11 футболистов из чемпионата Турции, которых вы точно знаете

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Собрали целый состав известных игроков из лиги, которую вы теперь будете смотреть.

Пандемия коронавируса душит мировой спорт, но некоторые лиги по-прежнему не сдаются врагу. Турецкий чемпионат среди них. Что мы знаем о турецкой Супер-Лиге? 

это один из самых высококонкурентных турниров в Европе;

это самый возрастной чемпионат в Европе;

а еще сюда любят приезжать звезды на пенсии.

Самое время вспомнить знакомых футболистов в этом турнире. Поверьте, их очень много!

Джон Оби Микел

“Трабзонспор”

Экс-полузащитник “Челси” проводил свой первый сезон в Турции. На его счету 19 игр, в которых он не отметился результативными действиями. Микел в основном выходил на привычной для себя позиции опорника, лишь изредка примеряя амплуа центрального хава. В последнем туре против “Башакшехира”, с которым “Трабзонспор” вел борьбу за чемпионский титул, Джон Оби Микел остался вне заявки. Перед важнейшей встречей игрок выступил в Instagram  с четкой позицией: "Сезон нужно отменить". А через несколько дней полузащитник расторг контракт с "Трабзонспором" по обоюдному согласию, отказавшись от компенсации. 

Загружаю...

Гаэль Клиши

“Истанбул Башакшехир”

Французскому левому защитнику 34 года. За его плечами годы в лондонском “Арсенале” и “Манчестер Сити”, три чемпионских титула в Англии и все кубки, разыгрываемые на полях Британии. Сейчас Гаэль Клиши - важная часть “Истанбула”, которой борется за чемпионство. Левый защитник провел 23 матча из 26, пропустив три игры из-за повреждения. Француз еще и результативен, на его счету 2 гола и 3 голевых паса. Особенно удался Клиши матч против “Антальяспора”, в котором он забил гол и отдал передачу.

Мартин Шкртел

“Истанбул Башакшехир”

Загружаю...

Этого центрального защитника из Словакии мы узнали в 2004, когда он приехал в Санкт-Петербург, чтобы играть за “Зенит”. В 2007 клуб из города на Неве продал Шкртела английскому “Ливерпулю”, за который он выступал вплоть до 2016. Последние 4 года Мартин провел в турецкой Супер-Лиге: 3 сезона в “Фенербахче”, а нынешним летом перебрался в амбициозный “Истанбул”. Часть сезона Мартин пропустил из-за травмы, в 14 матчах он принял участие и забил 3 гола. 

Демба Ба

“Истанбул Башакшехир”

Еще один игрок “Истанбула” с английским прошлым. Демба Ба играл за “Вест Хэм”, “Ньюкасл” и “Челси”. Один из его голов вошел в историю. “Синие” играли против “Ливерпуля”, мчащегося к чемпионству. В этой игре капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард поскользнулся, а Демба Ба просто сделал свою работу. К слову, этот эпизод стал одним из самых ярких в его карьере. После “Челси” играл в “Бешикташе”, “Шанхай Шеньхуа” и “Гезтепе”. В 2018 он вернулся из Китая, чтобы играть за “Истанбул”. Сейчас он невероятно хорош! В свои 34 года Демба Ба забил 10 голов и отдал 5 результативных передач в турецкой Супер-Лиге. Мощь!

Робиньо

“Истанбул Башакшехир”

Загружаю...

Завершает список звезд “Истанбула” бразилец Робиньо. Когда-то этот парень пылил за мадридский “Реал”, “Манчестер Сити” и “Милан”. Сегодня ему 36, он мучается от травм, часто остается в запасе и совсем не забивает за свой очередной клуб, но вдруг нам повезет увидеть феерию в его исполнении в очередном туре. Робиньо, весь мир смотрит!

Лукас Подольски

“Антальяспор”

Чемпион мира перебрался в Турцию только этой зимой. В феврале Принц Польди сменил японский “Виссел Кобе” на “Антальяспор”, который пока только 11-ый в турнирной таблице. К слову, Подольски отлично начал свой путь в новом клубе. Немецкий нападающий забил 2 гола и отдал 2 результативных паса в 6 матчах. 

Кевин-Принс Боатенг

“Бешикташ”

В последние годы Боатенг мотается из клуба в клуб. В середине сезона 2018/2019 он перешел из “Сассуоло” в “Барселону”, где в основном выполнял роль запасного. Затем перебрался в итальянскую “Фиорентину”, в которой забил один гол за 14 матчей. Этой зимой Кевин-Принс решился на очередное изменение. Теперь он защищает цвета “Бешикташа”. Кстати, довольно успешно - 2 гола в 6 матчах. 

Загружаю...

Фернандо Муслера

“Галатасарай”

Уругвайский голкипер давно обосновался в столице Турции. В 2011 Муслера покинул “Лацио”. “Галатасарай” выкупил трансфер вратаря почти за 7 миллионов евро. Сделку можно признать успешной, потому что с 2011 вплоть до нынешнего дня Муслера стабильно защищает ворота клуба. 

Радамель Фалькао

“Галатасарай”

К нам легендарный колумбиец не поехал, а вот в Турцию на исходе карьеры заглянул. После трех сезонов в “Монако” Фалькао в статусе свободного агента перешел в турецкий “Галатасарай”. И на новом месте форварда продолжают терзать травмы. Часть осенних матчей он пропустил из-за проблем с ахиллом, а в феврале не играл из-за подколенного сухожилия. Однако класс нападающего всё же решает. В 14 играх за “Галатасарай” Фалькао забил 9 голов и отдал одну результативную передачу. 

Лорис Кариус

“Бешикташ”

Загружаю...

Опальный голкипер “Ливерпуля”, проваливший киевский финал Лиги Чемпионов, вот уже два сезона играет за “Бешикташ”. Казусы с немецким голкипером случаются и на турецкой земле, но пока ему удается сохранять за собой место в воротах. В текущем сезоне Кариус сыграл в 25 матчах чемпионата из 26. 

Рикарду Куарежма

“Касымпаша”

Тот самый парень, который был круче Роналду, но загубил свой талант. Да, Рикарду Куарежма по-прежнему играет в футбол в Турции. Последние 5 лет португалец выступал за “Бешикташ”, но перед этим сезоном перешел в клуб “Касымпаша”. Новая команда Куарежмы идет на 13 месте в таблице и не строит амбициозных планов на будущее. Сам португальский талант назначен в клубе штатным пенальтистом, на его счету уже 3 прицельных выстрела с точки. Еще один гол Рикарду забил с игры. 

Сделать ставки на турецкую Супер-Лигу

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
БЕТСИТИ
Популярные комментарии
Ломачер
Интересно, почему они в Турцию едут, а не в Россию?
Андрей Кирилин
В основном из-за благоприятного климата, даже в небольшой холод многие иностранцы чувствуют себя некомфортно + платят в Турции достаточно прилично.
neputevyy
Эх, Куарежма...
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий