа Тито стало учреждение второго по важности после чемпионата страны турнира – Кубка маршала Тито. В нем долгие годы участвовали тысячи команд со всей Югославии. Пропаганда с пиететом относилась к Кубку, всячески подчеркивая его связь с фигурой вождя. Турнир был популярен и среди зрителей.

По значимости его сопоставляли с другими важными общественными ритуалами – «Днем молодежи», который всегда проходил в официальный день рождения Тито (25 мая), и «Эстафетой молодости», которая традиционно завершалась в этот день. Эстафета каждый ход пронизывала все регионы Югославии, а заключал ее большой праздник в столице, на котором самому Тито вручалась эстафетная палочка. Все празднества в тот день проходили под лозунгом: «Мы – Титовы, Тито – наш!»

У Кубка не было такого символического потенциала, но он помогал указывать на связь между футболистами со всех концов страны и Тито, распространяя культ в одержимой спортом Югославии.

Например, новые клубы, достижения «Хайдука» и сборной, турниры, проводившиеся в стране – все было ориентировано на службу Югославии и культу, который сложился вокруг Тито. При этом прослеживается попытка использовать энтузиазм молодежи по отношению к вождю и коммунизму, желание направлять в нужное русло боевой настрой, который можно было формировать именно в спорте.

Загружаю...

***

До 1948 года Югославия развивалась по образцу Советского Союза. Затем Тито противопоставил себя Сталину, и между странами произошел разрыв. Это было серьезным испытанием для образа Тито, однако можно признать, что Югославия справилась и продолжила свой путь. Главными составляющими югославского социализма были братство, равенство, единение, самоуправление рабочих и Движение неприсоединения. Тито понимал, что идет по тонкому льду: однако следование плану и личное деятельное участие в работе Движения неприсоединения превратили его в политика мирового уровня.

В этот период связи между Тито и футболом стали интенсивнее. В то время спорт был ареной, на которой сражались не футболисты, а идеологии. Именно на них возлагалась роль людей, которые должны были представить образ «новой», «титовской» Югославии. Спорт стал важной частью внешней политики, а футбольные клубы и сборная превратились в проводников культа Тито.

Как разрыв с СССР сказался на спорте? Наиболее важными для Югославии стали события, которые укрепляли связи со странами из Движения неприсоединения: в 1953-м сборная поехала в тур по Индонезии, а в 1955-м во время визита премьеров Бирмы и Индии в Белград выступали футболисты и гимнасты.

Загружаю...

Моментов наиболее тесной связи между футболом и Тито можно считать матч между сборными Югославии и СССР на Олимпиаде 1952 года.

К 59-й минуте Югославия вела со счетом 4:1, но упустила преимущество, и матч завершился вничью 5:5. Через два дня состоялась еще одна игра, в которой Югославия убедительно победила со счетом 3:1.

Конечно, этот триумф широко освещали СМИ. Журналисты критиковали сборную СССР за необоснованно жесткую игру, описывали церемонию награждения, но главный вывод был следующим: победу восприняли как доказательство правильности югославского пути к социализму.

Победа воодушевила Югославию. Люди тысячами выходили на улицы и скандировали лозунги, знаменуя победу «титовских» над «сталинскими». На сборную Югославии перед вторым матчем с СССР оказывалось сильнейшее давление: они получили тысячи телеграмм, в том числе и от Тито. Они чувствовали, что обязаны не подвести свой народ и своего вождя. После игры футболисты славили Тито прямо на поле. Естественно, лидер встретился со сборной, а игроки получили премию в долларах, став живыми легендами Югославии.

Победа 1952-го стала апогеем наглядной связи между Тито и футболом. Одна команда обыграла другую, одна система социализма победила другую, а вождь превзошел другого вождя.

Отчетливо культ личности сформировался в 1970-е годы. Вождя изображали активным спортсменом, который занимался и теннисом, и боксом, и верховой ездой, и гимнастикой. Поэтому не удивляет тот факт, что публично Тито не предпочитал какой-то отдельный вид спорта. Считается, что больше всего ему нравился хоккей.

