«Аякс» стал мало забивать. Атака тен Хага ужасна

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошлой зимой вторую половину сезона «Аякс» начал ужасно. Команда Эрика тен Хага неожиданно стала много пропускать (в первом круге – восемь). Тогда это можно было оправдать неуверенной игрой резервного кипера Костаса Лампру (минус десять мячей в первых двух матчах). Но и возвращение в строй Андре Онана не помогло. «Аякс» уступил на выезде «Хераклесу» (0:1) и мадридскому «Реалу» дома (1:2). Однозначно, системный сбой.

Без учета национального кубка (две победы) в первых шести матчах 2019 года «Аякс» трижды проиграл и только дважды выиграл. Разница мячей за этот промежуток была +5 (18 забито, 13 пропущено).

«Аякс» стал много пропускать. Защита тен Хага ужасна

Ровно год спустя команда Эрика тен Хага вновь забуксовала после зимнего перерыва. Пусть побед теперь больше – три в шести матчах (без учета двух побед в кубке). Но и поражений столько же. Хотя пропускает «Аякс» теперь меньше – шесть мячей в шести играх. Однако и собственные голы даются с трудом – только семь мячей. Разница забитых и пропущенных всего лишь +1. И это тревожный звоночек в преддверии важнейших матчах в Лиге Европы (против неудобного «Хетафе») и в чемпионате (против АЗ, который отстает всего на три очка).

Загружаю...

Причины сбоя: очевидная и вероятная

Хаким Зиеш вышел из лазарета, но к полноценным нагрузкам во время матчей еще не готов. Ответную встречу с «Хетафе» марокканец пропустит.

Главная причина на поверхности – травмы лидеров. Без Нереса и, в особенности, Промеса и Зиеша забивать стало намного сложнее. Помимо них травмированными остаются Лабьяд, Велтман и Мазрауи. Хаким Зиеш и Дейли Блинд, вроде бы, поправились, но оптимальную форму еще не набрали. Итого: без малого 4-5 игроков стартового состава 

Приход опытного Бабела проблему с голами не решил. Ветеран много тужится впереди, но выхлопа – ноль. Тадич без Зиеша, как пиво без водки. Деньги на ветер. Ждать чудес от 36-летнего Хунтелара наивно. Выходит на замену, периодически забивает. Уже хорошо. Молодежь не зажигает. Взять того же Лассину Траоре. 19-летний нападающий пока тен Хага не убедил. В последнем матче в Алмело на замену вышел 20-летний бразилец Данило. Спасти очко «Аяксу» дебютанту не удалось.

Так может быть, проблема глубже?

«Аякс Большой» и «Аякс Малый» – самые результативные команды в Нидерландах

Полузащита: не тянет

В последних шести матчах (без учета кубка) Эрик тен Хаг выбирал стартовое трио хавбеков в номинальной схеме 4-3-3 из пяти футболистов. Еще один (Эккеленкамп) выходил на замену. И каждый раз это было новое сочетание. Гравенберх, Эйтинг, ван де Бек, Зиеш и Мартинес тасовались в зависимости от соперника, хода матча и здоровья марокканца.

В текущем сезоне Рэзван Марин сыграл в 16 матчах и провел на поле в общей сложности 800 минут. Немного. Тем не менее, румын по-прежнему остается одним из лучших в команде по продвижению мяча в финальную треть! Странно, что тен Хаг не дает ему даже шанса. И все чаще жалуется на загруженность своих лидеров.

Загружаю...
  • «Аякс» - «Спарта» (2:1): ван де Бек – Гравенберх (Эйтинг, 76’) – Зиеш (Эккеленкамп, 59').
  • «Гронинген» - «Аякс» (2:1): ван де Бек – Гравенберх (Эйтинг, 59’) – Сим де Йонг (Траоре, 59’; Лассина занял место в атаке, а полузащита трансформировалась в два атакующих полузащитника - Промес и ван де Беком - и Эйтингом в опорной зоне).
  • «Аякс» - ПСВ (1:0): Эйтинг – Гравенберх – ван де Бек. Все трое отыграли без замен.

Похоже, что лучше всего получилось у доморощенного сочетания: Гравенберх, Эйтинг, ван де Бек. С этим трио «Аякс» обыграл ПСВ (1:0) в чемпионате в начале февраля. И через 10 дней разгромил «Витесс» (3:0) в кубке. Между этими поединками должна была состояться игра в Утрехте. Но ее перенесли из-за сильного ветра. А потом вновь началась чехарда.

