Упущенные таланты «Барселоны»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Лихорадка "Барселоны"- одна из самых сочных тем в испанских медиа в последние месяцы. Клуб погрузился в конфликты, сплетни и, как следствие, череду невнятных матчей. Одна из главных претензий к руководству- трансферная политика. Синегранатовые подписывают игроков за сумасшедшие деньги, но не могут встроить в их в команду. Тем временем, по всей Европе всплывают парни от которых "Барселона" по тем или иным причинам отказалась. 

 

Андре Онана, 23 года

Камерунский вратарь заявил о себе в академии Самуэля Это'о, после чего перебрался в "Барселону". Игрок провел 5 лет в разных командах клуба, но в 2015 перешел в "Аякс". В сезоне 16/17 Онана стал игроком первой команды, а в сезоне 18/19 добрался до полуфинала Лиги Чемпионов. 

Загружаю...

 

Адама Траоре, 24 года

Еще один воспитанник синегранатовых, дебютировал за основную команду в 2013 года, заменив на 83 минуте Неймара. В 2015 Траоре уже стал игроком Астон Виллы, стоимость трансфера составила 10 млн евро. "Барселона" оставила за собой приоритетное право обратного выкупа в течение 3 лет, но так и не воспользовалась им. В 2018 Адама стал игроком года в "Мидлсбро", а в нынешнем сезоне является ключевым игроком "Вулверхэмптона". 

 

Дани Ольмо, 21 год

Каталанский юноша находился в системе "Барселоны" с 9 лет. В 16 он перешел в "Динамо Загреб", в сезоне 18/19 его признали игроком года в Хорватии. В текущем сезоне Загреб пошумел в Лиге Чемпионов и Дани Ольмо перешел в "РБ Лейпциг". 

 

Бальде Кейта, 24 года 

Еще один юноша, который провел в системе "Барселоны" 6 лет и отправился в "Лацио" со словами: "В этом клубе у меня больше шансов". В 2013 году Бальде был номинирован на звание лучшего молодого игрока года в Серии А, но проиграл Полю Погба. В 2017 игрок перешел в "Монако" за 30 млн евро. 

Загружаю...

 

Эктор Бельерин, 24 года

Эктор выбрал путь Цеска Фабрегаса и после 8 лет в системе каталонского гранда отправился в "Арсенал" к Арсену Венгеру, который всегда ценил молодежь. Главным оружием крайнего защитника всегда был взрывной спринт. Тогда этого было недостаточно чтобы стать дублером Дани Алвеса, но, в последствие могло пригодиться "Барселоне".

 

Мауро Икарди, 27 лет

Икарди присоединился к "Барселоне" в 2008 году, уже тогда интерес к молодому аргентинцу проявляли "Реал", "Ливерпуль", "Севилья" и другие. В 2010 Мауро был лучшим бомбардиром молодежной команды с которой выиграл чемпионат, кубок и молодежную Лигу Чемпионов. В 2011 аргентинец перешел в "Сампдорию" на правах аренды. Вскоре итальянский клуб воспользовался опцией выкупа и приобрел игрока за 400 тыс евро. Ну, дальше вы знаете- Макси Лопес, Ванда Нара, "Интер" и неприязнь Месси. Видимо в "Барселоне" у него все равно бы не сложилось. 

Загружаю...

 

Список можно продолжать, как из действующих игроков (например, в "Бетисе" прямо сейчас играют 3 воспитанника "Барселоны"- Кристиан Тельо, Марк Бартра и Карлес Аленья, пока только в аренде), так и игроков прошлого (Микель Артета, Пепе Рейна). Блауграна изо всех сил держится на плечах последних успешных выпускников- Месси, Бускетса, Пике, Альбе. Но, каждому из них больше 30, а команда не подпитывается обладателями знаменитого ДНК, о котором говорил Кройф. Единственным светлым пятном сейчас кажется Ансу Фати, которого также может постичь судьба многих предшественников. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вспоминая титанов
Популярные комментарии
SunAct!ve
Онана бы сидел под Тер Штегеном , Икарди сам сказал о том , что покинул Барселону из-за того , что стилистически ему не подходила.Беллерин игрок 1-2 сезонов как по мне..Блеснул в своё время , а последние 2 года о нём вообще ничего не слышно..Адама играет на фланге Месси , так что никакого развития у него не было бы как по мне.Ольмо на высоком уровне пока ничего не достиг.То , что он феерил в Загребе ещё ничего не говорит.Тот же Халилович ярко выступал + был в разы моложе. Единственный по-настоящему ценный упущенный Барселоной талант за последние лет так 8-10 -Тьаго.Но даже молодому Тьаго давали время учитывая то , что в полузащите были Хави/Иньста/Бускетс/Фабрегас , предлагали ему продлить контракт , но он захотел уйти к Гвардиоле , и в той ситуации было тяжело его оставить как по мне
ksn 1979
Ни один игрок не соответствует уровню основного состава Барселоны. Это футболисты европейского уровня, кто то лучше, кто то хуже, не более.
Mitani Koki
Ни одного из перечисленных не вижу на постоянной основе, Бельерин только скорость хорошая остальное средняк, Онана болие ли мение стоит внимания, но опять же надо ли ими номер 2?
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий