Владислав Листьев - суперзвезда телевидения 90-х. Мог стать гордостью советского спорта

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С опозданием о лучшем журналисте 90-х.

1 марта 1995 года в подъезде своего дома был застрелен генеральный директор «Первого Канала», ведущий культовой программы «Взгляд» и один из отцов основателей российского телевидения – Владислав Листьев. Влад был кумиром всей России 90-х годов. Листьев со своей командой совершили невероятный прорыв. Благодаря их дерзости, таланту и безумным идеям у миллионов россиян полностью перевернулось сознание. О жизни и трагической гибели Влада Листьева снято множество документальных фильмов. В честь 25-летней годовщины на YouTube канале «Редакция», журналист Алексей Пивоваров раскрыл общественности многие важные и интересные факты его судьбы. Но этого всего могло и не случится, ведь Влад Листьев имел все шансы стать гордостью советского спорта.

Загружаю...

Листьев с самого детства подавал огромные надежды в спорте и всерьёз готовился к «Олимпиаде-80». Да, взглянув на его «суховатое» телосложение сложно представить, что он мог бы построить карьеру спортсмена. Но уже с раненного возраста мальчик учился в спортивной школе-интернате при обществе «Спартак». Он сразу выбрал лёгкую атлетику, не изменив этому виду спорта. Молодой Влад считался талантливым бегуном. Он брал золото чемпионата Москвы и принимал участие в соревнованиях на дистанции от 800 до 3000 м.

Ещё в достаточно молодом возрасте он был удостоен звания «Мастера спорта» по лёгкой атлетике. Листьев даже становился чемпионом СССР в беге на 1000м.

Спортивные дела шли стремительно в гору, пока в 10 классе родной отец Влада не покончил с собой. Николай Листьев выпил ядовитый раствор, как выяснилось позже, всё произошло из-за того, что он боялся возможных обвинений в пропаже денег из заводской кассы, где он собственно и работал. Эта трагедия ударила по молодому Владу, но беда не приходит одна. Мать, Зоя Васильевна, привела в дом нового супруга, тот оказался страшным алкоголиком, он моментально склонил бедную женщину к безрассудному пьянству. Влад быстро обзавёлся женой и переехал жить к ней.

Загружаю...

Будучи уже студентов факультета журналистики МГУ, он даже не думал связывать свою жизнь с телевидением. Сейчас в это сложно поверить, но тогда спортивная карьера была на первом месте. Он обладал необходимой физической подготовкой, а его тренеры пророчили Листьеву светлое будущие.

Перед «Олимпиадой-80» Влад успешно совмещал учёбу, работу и тренировки. Всё шло к тому, что Листьев должен был стать чемпионом и надеждой всего советского спорта. Но всё-таки сложные жизненные повороты сыграли свою определяющею роль. Из-за стресса, проблем в семье и недостатка финансов, результаты подающего надежды атлета стали стремительно ухудшаться. В этот момент Влад Листьев понял, что продолжать спортивную карьеру смысла никого нет. Он моментально погрузился в учёбу и с того момента стал превращаться в одного из лучших телевизионных деятелей России.

Когда Влад был главным директором «ОРТ», то идея о создании спортивной передачи уже находилась на стадии разработки. Совместно с комментатором Василием Парняковым они разрабатывали концепцию спортивной программы.

Загружаю...

«В январе 1995-го Листьев стал гендиректором Первого Канала – ОРТ. Я в это время как раз думал, чем мне заняться и стал подумывать о ТВ. Быстро сконтачился с Владом и рассказал о своей идее спортивной программы. Он загорелся, мы назначили встречу для окончательных договоренностей на начало марта. 1 марта Влада Листьева убили в подъезде его дома. Я уверен, что вместе с Владом мы сумели бы сдвинуть сознание россиян к спорту: активному спорту и пониманию спорта как части культуры. Первый канал 90-х был для этого лучшим инструментом. Влад хотел сделать настоящее Общественное телевидение, а не нынешний симулякр» - вспоминает Василий Парняков.

Владислав Листьев не построил успешную спортивную карьеру, но всё равно сумел стать для миллионов людей настоящим кумиром.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Движение вниз
Популярные комментарии
Макс Спивак
Ощущение, что на первом фото маленький Супонев, но никак не Листьев. Влада нам не хватает,
Волков Павел
Он Легенда.
Манита обидел вошу
На первом фото супонев?
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий