22 ответа и 1 пожелание

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   Доброго времени суток! Вот и появилось у меня немного свободного времени, а вместе с ним и немного идей.  Мы все ТАК ИЛИ ИНАЧЕ знаем организатора турнира этого блога... У каждого из нас своё представление о нём, но оно, в основном, основывается на его комментариях. У меня несколько другая цель и мне другое интересно. По возможности, другой Morocco. Который говорит о себе, который не поздравляет, не напоминает, не считает и не молчит. А просто отвечает на вопросы. Итак, знакомьтесь со знакомым!

   -Ну что ж, начнём. Во-первых, сразу: Виталий, ты помнишь, как Ты оказался на спортс.ру? Что Тебя сюда привело?

   -Я на сайте присутствую уже несколько лет, потому что с мобильного телефона привык узнавать результаты футбольных лиг. А зарегистрировался официально 26 февраля 2010 года, потому что загорелся желанием создать свою команду в Фэнтази РФПЛ-2010 и пришлось "выйти из сумрака".

   -Мы все знаем Тебя не только как организатора турнира, но и как состоявшегося прогнозиста. А каким был Твой первый турнир как участника?

Загружаю...

   -Фэнтази РФПЛ нельзя считать активным турниром, так как, занимая 1000-е места в общей массе, нельзя получить столько эмоций, сколько дают прогнозные турниры, играя один на один. Уже в марте 2010 года я стал участником ВЕГАС РФ, который проводил гуру сайта Костя P&G. Именно этот турнир и дал мне "путёвку в активную прогнозную жизнь" на сайте.

   -Значит ли это, что эмоции от участия в турнире целиком зависят от противостояния с кем-то, нежели просто от успешного выступления в общей массе участников?

   -Да, это естественно. Именно играя в ВЕГАСЕ РФ, в группе из 16 человек со строгим календарем и ежедневными дэдлайнами, я ощутил себя участником настоящего соревнования. Правда, там ставили не на счета, а лишь на исходы (1,2, ничья). Ставить на счета гораздо интереснее ;) И в апреле 2010 года я увидел набор участников прогнозного турнира в блоге Первый дивизион. Это был предвестник появления ЛП на сайте. Участники оставляли в комментах списки счетов на матчи первого российского дивизиона, а организатор впоследствии рассчитывал очки по системе 5-3-1. Потом, летом 2010 года из-за занятости ведущий не смог больше считать очки и дал объявление, что в блоге требуется новый ведущий. Меня турнир очень увлёк и я откликнулся. Пришлось пересчитать заново все очки, начиная с первого тура, на что у меня ушло несколько дней ;) Но зато, начиная со второго круга, всё было гладко. Кстати, турнир ВЕГАС РФ-2010 до конца также пришлось доводить мне. Самое смешное, что у меня не было своего блога и я не собирался его заводить.

   -Но с тех пор турниры прогнозирования эволюционировали. Что для Тебя сейчас идеальный турнир прогнозов? И что Тебя подвигнуло самого на создание своей площадки? Потребность чего в Тебе заставила организовывать, считать, тратить своё время? Что Ты в этом находишь для себя?

Загружаю...

   -Я провожу турнир, потому что мне нравится играть с моими хорошими знакомыми по сайту. Кто-то знаком со мной ещё с 2010 года, кто-то влился в наши ряды чуть позже. Появление летом 2010 года Лиги Прогнозов задало высокую планку всем организаторам турниров. На площадке ЛВ-ЛО собрались люди, к которым я тепло отношусь и которым, надеюсь, комфортно общаться друг с другом. Это именно Лига, нечто вроде Клуба джентльменов (и не только) викторианской Англии. Этим мы и отличаемся от других.

   -А как организатор Лиг Времён Года, какие цели Ты ставишь для себя, как поднимаешь планку?

   -Я очень люблю футбольную статистику и мне интересно собирать её для участников турнира. Да, это отнимает время, но без этого было бы пресно. Каждый матч, каждый гол не остаётся без внимания, все рекорды и серии отмечаются.

   -Я знаю, что ты играешь во всех чемпионатах ЛП и, наверняка, fantasy. У тебя есть любимые чемпионаты? Я имею ввиду, такие, к которым ты относишься по-особому в независимости как успешно Ты в них выступаешь. Или Ты автоматически больше внимания уделяешь тем, в которых Ты выступаешь удачнее? Например, Турция, Эстония...

   -Фэнтази меня увлекает не сильно. А вот Лигу Прогнозов я сильно люблю. Само собой, что чем выше места ты занимаешь, тем большее значение для тебя приобретают ставки на конкретные чемпионаты.

   -Учитывая fantasy, ЛП, организацию и участие в собственном турнире, Угадай-ку, FBI на подходе...Сколько времени у Тебя на это уходит?

