Мэт Робинсон: моя главная мотивация - победить

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Защитник ЦСКА Мэт Робинсон рассказал о своих увлечениях, о том, кто является его кумиром, и назвал своё любимое место в Москве.

 

 

 
   

- Вы родились и выросли в Калгари, в хоккейном городе хоккейной страны. Сразу ли стало понятно, что вы будете заниматься именно этим видом спорта?- Всё верно, я родился и вырос в Калгари. С самых ранних лет я хотел заниматься хоккеем, мой папа и старший брат также играли. Поэтому разговор об этом пошёл, ещё когда я был малышом, плюс я сразу загорелся этим.

 

- Увлекались ли чем-то ещё?- Да, конечно, у меня есть другие увлечения. Я играю в бейсбол и гольф.

 

- Вы учились на Аляске. Расскажите немного об этом времени и хоккейной команде университета.- Учась в колледже на Аляске, я повидал много разных городов и мест, получил невероятный опыт, как в учёбе, так и в хоккее. У нас была отличная команда, в которой я раскрывался, совершенствовался. Мы постоянно вместе тренировались, устраивали собрания. Времена в Университете Анкориджа - прекрасная часть моей жизни, о которой приятно вспоминать, рад, что у меня была такая возможность.

Загружаю...

 

- Ваша профессиональная карьера началась в «Бингемптон Сенаторз», оттуда вы уехали в норвежский клуб «Спарта Уорриорз» и стали чемпионом страны. Довольно насыщенный сезон выдался.- Да, я начал карьеру в «Сенаторах». Отыграл в Северной Америке немного и решил рассмотреть вариант с тем, чтобы продолжить карьеру в Европе. Я отправился в Норвегию, где достиг успеха довольно рано, мы выиграли чемпионат страны. И это сыграло роль в моих следующих шагах в карьере.

- Вашим первым клубом в КХЛ стало рижское «Динамо», перед этим вы два года пробыли в «Тимро». Сильно ли отличалась шведская лига от континентальной?- Различия между шведской лигой и КХЛ довольно сильные. Я имею в виду, что в Швеции ты чаще просто бежишь вперёд, и поэтому у тебя и твоих соперников тысяча шансов. В КХЛ же всё более структурировано, многие вещи делаются так, как нигде иначе.

 

- В московском «Динамо» вы провели 3 года, держите ли связь с кем-то из игроков?- Да, я провёл 3 года в «Динамо», и я действительно поддерживаю связь с некоторыми игроками, с которыми выступал в те времена, например, с Юусо Хиетаненом. Мы переписываемся, поддерживаем друг друга. Когда ЦСКА взял Кубок Гагарина, ребята поздравили меня. Всегда, когда встречаемся на льду, когда наши команды играют, мы обнимаемся, общаемся.

 

 

- Когда вы играли за бело-голубых, изучали русский язык с преподавателем, но это давалось вам тяжело. Как сейчас обстоят дела с языком?- Да, я провёл некоторое время, изучая русский язык. Это давалось сложновато, — смеётся. — Ваш язык сложен в произношении, у вас много синонимов, падежи и прочее. Я знаю некоторое количество слов и выражений, но думаю, если буду говорить, это может быть неверно и довольно смешно, — улыбается.

Загружаю...

 

 

- Вы пополнили состав ЦСКА в 2017 году. Сложно ли далось это решение?- Решение для меня сложным не было. Переход в ЦСКА для меня стал прекрасным событием. Я с радостью принял решение и начал работать на команду.

 

 

- ЦСКА долго и упорно шёл к Кубку Гагарина. Взять его удалось лишь в 2019 году. Какие эмоции испытали, когда подняли кубок над головой?- Когда мы выиграли кубок в том году, чувства были просто непередаваемые. Мы наконец-то достигли цели, столько шли к ней, были и полуфиналы, и финалы, но мы теряли возможность стать чемпионами. В этот раз мы настроились на 200%, понимая, что права на ошибку нет. Кубок - это то, чего мы жаждали так долго.