  • «Аякс» - «Валвейк» (3:0): Эйтинг – ван де Бек (Эккеленкамп, 79') – Зиеш (Блинд, 46'; после чего Мартинес занял место в опорной зоне, а Доннни понялся на позицию «десятки»).
  • «Хетафе» - «Аякс» (2:0): Мартинес – ван де Бек – Зиеш. Все трое отыграли без замен.
  • «Хераклес» - «Аякс» (1:0): Мартинес (Эйтинг, 46’) – Гравенберх (Эккеленкамп, 80') – ван де Бек.

Итоги топпера: «Аякс» всё ещё недостаточно хорош. Зато у тен Хага теперь есть Эйтинг

Ван де Бек: он не решает всех проблем

В ситуации с многочисленными травмами лидеров можно было бы ожидать, что кто-то из команды возьмет на себя их роль. В первую очередь приходит на ум имя Донни ван де Бека. Когда, если не сейчас показать свой талант, класс и лидерские качества? Увы, придется констатировать досадный факт: Донни не справляется.

Донни ван де Бек – современная десятка «Аякса»

Донни ван де Бек в матче против «Хераклеса».

Показателен последний матч «Аякса» против «Хераклеса». Игру в Мадриде вынесем за скобки, поскольку соперник был исключительно неудобным по стилю. И провал амстердамцев в какой-то степени был ожидаемым (Хотя, возможно, не таким беззубым). А вот поражение в Алмело действительно удручает. Даже без скидки на уровень соперника («Хетафе» все-таки более обученная команда).

Ван де Бек вышел на своей любимой позиции «десятки». Позади него располагались Гравенберх и Мартинес. Во втором тайме аргентинца сменил Карел Эйтинг. А за десять минут до конца встречи Эккеленкамп вышел вместо Гравенберха. Итог: 0:1.

Удивляет процент точности передач игроков «Аякса» – всего 76%. Это худший результат команды в текущем чемпионате (хуже было только против «Хетафе», 73%). А знаете, кто был худшим среди всех игроков старта в Алмело? Донни ван де Бек. А вот так выглядит его карта передач в двух последних играх против «Хетафе» (точность 77%) и «Хераклеса» (63%):

Загружаю...

Отмечаем небольшое кол-во передач вперед. Преобладают пасы поперек поля или назад.

Почему топы хотят ван де Бека

Что дальше?

А дальше – тяжелейшая ответная игра с «Хетафе». Пройти испанцев в этот раз будет сложнее. Слишком неоптимальным выглядит состав «Аякса». Хотя, стоп. Кто год назад после 1:2 в Амстердаме верил в «бело-красных»?

В любом случае, стратегически для клуба гораздо важнее будет матч Эредивизи в воскресенье. В гости к «Аяксу» приедет АЗ. «Сыровары» тоже далеки от своей оптимальной формы. Однако игра наверняка станет определяющей в розыгрыше первого места. От амстердамцев АЗ отделяет только 3 очка. А позади еще и «Фейеноорд». Если Адвокат обыграет ПСВ в Эйндховене (еще одно рубилово 25-го тура!), то при любом раскладе в Амстердаме приблизится к лидерам. Не будем забывать про отложенную игру «Фейеноорда» и АЗ в Алкмаре («Аякс» играет в Утрехте).

Круглая цифра. Всё-таки Адвокат нереально крут

В общем, у Маленького Генерала есть реальные шансы ввязаться в битву за высшие награды Эредивизи («Какой же Адвокат крутой!»). А «Аяксу» в этом году никак нельзя упускать чемпионство. Слишком многое поставлено Овермарсом и ван дер Саром на карту. Без Лиги чемпионов будет сложно вернуться в элиту европейского футбола. Так что пожертвовать Лигой Европы ради будущей Лиги чемпионов, вероятно, окажется разумным решением.

Чтобы покупать дорогих игроков и удерживать лидеров не только идеей, но и зарплатой (например, Зиеш и Тадич получают более 3 млн.евро в год и не поедут в середняки даже топовых чемпионатов) Овермарсу важно участие в Лиге чемпионов.

Даже полуфинал ЛЧ не помог «Аяксу» ворваться в топ-20 самых доходных клубов Европы

PS

В прошлом году после неудачи со «сливочными» амстердамцев прорвало. «Аякс» размялся на аутсайдерах – 5:0 и 5:1 в чемпионате. Выбил «в сухую» роттердамцев из национального кубка (3:0). Удивил футбольную Европу в Мадриде (4:1). И вплоть до встречи с АЗ в середине марта не знал поражений вообще. Итого: шесть побед подряд. Потом была архиважная виктория над ПСВ, скальпирование «Ювентуса» в Лиге чемпионов и первое место в таблице за шесть туров до конца чемпионата. Бинго!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
garp
верим в команду
Roman Artemiev
ВЕРИМ!!!
KotyarA
Сегодня час Ч, с учётом последних результатов, невнятной формы лидеров и напичканного лазарета, остаётся верить только в чудеса, тем не менее верим !!!
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий