«Лацио» разрывает Серию А. Неужели в Италии будет новый чемпион?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

— Если не "Ювентус", то уж лучше "Лацио";

— Если не "Интер", то уж лучше "Лацио".

Подобные размышления вы вряд ли услышите от болельщиков "Ромы", но принципиальное соперничество между "Интером" и "Ювентусом" вполне может подарить Италии альтернативного чемпиона. Однако повернется ли язык назвать команду Симоне Индзаги лишь "альтернативными чемпионами"?

Еще недавно мы говорили о возможном ренессансе итальянского футбола, а сейчас страна погрузилась в хаос. Вспышка коронавируса вынудила правительство страны и футбольные власти пойти на беспрецедентные меры в отношении спортивных мероприятий. Десятки футбольных поединков оказались перенесены, по части из них решался вопрос проведения матча без зрителей. Число зараженных в Италии за последние сутки составило 2 263 человека, что на 428 больше, чем за предыдущие сутки, а число погибших возросло до 79-ти человек.

Вся эта ситуация испортила блестящее противостояние между "Интером", "Ювентусом" и "Лацио", которое отодвинуло на второй план все остальные ведущие первенства Европы. Некоторые команды сумели провести свои матчи, другие — нет. На данный момент обсуждается целесообразность приостановки любых спортивных мероприятий длительностью в один месяц. Генеральный директор "Интера" Джузеппе Маротта выразил свои опасения относительно чемпионата, дескать, если так будет продолжаться, мы можем не завершить его вовсе.

Загружаю...

Первенство Италии сейчас действительно оказалось очень рваным, а любые планы команд — скомканы. На этом фоне последняя победа "Лацио" над "Болоньей" не вызвала в стране больших разговоров, а ведь поговорить было о чем: "лациале" на вершине таблицы Серии А! Да, "Ювентус" пока сыграл на матч меньше, а "Интер" — на два, но команда Симоне Индзаги всерьез заявляет о своих чемпионских амбициях.

То, что уже сделал "Лацио" в этом сезоне, заслуживает огромного уважения. "Орлы" имеют сейчас почти столько же шансов на Скудетто по оценкам букмекеров (3.25), сколько и их более именитые соперники. Конечно, явным фаворитом по-прежнему остается "Ювентус", победа которого оценивается с коэффициентом 1.67, но "Интер" (5.00) обойти удалось. "Лацио" во втором круге сумел взять на "Олимпико" реванш в матче с "нерадзурри", а "Ювентус" и вовсе был обыгран дважды, причем вторая победа принесла команде Индзаги Суперкубок Италии.

"Лацио" готовится к своему лучшему финишу с 2005-го года. Как вы знаете, "орлы" побеждали в высшем дивизионе итальянского футбола лишь дважды, последняя победа была датирована сезоном 1999/00. Великолепный повод для прессы, чтобы начать проводить параллели. Интересно, что наставник команды был в том самом чемпионском сезоне и, по его собственным словам, сходство действительно есть.

"После предсезонной подготовки я чувствовал себя уверенно, потому что прекрасно понимал, на что именно способны мои парни. Я вижу сейчас схожую атмосферу с тем чемпионским сезоном. Ребята заботятся друг о друге, думают о тренере, которому приходится принимать десятки трудных решений ежедневно. В сезоне 1999/00 мы внимательно слушали Свена-Йорана Эрикссона, принимая все его мысли".

Загружаю...

Слова наставника "Лацио" кому-то могут показаться самоуверенными, но лично нас смелость Симоне Индзаги приятно удивляет. Создание сегодняшнего "Лацио" — целиком и полностью его заслуга. Он сумел добиться от каждого из своих игроков отличных результатов. Для многих будет удивительным узнать, что прямо сейчас "орлы" имеют вторую самую крепкую оборону (после "Интера"), а также вторую лучшую атаку (после "Аталанты"). Второй фактор, пожалуй, является ключевым аспектом восхищения командой Индзаги.

Невероятную форму в этом сезоне демонстрирует Чиро Иммобиле. Нападающий "Лацио" уже забил 26 голов в 27 матчах Серии А, прилично опережая таких мастодонтов, как Криштиану Роналду (21) и Ромелу Лукаку (17). Но несмотря на доминирование в Италии, к Иммобиле по-прежнему с опаской относятся в Европе. Чиро забивает каждые 72 минуты. Это соотношение лучше, чем у Мбаппе, Неймара или Левандовски, просто у итальянцев традиционно возникают проблемы при игре за пределами страны.

Результаты в дортмундской "Боруссии" и "Севилье" не дают всерьез говорить об Иммобиле в качестве топ-нападающего по мировым меркам. Всего десять голов в составе "шмелей" и четыре мяча за испанский коллектив оставили пятно на репутации нападающего "Лацио". Можно сказать, что переезд в Рим был выгодной сделкой для обеих сторон. С момента своего прибытия в 2016-м году Иммобиле забил в общей сложности уже 116 голов во всех соревнованиях за "Лацио", обойдя в списке бомбардиров Симоне Индзаги и Мирослава Клозе.

Загружаю...

Вдобавок к этому, "Лацио", похоже, нащупал идеальный баланс между атакой и нападением. Серб Милинкович-Савич обеспечивает поддержку на обоих фронтах, развязывая руки Луису Альберто. Испанец является еще одним из архитекторов успеха "лациале". В этом сезоне Серии А на его счету уже 12 результативных передач, что на четыре больше, чем у Алехандро Гомеса и Лоренцо Пеллегрини.

"Лацио" не проигрывает в Серии А уже на протяжении 21-го матча, а вылет из Кубка Италии позволит "орлам" полностью сосредоточить свои силы на национальном первенстве, в отличие от своих основных конкурентов, которые до сих пор ведут борьбу на трех фронтах (Лига чемпионов/Лига Европы, Кубок Италии, Серия А). Для команды Индзаги это важнейший фактор в борьбе за Скудетто прямо сейчас, ведь глубина состава "лациале" не может сравниться с "Ювентусом" или "Интером". 12 финалов, пройти через которые нужно с минимальным количеством потерь в команде.

Индзаги близок к тому, чтобы стать настоящей иконой для "Лацио". Нет сомнений, что так и произойдет в случае триумфа римской команды. Симоне блистал в составе "лациале" в качестве игрока, а сейчас демонстрирует всему миру свой тренерский талант. Вполне возможно, что лидерство "Лацио" в чемпионате так и останется лишь промежуточным результатом, но конец гегемонии "Ювентуса" — это именно то, что сейчас необходимо итальянскому футболу. Так если не "Ювентус" и "Интер", то кто же? Конечно, "Лацио"!

Автор: Геворг Даниелян

Источник: СТАВКА TV

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СТАВКА TV
Популярные комментарии
Дани Ель
Не дадут лацио скудето взять ,не очень богат он
Dimoss
Сколько можно писать подобные статьи про то что они выиграют чемпионат. Кому это интересно, даже если так оно и будет. Все вдруг забыли что команда в прошлом сезоне заняла 8 место. Соответственно нынче не играла в еврокубках, вылетела из национального кубка. Поэтому так хорошо и идут в чемпионате. Играли бы они нынче хотя бы в лиге европы, я сомневаюсь что они даже в первой тройке были.
2 комментария Написать комментарий