 

 

- Какое настроение было в команде, когда серия со СКА была равной?- Серия со СКА, конечно, была довольно тяжелой, счёт был 3:3. Но надо было взять себя в руки, не паниковать ни в коем случае. Мы держали контроль на протяжении всего решающего матча. У нас сильная команда, как физически, так и ментально. Поэтому мы просто сделали всё так, как умеем, и победа осталась за нами.

 

 

- Теперь поговорим о сборной. На Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане сборная Канады заняла третье место, и вы были в той команде. Пару лет назад вы говорили, что ваши шансы поехать на чемпионат мира или Олимпийские игры стремятся к нулю, но получилось иначе. Расскажите о своих чувствах, об участии в турнире. Ведь Олимпийские игры - мечта каждого спортсмена.- Всегда прекрасно поиграть за свою сборную. Мне такая честь выпала, и я отправился на Олимпийские игры. Да, насчёт того, что я говорил, что шансы отправиться на чемпионат мира или Олимпиаду малы – это потому что в сборной Канады очень много мастеров, ребят, которые играют в НХЛ. Но в тот раз им не удалось поехать, и мне с ребятами, которые выступали в других лигах, выпал шанс представлять нашу страну. Мы завоевали медали, и это невероятно. Моя мечта сбылась, я надел свитер Канады на Олимпийских играх. Это тот опыт, который останется со мной навсегда, на всю жизнь.

Загружаю...

 

 

- В этом году МЧМ подарил сразу 2 матча с самой яркой вывеской «Россия - Канада». Следили ли за мундиалем?- Да, я смотрел молодежный чемпионат мира, особенно матчи моей страны с Россией. Знаете, очень приятно собраться с парнями в комнате, поболеть, пообсуждать.

 

 

- А кого поддерживали?- Я поддерживал Канаду, всё же это моя родная страна. Очень рад, что они стали чемпионами.

 

 

- Вы в Москве уже солидное количество времени. Изменилось ли что-то с момента, когда вы только приехали?- Да, я довольно давно в Москве, и, конечно, я замечаю изменения. Особенно они начали проявляться перед чемпионатом мира по футболу. В городе стали появляться новые красивые места, которые хочется посещать раз за разом. Также, что не может не радовать, в городе стало много английского языка: в метро, на улицах, в магазинах. Это довольно упрощает жизнь, — улыбается.

 

 

- Назовите какое-нибудь одно любимое место в Москве.- Одно из самых моих любимых мест в Москве - Патриаршие Пруды.

 

 

- Думали ли вы, чем будете заниматься после завершения карьеры?- Я пока не предавался серьезным размышлениям касаемо времени, когда моя карьера завершится. Я хочу играть настолько долго, насколько смогу. Когда время будет подходить, я задумаюсь, но пока что рано. Быть может, я стану тренером, вернусь в Канаду.

 

 

- Был ли у вас кумир, который так или иначе повлиял на вас или вашу игру?- Моим кумиром является мой отец. Он всегда рядом, помогал мне, когда я рос, всё рассказывал, тренировал меня. На каждом этапе моей жизни папа рядом. Он моя ролевая модель, и, наверное, его заслуга, что я сейчас такой, каким вы меня знаете и видите.

Загружаю...

 

 

- В чём заключается ваша главная мотивация?- Здесь, если честно, моя главная мотивация - победить. Ничего не должно тебя заботить в тот момент, когда ты с командой, со своими партнёрами, идёшь к кубку, борешься, побеждаешь. Выкладывайся на 100%, твоя команда должна быть первой. В хоккейном плане это моя мотивация.

 

 

- На матчи вы всегда приезжаете в своих ярко-красных наушниках. Какую музыку любите слушать?- Я меломан, слушаю всё, от хип-хопа до кантри. В моём плей-листе чего только нет. Когда я выхожу из автобуса, у меня может играть и Дрейк, и Джейсон Олдин.

 

 

- В заключение, пару слов для болельщиков.- Дорогие болельщики, спасибо вам, что всегда приходите на матчи, поддерживаете нас, наслаждаетесь процессом. Даже если не можете приехать на арену, мы знаем, что вы смотрите по телевизору, мы чувствуем. Спасибо!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ХК ЦСКА - онлайн