Классный «Спартак» начала весны закончился. В Оренбурге отскочили только благодаря Максименко

Плохой матч команды Тедеско, несмотря на победу.

• К игре с «Оренбургом» Доменико Тедеско остался без Романа Зобнина (дисквалификация), Гуса Тила (повреждение) и Аяза Гулиева (простуда), но не отказался от любимой схемы 3-5-2. Инсайдом вышел Джордан Ларссон – впрочем, против мегаобороняющегося «Оренбурга» это не выглядело сумасшествием. В итоге состав «Спартака» получился ультраатакующим и ультрамолодым (средний возраст – 22,45 года, рекорд клуба в 21-м веке).

Главная неожиданность – появление в защите Павла Маслова. Илья Кутепов, как и Гулиев, тоже простудился, но все ждали Илью Гапонова. Особенно с учетом того, что защитник на днях продлил контракт до 2024 года. Но вышел Маслов, которого Тедеско хвалил всю зиму. «Главным сюрпризом для меня стал Маслов – он топ-игрок, типичный сибиряк. Он работяга, молча делает свою работу и готов играть на любой позиции», – говорил немец.

Загружаю...

• Это все здорово, но Маслов вообще-то игрок фланга. Это уточнял и сам Тедеско: «Знаю, что он не центральный защитник, но у него есть характер и техника, чтобы играть центральным защитником». К сожалению, эксперимент с Масловым почти сразу провалился. На 10-й минуте он зачем-то пытался делать искусственный офсайд (а не подстраховывать Джикию), Деспотович убежал один на один, а «Спартак» спас Максименко. Дальше Маслов ошибся уже фатально: вместо нормального выноса скинул мяч головой игрокам «Оренбурга» (Понсе, конечно, тоже виноват, что задержался, но с нормальным выносом ничего бы не было), а те сообразили гол.

• Очень странно: у Тедеско большая проблема с правым флангом, но потенциального правого защитника он наигрывает в центре, а на лавке оставляет Гапонова, который всегда как минимум выглядел уверенно. Впрочем, дальше Маслов подсобрался: в первом тайме рискованно и красиво убрал соперника корпусом, а во втором качественно отобрал мяч у Деспотовича, который был уже решительно настроен атаковать ворота. Еще один плюсик Маслову – именно он навесил на Соболева, когда тот отдал голевой пас Понсе, а еще бегал к Бакаеву на угловых и предлагал себя для розыгрыша. Возможно, его все же стоит попробовать на правом фланге.

Загружаю...

• Если в игре с «Краснодаром» казалось, что Зелимхан Бакаев чувствует себя неуютно в шлеме и не готов играть из-за сотрясения, то с «Оренбургом» такой проблемы уже не было. Бакаев на первых минутах сыграл головой, а дальше действовал без какой-либо осторожности. Правда, «Спартаку» это совсем не помогало. Несмотря на привычно активного Зелимхана, красно-белые впервые ударили в створ только на 30-й минуте. В первом тайме не получалось вообще ничего, а гол Понсе – просто очередной навес в голову Соболева. Любимая тактика команды этой весной.

• Второй тайм стоит обсуждать только через Александра Максименко, который вытащил победу для «Спартака». Начиная с 65-й минуты он отбил второй за матч удар в упор от Деспотовича, гениально забрал мяч из ног Фамейе, а потом намертво поймал непростой удар головой (Фамейе был готов добивать). Еще раз Максименко и «Спартак» спасла перекладина – загадка, как «Оренбург» за это время ни разу не забил.

• Между всеми этими чудесами во вратарской Максименко случился совершенно нелогичный гол «Спартака». Напоминало даже дворовый футбол, когда защитник берет мяч, каким-то чудом протаскивает его вперед, а все это заканчивается голом. Проход Жиго с обыгрышем троих соперников – просто космос, настолько классный удар Ларссона из такой неудобной позиции – вообще другая вселенная. Вряд ли всему этому вообще существует какое-то объяснение. Хотя какие могут быть объяснения в игре, где забил даже Резиуан Мирзов. Что-то явно перевернулось.

Загружаю...

• Неделю назад повис логичный вопрос: какой «Спартак» настоящий? Тот, что играл против «Динамо» и в первом тайме с ЦСКА? Или тот, который не справился с потрепанным «Краснодаром»? Кажется, сегодня мы получили ответ. Вряд ли стоит серьезно относиться к счету матча «Оренбурга» с «Сочи», но тем не менее: «Спартак» еле спасся в игре с командой, которая только что получила в свои ворота пять. 

• Тедеско признал, что это был не лучший матч «Спартака», но снова нашел сторонние причины: «Условия для футбола здесь не нашей стороне: поле искусственное, очень сухое, его здесь не поливают. Поэтому мяч медленный, показывать свой футбол очень тяжело». Окей, Доменико, но проблемы вряд ли только в этом. «Спартак» может играть на контратаках, но совершенно беспомощен, когда соперник не лезет вперед. Остается только лупить в голову Соболеву и надеяться на индивидуальное мастерство. Сегодня прокатило, но это точно не рабочая схема

Больше «Спартака» в телеграм-канале Глеба Чернявского

Путь Максименко в основу «Спартака»: был пухлый с щечками, просматривался у Дасаева, перешел за 312 тысяч рублей

Фото: vk.com/fcorenburg; vk.com/fcsm_official

Популярные комментарии
Devotion01
Победа в игре, где практически ничего не получается - явный показатель того что у команды есть эмоции, яйца, и она готова вытаскивать на жилах. Очень меня порадовал этот матч, но безусловно, по игре нужно делать большой разбор и работу над ошибками.
Павел Гвоздилов
"Остается только лупить в голову Соболеву и надеяться на индивидуальное мастерство. Сегодня прокатило, но это точно не рабочая схема". Лол, Зенит так два года чемпионом становится
Станнис Баратеон
Откуда Тедеско знает, как выглядят типичные сибиряки?
Еще 347 комментариев
350 комментариев Написать комментарий