Загружаю...

Многие считали, что Тито поддерживал «Хайдук». Такой вывод делается на основании речи, которую он произнес в 1971 году перед делегацией клуба. Тогда он подчеркнул, что любил «Хайдук» еще во время войны.

Образ вождя, которого стоит благодарить за «любовь», «заботу» и «внимание», дополнялся тем, что Тито воспринимали как учителя и активного спортсмена. Он часто раздавал высокие награды футбольным клубам: в 1945-м – «Хайдуку», в 1972-м – «Вележу», а в 1976-м – «Сараево». Юбилеи клубов также становились поводами для выражения признания и близости.

Успехи в международных турнирах поощрялись приемами, которые проходили в атмосфере «взаимопонимания» и «тепла». В 1949-м игроки «Хайдука», по сообщениям, были невероятно рады встрече с Тито. 

Конечно, клубы ежегодно поздравляли вождя с днем рождения, не скупясь на пафосные слова: «Любимый товарищ Тито! Тебе – творцу нашей революции, строителю политики неприсоединения, испытанному другу молодых и спорта – шлем наши сердечные поздравления...» 

Усиление культа личности в 1960-е и 1970-е сопровождалось усилением пафоса и дальнейшей стабилизацией. Можно сказать, что югославский футбол был тесно связан с Тито до самой его смерти в 1980 году.

***

Тито умер после продолжительной болезни 4 мая 1980 года. Югославия погрузилась в траур, который отчасти был искренним.

Загружаю...

В этот день «Хайдук» принимал «Црвену Звезду», игру транслировали в прямом эфире. На стадионе царила типичная для принципиального матча атмосфера: фанаты оскорбляли друг друга и команды соперников, в воздухе висело напряжение. Затем диктор объявил о смерти Тито, и все изменилось.

Многие игроки и фанаты плакали, затем футболисты обнялись в центральном круге и вместе с болельщиками затянули гимн борьбы: «Товарищ Тито, мы тебе клянемся, что с твоего пути мы не свернем» («Druže Tito mi ti se kunemo, da sa tvoga puta ne skrenemo»).

На похоронах Тито в почетном карауле стоял капитан «Хайдука» Златко Вуйович. Каждый матч следующего тура начинался с минуты молчания, на поле перед игрой выносили транспаранты. Во время финала Кубка Югославии на трибунах висел огромный портрет Тито со словами присяги на верность.

Загружаю...

Широко известно, каким путем югославский спорт и страна развивались после смерти Тито. Его наследие и культ были развенчаны. Большинство болельщиков проникалось национализмом, росло напряжение между Хорватией и Сербией. Так фанаты втягивались в зарождающийся конфликт, который позднее перерос в гражданскую войну.

Текст написан по материалам книги «Вратарь, не суйся за штрафную: футбол в культуре и истории Восточной Европы»

Фото: East News/Archive Photos; Gettyimages.ru/Keystone; imdb.com; crvenazvezdafk.com; РИА Новости/Анатолий Гаранин

Популярные комментарии
Edward XVII
в 1913 году в Вене жили одновременно 3 молодых человека. один был молодым местным художником, другой беглым революционером из России который приезжал в гости к другу и издателю подпольных газет, а третий просто работал на автомобильном заводе рабочим. первые двое вероятно часто пересекались тк ходили в одни и те же кафе. все трое потом возглавили большие империи - причем ни один не возглавил Австрию - один руководил нацисткой Германией и напал на СССР второго, а третий, самый простой на тот момент, возглавил вот потом Югославию. Вена вообще кузница мировых лидеров) а тот русским беглый революционер в итоге замочил и своего друга к которому приезжал частенько в Вену (Троцкого), ну и довел до самоубийства Адольфа, который жил неподалеку от них. но Тито в итоге пережил их всех)
aaaacccc
Югославия сколько дала великих спортсменов игровых видов спорта не счесть ,спасибо за материал
Шевелюра Рамоса
Большое спасибо за текст! Не так давно был в Белграде, так что было особенно интересно прочитать.
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий