Обнурсултанились. Казахстан ставит под сомнение уровень КХЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пока главные европейские команды во время перерыва на матчи сборных были заняты Евротуром, весьма занимательные соревнования происходили в Олимпийской квалификации. В решающий раунд отбора прошли Словенцы, британцам не помог домашний турнир и они уступили венграм, ну а в Казахстане обнурсултанились хозяева льда.

В рамках небольшого экскурса в историю вопроса, стоит напомнить, что идея базовых клубов своих сборных в бывших советских республиках, чьи команды играют в КХЛ, сформировалась задолго до нас. В рижском «Динамо», впрочем, эта идея существует только виртуально - лучшие игроки занимают легионерские места в российских командах КХЛ и о «Динамо» даже не думают, да и никогда за время участия в КХЛ главный тренер рижан не возглавлял одновременно сборную Латвии, и уж тем более никогда от её результатов не зависела судьба команды КХЛ.

Загружаю...

В Беларуси и Казахстане всё иначе. На заре КХЛ они существовали в интересной парадигме, где лучшие представители своих стран играли в российских командах и даже не считались там легионерами, чем приводили в исступление Владислава Третьяка - вспомним Мезина и Уппера, Руденко и Коваля, Еремеева и Колесника, Калюжного и Угарова, Трощинского и Новопашина. В свою очередь, «Барыс» и минское «Динамо» были под завязку укомплектованы легионерами. Со временем ситуация поменялась - клубы сделали ставку на приглашение в свой состав игроков сборных, не говоря уже о том, что все эти мастера были уже не молоды и один за другим завершали свои карьеры.

Тем не менее, игроков для сборной всё равно не хватало, и потому обе страны ступили на путь натурализации хоккеистов. В принципе, как в таковой в ней ничего нет - спорт знает множество случаев, когда спортсмен-иностранец настолько сросся, свыкся со своей новой родиной, что получает в какой-то момент представлять её и на международной арене. Другое дело - натурализация по тому принципу, который решили проводить в Казахстане и Беларуси. 

В последней, например, не стесняясь сообщают, что перспектива выступать за сборную Беларуси в будущем является фактором, влияющим на принятие решения о подписании контракта с игроком, как было например в этом сезоне с Шейном Принсом. Ну или с Ником Бэйленом - решение о выдаче ему беларусского паспорта было принято практически одновременно с началом выступления американца в Минске. Надо понимать, что в случае с Принсом как минимум одна из сторон лукавит. Натурализованный игрок должен провести в своей новой стране как минимум два года, прежде чем сыграет за сборную, но Принс подписывал контракт для выступления в конкретном, ближайшем сезоне, и такое желание/условие с его стороны является в лучшем случае попыткой склонить беларуского работадателя к своей кандидатуре, а в худшем - такая опция может еще и на его зарплату повлиять (при том, что он в итоге может никогда за сборную и не сыграть).

Загружаю...

Беларусам уже есть о чем задуматься - команда, попадавшая в топ-8 мирового первенства, с треском вылетела из элитного дивизиона, а неслучайность этого события доказал тернистый путь их возвращения, где они мучились, например, в матче с Литвой. Впрочем, легионерская экспансия у Беларуси не имеет такого размаха, как в Казахстане.

На олимпийском отборочном турнире за Казахстан сыграли канадцы Диц и Блэкер, Доус, Бойд и Волк, сформировавшие по сути первую пятерку сборной чужой страны (защитники не играли вроде вместо, ну да не суть); основным вратарем сборной является бывший швед - Хенрик Карлссон. А еще в сборной Казахстана выступают Шевченко, Гурков, Петухов, Акользин, Шалапов, Маклюков, Клещенко - уроженцы Российской Федерации. Искать у них какой-то Kazakh Heritage смысла нет, эти ребята не являются «продуктами» подготовки местной хоккейной системы, половина из них и вовсе москвичи - представьте себе, Павел Акользин вовсе не юный казахский талант, он еще в январе 2009 года в качестве лимитчика сидел на скамейке «Спартака» в матче против СКА! Итого, из 22 игроков сборной Казахстана 13 являются приглашенными специалистами. И лишь четверо из них не были игроками КХЛ, включая двух вратарей. Вот такой слегка усеченный «Барыс» участвовал в олимпийской квалификации. 

Загружаю...

 

Как и поляки, казахстанцы катком прошлись по сборным Украина и Нидерландов, да и едва ли вызывал опасения результат решающей игры - разница в классе казалось катастрофической. Почти целиком поляки были представлены игроками Польской Лиги - надо смотреть правде в глаза, это даже не EBEL. Казахстанцы всю игру провели на воротах поляков, и, естественно, это была та самая игра, где фаворит не может реализовать моменты, андердог отбивается, а вратарь ловит кураж. Про такие матчи говорят - сыграй соперники 10 раз, в 9 других случаях победил бы Казахстан.

Вероятно, это на самом деле так. И если обобщать, то раздувать трагедию из отдельно взятого матча может выглядеть несерьезным. Однако, есть нюансы. 

Ведь всю эту банду в Нур-Султане собрали для вполне конкретных задач. Побед над сборной Канады никто не требует, однако в матчах объективно рангом ниже хозяева казахского хоккея / Барыса вправе требовать гарантий результата. То есть все понятно про спорт, конкуренцию, состязательность, победу в отдельно взятом матче, но смотря на вещи объективно - звезда КХЛ Доус забросил 0 в ворота польского вратаря, которого пару лет назад выгнали из средненькой команды Чемпионата Казахстана. 

Загружаю...

С другой стороны - а так ли тяжело полякам было отбиться от Казахстана? По сути не по плану сборной Польши в этой игре был только отрезок, когда хозяева вернулись с 0:2 - да и то, поляки потом без лишних нервов сбегали в словно запрограмированную контратаку и вернули себе преимущество в счете. Обстрел своих ворот? Это весьма похоже на тактику - они знали, во что будет играть Казахстан и дали нанести им град бросков. Град неопасных бросков. Вот хайлайты этого матча - польский вратарей Мюррей нигде не сотворил сэйв месяца.

 

Казахстан / Барыс сыграл в свой хоккей. В хоккей Скабелки - мягко говоря, не самый выразительный. Да чего там, это ужасный хоккей а-ля КХЛ, коим нынче заразилась большая часть лиги. Сборная Польши всего-лишь не спасовала перед именами, разобрала соперника и забрала, честно говоря, не самую сложную победу в своей истории, как бы обидно для казахстанских болельщиков это не звучало. Правда, мне казалось, что про хоккей Скабелки всё должно было быть ясно еще в прошлом году, когда «Барыс» с удовольствием дал «Торпедо» затянуть себя в седьмой матч.

Загружаю...

Так о каком развитии КХЛ идет речь, и какие функции выполняют базовые клубы своих сборных? С точки зрения результата, наш представитель умудряется влететь сборной Польши. С точки зрения развития, наш представитель выдал 13 паспортов иностранцам, в то время как о подготовке своего резерва судить не приходится. За 10 лет в КХЛ они «выпустили» Михайлиса, обещают талантливых братьев Данияр, при этом, например, легко потеряв Кошелева, который при переходе в ЦСКА внезапно сменил спортивное гражданство на российское. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккеище
Популярные комментарии
Дмитрий Береглазов
А при чем здесь КХЛ? Казахстан сам выбрал такой путь "развития" хоккея, который закономерно привел в тупик и дело не в "плохом хоккее" Скабелки
Grek 073
Живу в Казахстане. Коррупция страшная- единственная причина всему. Нежелание что-либо менять, срок у власти что отмерян спортивным чиновникам у них лишь для того чтобы набить карманы пополней. И все. Это никогда не поменяется. Дело в менталитете. Хоть кто будет у власти все останется так же. Мы жадные, испуганные и закомплексованные. Не знаю сколько поколений должно пройти чтоб что-то поменялось.
Suprmaro
Спасибо автору. Хоккей Скабелки нормальный, разве что смущает постоянная игра рядом с бортами. Кстати обратите внимание Латвия никого не натурализует. Их представитель в КХЛ играет в основном своими воспитанниками, не обращает внимание на результат, а сборная не вылетает из элиты. Это супер. Посмотрите на Казахстан и Беларусь есть натурализованные игроки, есть нормальное финансирование, а результат плохой. Может тоже наплевать на результат в лиге, оставить 1 пятёрку легов, а остальных набирать из СВОИХ воспитанников?! В ОЧРК бардак, там тоже много натурализованных россиян. А наши воспитанники бегут в Россию или ещё дальше. Да что там говорить, казах Турысханов ушел в США. Просто е..... ный стыд.
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий