Сенсационный камбэк «Фулхэма»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

18 марта 2010 года лондонский «Фулхэм» устроил одну из сенсаций розыгрыша Лиги Европы 2009/2010, разгромив «Ювентус» со счетом 4:1 и пройдя в следующий раунд турнира.

Это было только второе появление старейшего клуба Лондона в соревнованиях под эгидой УЕФА, однако на пути к «старой сеньоре» они обыграли несколько более опытных команд, включая 2 победы над «Базелем» на групповом этапе, а также победу в 1/16 финала над донецким «Шахтером».

Первая игра в Турине закончилась для «дачников» не совсем удачно – 3:1 в пользу «Ювентуса». Один гостевой гол вселял команде Роя Ходжсона надежду на камбэк, но начало ответной встречи стало чем-то вроде холодного душа - уже на 2-й минуте нападающий «туринцев» Давид Трезеге открыл счет, сыграв на добивании.

Загружаю...

Удар француза был точен, а счет по сумме двух матчей достиг 4:1 в пользу «Юве». Казалось, что интрига мертва, а «старой синьоре» удалось добиться нужного результата без множества игроков основы – с травмами отсутствовали два вратаря Буффон и Маннингер, Кьеллини, Амаури, Маркизио и Касерес. Но, как оказалось, столь ранний гол стал не предвестником успеха итальянцев, а положил начало самому крупному поражению «бьянконери» под руководством Альберто Дзаккерони.

Хозяева «Крэйвет Коттадж» достаточно быстро восстановили равновесие - Кончески подал с левого фланга, Каннаваро не удержал Замору, и Бобби с линии вратарской пробил мимо 39-летнего Антонио Кименти. А на 25-й минуте «Ювентус» остался в меньшинстве - за фол последней надежды был удален ключевой защитник гостей Фабио Каннаваро.

Конец первого тайма поверг «черно-белых» в уныние. Золтан Гера не промахнулся по пустым воротам после паса Дэвиса и вывел свою команду вперед – 2:1. В начале второго тайма Гера отличился еще раз, реализовав пенальти. По сумме двух матчей счет стал равным, впрочем, это был не конец. На 82-й минуте вышедший на замену Клинт Демпси с линии штрафной парашютом забросил мяч в дальний угол, обеспечив «Фулхэму» проход в четвертьфинал по сумме двух матчей - 5:4.

Загружаю...

Далее команда Роя Ходжсона сумела пробиться в финал турнира, где в упорной борьбе уступила в дополнительное время мадридскому «Атлетико» со счетом 1:2.

«Фулхэм» – «Ювентус» 4:1 («Крейвен Коттедж», Лондон, Англия)

Голы: Бобби Замора (9'), Золтан Гера (39', 48'(пен)), Клинт Демпси (82') – Давид Трезеге (2').

Многие другие материалы, которых нет в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!