Феномен «Хетафе». Как самой антифутбольной команде Европы удается занимать высокие места в Ла Лиге?

Они идут третьими в чемпионате, но их матчи невозможно смотреть. Впрочем, главного тренера это не сильно волнует.

Нейтральные болельщики, должно быть, ненавидят «Хетафе». Команда играет максимально грубо и прямолинейно, однако это приносит результат. В прошлом сезоне «Хетафе» боролся с «Валенсией» за четвертое место, лишь в последних двух турах уступив путевку в ЛЧ. В этом же сезоне команда уверенно идет на третьем месте. Разбираемся, как скромной команде без звезд и больших денег удается забираться так высоко.

1. «Хетафе» – самая прямолинейная команда Европы

У «Хетафе» с огромным отрывом самая низкая в Европе точность передач (61,8% ). Но главный тренер Хосе Бордалас не видит в этом проблемы, так как вся игра команды строится на длинных забросах вперед. Бордалас так сформулировал философию команды: «В чем смысл 30 касаний на своей половине поля без продвижения? К сожалению, люди начали путать затяжное владение с качественным футболом».

Загружаю...

2. «Хетафе» играет продуманными забросами

За продвижение мяча через лонгболлы отвечают крайние защитники. Из-за этого на флангах всегда больше пространства, и передачи получаются гораздо осмысленнее. Также забросы от крайних защитников уменьшают вероятность успешной контратаки в случае проигранной борьбы в штрафной, так как центральные бэки остаются на месте.

3. Игра строится вокруг большого форварда Хорхе Молины

«Он единственный незаменимый игрок в команде. Не знаю больше никого, кто мог бы делать его работу. 60-70% нашей игры – это лонгболлы. Хорхе – человек, который цепляется за них и почти всегда сохраняет мяч. Он борется с несколькими защитниками – и все равно оставляет мяч у команды», – рассказывал бывший игрок «Хетафе» Хуан Кала.

Молина – яркий пример форварда, который поздно раскрылся. Большую часть голов в Ла Лиге (50 мячей) нападающий забил после того, как преодолел отметку в 30 лет. До этого возраста у Молины было лишь 5 голов в Ла Лиге.

Загружаю...

4. Команда постоянно обновляет рекорды оборонительной надежности

В прошлом сезоне «Хетафе» был третьей командой в лиге по допущенным ударам (10,5). Сейчас они идут на первом месте в Европе – 7,1.

Игроки «Хетафе» чаще всех в Испании нарушают правила, но максимально эффективно используют этот инструмент. В прошлом сезоне бывшей тренер «Валенсии» Марселино даже обвинил «Хетафе» в «игре на проверку лимита правил».

5. «Хетафе» – лучшая команда лиги по скорости продвижения мяча

6. Самая эффективная команда Ла Лиги

Аналитическая компания 21stClub изучила качество игры европейских команд относительно затраченных ресурсов – «Хетафе» получил приз самой эффективной команды топ-5.

В первый сезон после возвращение в Ла Лигу у команды была самая низкая зарплатная ведомость в чемпионате – 8-е место. В прошлом году команда при 16-й ведомости финишировала на пятом месте.

По ресурсам «Хетафе» находится в нижней части таблицы. Однако сейчас команда идет в зоне ЛЧ. Благодаря тактике Бордаласа «Хетафе» бесит всех любителей красивого комбинационного футбола, но, кажется, игроков и тренерский штаб команды это совершенно не волнует. Ведь клуб по итогам сезона может попасть в Лигу чемпионов, где станет раздражителем не только для испанских команд, но и для всей Европы. 

Загружаю...

«Хетафе» – идейный враг «Краснодара». Но их стиль уникален

Им не страшны «Реал» и «Барса»: «Хетафе» разрывает шаблоны и идет третьим в Примере

Популярные комментарии
Плацкарт Вагоныч
Наших бычков с их красивым футболом эти тореадоры разделали без особых шансов.
Анатолий Картонный
Почему это сразу, если команда не катает говно, то "их матчи невозможно смотреть"? Уж лучше смотреть на "Хетафе", чем на убогий "саррибол" или сетьеновский ватокат
murdarah
Рад за Хетафе! Команда играет в свой футбол и имеет свой стиль, при этом космического добивается результата, это главное. Помню как у Рынкевича постоянно бомбило от них, мол клуб без стиля так еще и без болельщиков)))
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий