Каземиро о Вальверде: «Грехом будет лепить из него пятерку. Для меня он бокс-ту-бокс». Интервью

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Хотя на его карточке написано бразилец, его футбол имеет немецкую генетику. "Мне никогда не нравился мелкий пас и все такое. Я больше люблю вертикальный футбол," - говорит он о происхождении своей игры. Каземиро оглядывается на свою карьеру с высоты своих 27-ми лет. Как он стал опорным полузащитником и непроходимым барьером для соперников, бразилец рассказал для журнала «Revista Líbero».

Когда он поступал в академию Каса-ду-Бразил, Каземиро получил неожиданный комментарий: "Каземиро, ты какой-то... небольшой!" Подобно Уильяму Уоллесу - могучему шотландскому воину из "Храброго сердца", бразильцу приходится доказывать свою важность на поле не габаритами, но отвагой и мастерством. "Мой рост 1,83 и я вешу 84 килограмма. Мне придется толстеть, чтобы выглядеть больше," - шутит Карлос Энрике, одетый в черную куртку.

- Ты всегда носишь черное?

- Я за то, чтобы не усложнять.

Как и многим его коллегам, Каземиро на вид лет 57. Он прагматичен, решителен и обладает удивительной уверенностью в себе. Это особенности его личности, видимые невооруженным глазом. Медленная походка, грудь приподнята, маленькие глаза с развитым периферическим зрением. Это заметно и на поле, когда он получает мяч в окружении противников и решает одним движением левой ногой.

Загружаю...

Мадридский "Реал" провел лучшую игру за полтора года против звезд "ПСЖ". "Это висело в воздухе. Люди были очень счастливы. Мы играли очень хорошо, и они были очень признательны," - отмечает он. Мы обсудили взаимодействия Марсело, Бензема и Азара, и я зачем-то говорю ему, что этот балет не был оценен Зиданом. Он смотрит на меня так, будто я гиг с комнатой, полной игр для playstation. Я размышляю, что ностальгия не является частью его натуры. Пользуюсь неловкой паузой и прошу его совета, будто в 37 лет у меня еще есть шансы сделать карьеру в городской лиге.

- Что является ключом к хорошему отбору мяча? Нужно ли вступать агрессивно?

- Игрок не должен вступать резко. Смотри, важно предвидеть намерения соперника. Например, если я вижу, что Каналес - это качественный игрок, который хорошо контролирует мяч, ключ состоит в том, чтобы угадать направление движения, потому что ты не собираешься удаляться. Или, например, вчера с Мбаппе был эпизод, в котором я знал, что он попытается войти внутрь штрафной, и я его обокрал. Это прежде всего голова.

- Может ли Вальверде стать "будущим Каземиро"?

- По моему мнению, Вальверде будет одной из лучших восьмерок в мире через два года. Не думаю, что я неправ, потому что он очень прогрессирует. У него невероятный сезон, он один из самых важных игроков, и он растет в каждой игре. Но ему 21 год, он должен двигаться спокойно, мы не можем сильно давить на юнца. Мне был 21 год, и я знаю, что происходит в его голове, но что мне больше всего нравится в нем, так это то, что он тихий человек, который любит слушать. Этими отличными играми он показал, что он очень важный игрок и продолжает оставаться в равной степени спокойным. Это его великое достоинство на поле и за его пределами. Для меня большая честь играть с ним, а также наслаждаться его игрой, потому что он у меня всегда под боком под номером 15. Мы много говорим о футболе.

Загружаю...

- Может ли он эволюционировать в того, кто ты есть?

- Было бы грехом превратить игрока с таким ударом по мячу в опорника, когда из него можно сделать невероятного бокс-ту-бокса. Я думаю, что он больше номер 8. С его качествами вы можете играть где угодно в середине, и я думаю, что его качества позволяют ему перемещаться между зонами. Это больше номер 8, чем 5 или 6, как вы говорите.

- 8-ка - это Модрич или Кроос?

- Да, каждая команда играет по-своему. Для меня это тот, кто контролирует игру и двигает мячи нападающим, а иногда и врывается в штрафную. Но вы должны понимать, что вам нужно помогать и защите. Не заниматься отборами, что работа опорника, но присутствовать там.

- Бускетс сказал мне, что он многое взял из твоей игры, несмотря на то, что является полузащитником с другим телосложением и совсем другой игрой.

- Чтобы говорить о Бускетсе, я должен сообщить, что в последние годы он стал ориентиром для многих людей. Его стиль и стиль Хаби Алонсо очень похожи. Они оба - великие игроки, особенно что касается работы с мячом. Мы говорим о Месси, Суаресе или Неймаре, но Бускетс для меня - самый важный. Мы говорили об Иньесте, о Хави, но он всегда был там с самой незаметной работой. Это один из лучших оборонительных полузащитников. По сравнению со мной его футбол отличается. У него может нет такой физики, как у меня, но он превосходно выбирает позицию, он всегда отлично расположен на поле, и это очень важно. Для меня, наряду с Месси это самое главное в Барселоне в последние годы. Слышать похвалу от него - большая честь.

Загружаю...

- Давай перейдем к твоему дебюту с Моуринью. Что он тебе сказал?

- Я помню, как Торил позвонил мне и сказал: "Эй, Кас, первой команде нужен игрок, а ты будешь тренироваться с ними. Но мы ничего не знали, потому что так решил Моуринью. Я много играл в "Сан-Паулу", но все изменилось, футбол стал намного быстрее. Поэтому, когда я тренировался с первой командой, это было больше моим игровым стилем, более неторопливым, более продуманным, и я помню, что я сильно выделялся, я тренировался очень хорошо, и я помню, как Моуринью с Каранкой пришли на тренировочную площадку."

- Итак, Каранка говорит ему, - эй, этот хорошо играет. И Моуринью начал, да, я уже знаю. Это Каземиро, он много играет, он уже играл за Бразилию, он сыграл много игр в "Сан-Паулу" ... Конечно, он сказал это для меня, чтобы я мог услышать ... и был Кака, который помог мне, потому что они вызвали меня, а я не знал, что мне делать, поэтому он сказал мне держаться его.

В день игры я подумал, что, может быть, у меня будет пять минут на дебют. Ничего не происходило, я просто хотел насладиться. Моуринью выступил перед едой. Затем мы пошли завтракать, и он сказал: давай, в мою комнату. И я: но если я ничего не сделал, чего он от меня хочет?... Я вошел в комнату и он сказал: смотри, Кас, я тебя знаю. Я знаю, что у тебя более 100 игр за "Сан-Паулу" ... это были его слова. Там была доска с составом, и он был актуальным. Он показывает на доску и говорит мне: ты собираешься играть в старте? Ты много играл, ты очень хорош, ты спокоен. Смотри, с первым мячом иди на смерть!

Другие материалы о Каземиро:

Каземиро - «Терминатор» мадридского «Реала»

Кто лучше - Каземиро или Канте? Бразилец проводит топ-сезон

Загружаю...

Источник

Фото Lino Escurís

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лонгрид про Мадрид
Популярные комментарии
Figo710
Эх, хотелось бы побольше прочесть, особенно про его отношение к игрокам его позиции и т.д. Теневой лидер команды, отдали Ковачича и Льоренте - больше не кому его заменить в играх, где ему необходим отдых. Правильно он сказал, что Феде не опорник.
Иван Воронин
Надеюсь все таки возьмут ему сменщика, Феде все таки не опорник, а одному весь сезон тянут крайне сложно
Пако
Отрывок из большой и славной биографии
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий