Лауреаты колхозного чемпионата

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Деревенская жизнь светскими мероприятиями небогата. Согласитесь, всякие презентации с фуршетами как-то чужды колхозному мировоззрению. Мы ж не лошади, чтобы на ходу есть и полуголых баб рассматривать: и для того, и для другого обстоятельность нужна. Да и презентовать-то в деревне особо нечего: односельчане подумают, что хвастаешься, и сожгут. Без презентации, конечно, тоже сожгут. Но не сразу, а главное - не по злобе…

Впрочем, я отвлекся. Главное – это то, что благодаря футболу в нашу деревню светская жизнь начала проникать. Появилась у нас традиция: собираться в конце декабря всем колхозом, чтобы подвести итоги футбольного года. Чтобы наградить лучших, пожурить худших, а потом посмотреть, как они друг другу морду бьют. Собственно, вчерась это торжественное событие у нас и состоялось. Но обо всем по порядку…

Председатель наш (Иван Палыч Кузин) сразу предупредил, чтобы без смокингов никто в клуб не приходил. Мы, понятное дело, растерялись: арендовать негде, а Нобелевских лауреатов у нас в колхозе отродясь негусто было. Слава богу, что поставленный для контроля за дресс-кодом сторож Максимыч никогда в жизни смокинга в глаза не видел и не знает, как он выглядит. Грешны, обдурили старика всем селом…

Загружаю...

С ведущими церемонии (бухгалтер Никифор и доярка Марья) тоже конфуз вышел. Марья хотела фамилии лауреатов по старинке доставать, из конвертов. Никифор, известный своей слабостью к женскому телу, хотел для этой цели саму Марью использовать. Чуть до драки не дошло…

Чтобы не томить читателей, сразу перехожу к победителям номинаций. На самую престижную – «Золотой кед» лучшего бомбардира – претендовали трое: механизатор Сухов, грузчик Чистяков и комбайнер Матюхин. Сухов сообщил собравшемуся народу, что забил в сезоне 49 голов, Чистяков – что 55, а Матюхин (он последним слово получил) – что 70. Победил, ясное дело, Матюхин.

С вратарями сложнее получилось. Первый же номинант (кладовщик Игнат) сказал, что не пропустил в сезоне ни одного гола, чем поставил двух других претендентов в крайне трудное положение. Библиотекарь Савелий пытался что-то говорить про отрицательные числа, но собравшиеся инстинктивно поняли, что их дурят, и единогласно исключили Савелия из числа номинантов. В результате лучшим вратарем был признан наш – тракторист Егор. Просто пока народ бил Савелия, мы успели покурить с Игнатом за клубом, и он сразу вспомнил, что пару-тройку мячей в этом году все-таки пропустил…

По самому красивому голу никаких сомнений не было изначально: такой шедевр, который сотворил бригадир птицефермы Шматков, раз в десятилетие удается. А дело было так. Шматков то ли навешивал, то ли по воротам бил, то ли из своей штрафной мяч выносил – сейчас уже никто не помнит. Но мяч после его удара, попал сначала в висящий на столбе старый репродуктор, от него – в ржавеющий на поле комбайн, а от него – в ворота. В принципе, ничего особенного тут нет – у нас в каждом матче такие голы забиваются. Весь фокус в том, что репродуктор, молчавший до этого 70 лет (последний раз он аж голосом Левитана говорил) внезапно заработал! Более того: и комбайн, заглохший в перестроечные годы, завелся! Так одним ударом Шматков гол забил, деревню радиофицировал и колхозную технику починил. То, что мяч в свои ворота залетел, было решено уже не учитывать…

Загружаю...

Лучшим футболистом по системе «гол+пас+моральный облик» вновь стал зоотехник Вовка. Пацан не пьет, не курит, не матерится, план выполняет. Жалко, конечно, парня: разве ж компенсирует эта чугунная статуэтка такие лишения...

На приз «Фэйр плей» претендовали двое: тренер комбайнеров Виталька Ломов и защитник больницы Никита Михайлов. Виталька перед матчем с овощеводами узнал, что те, катаясь бухими по цеху на картофелеуборочной машине, опрокинулись. При этом двое сломали себе руки, один – ногу, а трое – ребра. Так Виталька, чтобы уравнять шансы команд, привез своих парней в овощной цех и заставил их повторить тот же самый трюк. Последствия, правда, потяжелее оказались, но главное – что всё по-честному было. Никита же, пробивая пенальти в ворота почты, заметил, что вратарь почтальонов отлучился в пивной киоск – там как раз его очередь подошла. 99,99 процента игроков на месте Никиты воспользовались бы этим обстоятельством, но он терпеливо дождался, пока вратарь отоварится и вернется в ворота. И только потом, с чистым сердцем, промахнулся. Приз (пенку для бритья) было решено вручить обоим. Выйдут из КПЗ - окончательно поделят...

Вот так вот. Не думайте, что джентльмены только в Англии водятся. Их и у нас полно, просто жизнь такая, что это джентльменское начало надо тщательно прятать.

Загружаю...

Собственно, с этим и связано мое новогоднее поздравление. Любви вам всем, здоровья, удачи и процветания. А главное – давайте в новом году друг к другу честнее и ласковее. Потому что футбол – он все-таки объединять нас должен. А не наоборот.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Наш колхозный футбол
Популярные комментарии
crutch
Учитывая надвигающиеся праздники и сопровождающие их запой и загул всей деревней, следующих вестей, видимо, будем ждать ооочень долго...
pirat
и тебя, Андрюха, с Новым годом!
AlexandR
На фоне шедеврального гола бригадира Шматкова, великие мастера современности Ковтун, Березуцкий и всякие «скорпионистые» китайцы - меркнут и уходят на задворки футбола... С наступающим и вас, ребята! )
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий