Шесть больше пяти

 

Чем бы там не закончился финал чемпионата мира по хоккею среди молодёжи, главное сборная России уже сделала. Она засунула все высокомерные фразы канадских представителей, сказанные накануне и в ходе турнира, им обратно, причём очень глубоко и очень надёжно.

Все, кто сейчас рассуждает о невероятном «камбэке» Канады в последние 10 минут игры, не вызывают у меня ничего, кроме здорового смеха.

Друзья, попробуйте напрячь свои кленовофильские извилины и поставить правильный знак между «6» и «5». Получилось? Вот именно – «шесть» всегда больше «пяти». Посему ценность канадского героизма равна нулю. Абсолютному.

Можно, конечно, канадской «молодёжке», тренерам, комментаторам, тешить своё самолюбие этими четырьмя шайбами в третьем периоде, однако «почти» в спорте не считается. И потому все их ухищрения не идут ни в какое сравнение с прошлогодним финалом. Россия тогда сделала дело, а Канада, что ты там не говори, обделалась.

Обделалась второй год подряд, обделалась в присутствии своей родной аудитории, которая с какой-то радости считается самой понимающей в хоккее.

Помилуйте, это вот эти перманентно "букающие" гамбургероеды и кока-колапивуны – самая хоккейная аудитория в мире?

Мы иногда любим бичевать себя за «квасной патриотизм». И напрасно, ибо он не идёт ни в какое сравнение с истерикой «патриотизма кленового сиропа».

Смотреть за этим было просто смешно: на каждом матче россиян на турнире набивался зал канадских комиков, которые отчаянно болели за любого соперника России, даже если тот имел весьма смутное представление о хоккее с шайбой. Право, жаль, что не довелось России сыграть с Гондурасом – как яростно поддерживали бы гондурасских звёзд настоящие болельщики с родины хоккея.

Ну что ж, этот «фестиваль ненависти» будет иметь достойное завершение. Теперь канадская аудитория может ещё раз предаться болению за Швецию, ибо их самая замечательная в мире сборная вместо финала отправлена делить бронзу с Финляндией. Как говорится, по подвигу и награда.

Все разговоры по несовершенство сборной России, про её кособокость, про прорехи в игре, про ошибки тренера Брагина, конечно, интересны. Однако ужом или ежом, но сборная России второй год подряд играет в финале чемпионата мира в логове самого заклятого соперника. И этот факт никуда не денешь.

А поклонники стильной и правильной Канады из числа наших соотечественников (такие тоже встречаются) сегодня пусть плачут и пишут про несправедливость русской победы.

Нам такие речи слушать не привыкать.

А мы канадцев били, бьём и будем бить.

На том стоял и стоять будет наш хоккей.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки Розенкранца
Популярные комментарии
babangida
Андрей, неожиданно от вас такой луч ненависти, хотя доля правды в словах конечно есть. Но все равно канадская общенациональная идея боления против России мне лично более близка чем, радость фанатов ЦСКА например, при вылете Спартака из Лиги Европы. Когда болеют свои против чужих это нормально, а вот когда свои против своих, вот это у меня вызывает похожие эмоции... А всем критикам напомню, что наши играли третью игру за 4 дня, причем до этого были тяжелейшие матчи со шведами и чехами, немудрено что все это в конце вылилось в полное доминирование канадцев, если бы у наших был хотя бы день отдыха я думаю 4 бы за 6 минут не пропустили, а так главное выстояли, ура!
Thomzilla
У нас дерьмократия, даже жопа имеет право на мнение
Ответ на комментарий Tomash
Человек с таким ником имеет право на мнение?
Роман Счастный
конъюнктурный перебор. нет в россии, и не может быть никакой ненависти к канадцам. скорее взаимное уважение. да хотя бы последнее вью третьяка почитать о дружбе участников суперсерии-72.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий