Крутое пике «Адмирала», спор за битву с армией и самая эпичная пара первого раунда плей-офф

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Заключительная неделя регулярного чемпионата, решающая судьбу трех команд, тоже завершилась. Теперь мы знаем всех, кто выбыл, а кто в игре. И прежде чем уйдем на весеннюю стадию игр, расскажем о том, как «Адмирал» смог выпасть из борьбы и упасть на последнее место, минское «Динамо» вышло из сезона с гордо поднятой головой, а молодежь «Локомотива» устроила самую знатную бойню недели в матче с «Витязем».

Итак, «Адмирал». Еще несколько недель назад каждый болельщик «моряков» возлагал надежды на плей-офф, но чем ближе было к решающим играм, тем хуже становилось положение дел у команды Владивостока. Удручающая картина продолжилась и в заключительных матчах. Глотнув победного воздуха в матче против рижского «Динамо», «Адмирал» уступил «Барысу» (1:3) и вплотную приблизился к последней строчке таблицы. Замыкающим оставался «Трактор», но челябинцы совершили красивый жест, переиграли принципиального соперника – «Металлург» (2:1) – и покинули 12 строчку восточной конференции. За победную шайбу в этом матче спасибо Виталию Меньшикову. «Магнитка» пыталась отыграться, но шайбы Брендона Козуна с передачи молодого Никиты Рожкова оказалось мало.

Загружаю...

Вот такое крутое пике от «моряков». Другое разочарование дальневосточников – «Амур». Тигры, выдав отличную серию игр на финише чемпионата, и сами наверняка поверили в то, что плей-офф возможен. Однако «Нефтехимик» оказался слишком хорош. Нижнекамцы сделали все, что от них зависело, дважды переиграли «Амур» (0:8 и 2:3ОТ), дождались победы «Динамо Риги» над «КРС» (2:1), затем одолели «Адмирал» (2:3) при участии Павла Порядина,  и отправились готовиться к татарскому дерби против «Ак Барса».

«Амур» же, сняв с себя груз плей-офф, спокойно вышел на матч с «Барысом» и… переиграл казахстанскую команду со счетом 5:0. Что называется, с досады.

«Сочи», как и «Амур»,  не смогли попасть в плей-офф, уступив «Северстали» (3:2).  Вместо «леопардов» участие в главном сражении гарантировало себе «Торпедо» после победы над «Йокеритом» (3:1). Кирилл Ураков стал одним из автором заброшенных шайб, а Станислав Бочаров организовал победный гол для Тая Рэтти.

Нижегородцы взметнули на 7 строчку после поражения «Витязя» в матче со «Спартаком» (2:4) и создали интригу, которую развенчивали в последние минуты «регулярки» хоккеисты «Витязя» и «Локомотива» — кому играть с ЦСКА, а кому – со СКА?

После дубля Каспарса Даугавиньша, шайб Антона Злобина и Максима Гончарова в ворота Ежова, «Витязю» оставалось одно – настраиваться на матч с «Локомотивом» и уходить с 8-й позиции.

В отсутствии капитана команды Семина сделать это было сложно, но боевой дух у «витязей» крепок, потому они по ходу встречи дважды выходили вперед и, казалось, чувствовали себя хозяевами положения. Пока молодежь «Локомотива» не решила проявить стальной характер и не отыгралась на 35 секунд до финальной сирены – 4:4, победителя выявила серия буллитов. Здесь Игорь Сапрыкин оказался ровно на один бросок надежнее, чем его оппонент. 5:4 — «Витязь» летит в Питер, «Торпедо» — в Москву. Драма, достойная завершению «регулярки».  Но и это еще не все.

Загружаю...

Дерби – как много в этом слове. Можно сколько угодно делать прогнозы, но никогда не знаешь, в каком матче аутсайдеру (как принято считать) захочется доказывать свою состоятельность. Возможно, в заключительном. Как минскому «Динамо», например. Андрей Костицын берет на себя роль лидера, оформляет хет-трик в противовес шайбам Миронова и Зайцева и московское «Динамо» после поражения (4:3) выходит на «Спартак». И теперь попробуйте сказать, что это не самая ожидаемая пара первого раунда.

Впрочем, на заключительную неделю у каждой команды были свои задачи. Кто-то все еще решал вопросы о выходе в ПО и «выборе» соперника. Кто-то уже наигрывал новые комбинации и сочетания, дал отдохнуть лидерам, и думал об играх «на вылет». Но даже при таком раскладе без потерь не обошлось.

В «зеленом дерби» Данис Зарипов получил повреждение, что наверняка омрачило общую победу казанцев в матче (3:2) с заброшенными шайбами от Артема Галимова и Андрея Педана. Ждем, что капитан казанской команды все же поможет своим в противостоянии с «Нефтехимиком».

После дерби  «Ак Барс» уступил «Автомобилисту» (0:3) , а первое место «регулярки» досталось московским армейцам. Те, проиграв  СКА (1:4), разгромили «Сочи» (6:0) и заслуженно взяли звание победителей. В пятый раз из шести последних сезонов.

Достижение достойное, но борьба за главный трофей впереди.

За свои трофеи борются и в ВХЛ. Там на этот раз все довольно спорно. Ни одна команда не уйдет из борьбы «сухой», а это значит, что хоккея этой весной будет больше. Пока же общие результаты выглядят так:

Загружаю...
  1. Звезда8. Торпедо У-К 3:1   1. Рубин8. Дизель 2:2   3. Динамо6. Горняк 3:1   3. Югра6. Химик 3:1   2. Торос7. Хумо 2:2   2. Лада7. Нефтяник 2:2   4. СКА-Нева5. Сарыарка 3:1   4. Сокол5. Барс 2:2    

 

В МХЛ «Спартак» гарантировал себе участие в плей-офф, переиграв «Тайфун» (1:2) – первой, и сразу победной, шайбой в МХЛ отметился Александр Ованов.  Другие потенциальные претенденты на 8-ю строчку – «Русские Витязи» и «Крылья Советов» — уступают и дают ХК «Риге» новые надежды на то, что именно они станут участниками главных сражений.

А на «Востоке»  «Чайка» дерётся за попадание в решающую стадию в прямом и переносном смысле, во главе с Максимом Цыбиным. Парень успевает раздавать пасы, забрасывать шайбы и сбрасывать краги. Вот это рвение!

Следим дальше, к чему все это приведет. Осталось меньше, чем чуть-чуть.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккейное агентство WINNERS