   -Много :( несколько часов в день. Потому что приходится ещё и читать другие блоги на сайте и следить за дэдлайнами других турниров. Кстати, большая часть времени уходит как раз на это.

   -Взяв под внимание такой интерес к спортивному прогнозированию, логично будет предположить, что Ты не обходишь стороной и букмекеров? Талант не пропадает даром?

Загружаю...

   -Да, я играю, но не столько ради прибыли, сколько потому, что люблю анализировать всевозможные коэффициенты, выбирать, на что поставить из линии...

   -Тебе, как организатору, приходится много общаться с людьми. Какими ты видишь пользователей спортс.ру- Ты их как-нибудь делишь на "свой-не свой"? Какие ключи Ты подбираешь в общении? Что Тебе важно в невидимых участниках и чего Ты не приемлешь?

   -Так получается, что я не просто принимаю ставки у симпатичных ников, но стараюсь по общению, по комментам в блоге понять, кто есть кто, и представить портрет человека. Знать Дни Рождения- это само собой, но мне интересны и сами участники- о большей части я знаю города проживания, стиль поведения на сайте, социальный статус и т.д. Участники все разные и к каждому приходится подбирать свой ключик. Я не приемлю интернет-поведение в худшем его виде, то, что способно отравить настроение игрокам. К счастью, в блоге это невозможно.

   -Мы все смогли убедиться в важности комментариев для Тебя. На каких весах Ты их взвешиваешь? Это что- некая плата за Твой труд, подтверждение необходимости того, на что Ты тратишь свое время?

   -"Плата" -не совсем уместное слово, это ассоциируется у меня с хвалебными здравицами и чем-то фальшивым. Нормальные комментарии- это индикатор интереса к турниру. Учитывая, что это турнир для людей, которым не просто интересно поставить какие-то прогнозы, но и общаться с теми, с кем они играют, вместе следить за матчами. Лично для меня наибольший интерес представляют матчи именно с такими участниками. Их с нетерпением ожидаешь, потому что знаешь, что они тоже ждут встречи с тобой. И когда я публикую ставки и вижу их комментарии, то именно это и служит стимулом.

Загружаю...

   -Было ли такое, что Ты хотел сказать: "Всё, стоп! Хватит с меня! Никаких турниров больше!"(я об организации) И как Ты думаешь, есть ли что-нибудь такое, что могло бы заставить Тебя так сказать?

   -Скажем так, я не смог бы проводить турнир для абы кого. Есть костяк людей, с которыми я общаюсь и с которыми интересно играть. Если эти люди по каким-то причинам перестанут играть, то и смысл турнира пропадёт. То есть, ТиИ- это не турнир ради самого турнира. Это турнир для определённых людей.

   -Ты представлял себе этот сайт лет через 5-10...? В идеале. Ведь это площадка для Тебя. Ты что-нибудь изменил бы, чтобы сайт динамичнее развивался?

   -5-10 лет? За это время много чего произойдёт. Может быть, на сайте одним нажатием на кнопочку можно освободиться от всех пустых автарок  и вообще ото всех лишних комментов? :D  И останутся только Василий Уткин, AreYouReady и Akinator Matador 8-)

   -Некоторым нравится смотреть футбол в компании друзей с пивом, другим подавай стадион, а третьих вообще оставьте в одиночестве у телевизора... Как часто Тебе удаётся его смотреть и какой вариант Тебе больше подходит?

   -В последнее время я почти не смотрю футбол, потому что часовой пояс +3 мск не располагает к этому ;) Я люблю стадион. С этим ничего не сравнится. Но сопка все равно рулит ;) (Надеюсь, Уткин не подписан на ТиИ ;)

   -А как Ты болеешь? Ты эмоционален? Можно услышать крики Morocco: "Давай же, родной!!!! Добивай!!!!!"?

   -Я эмоционален и потому футбол предпочитаю смотреть в одиночку. Так ещё больше эмоций, ничто не отвлекает. Да, конечно, если я сильно болею, то могу и сильно выражаться про себя. Но это не относится к футболистам. То есть, это не слышит никто, кроме меня.

   -Помнится, что сразу после победы России в гонке за право провести ЧМ по футболу Ты высказался в том духе, что России это не нужно сейчас... Это было сказано на эмоциях или Ты до сих пор так считаешь?

Загружаю...

   -Я не только сказал, но и написал (могу дать ссылку). Это вызвало непонимание, но промолчать я не смог. У меня есть своя гражданская позиция и по ряду причин я против проведения ЧМ по футболу в современной России. Считаю, что Англия его более достойна.

   Ну а теперь маленький блиц-опрос. Принимаются только ответы НЕТ И ДА.

   -Ты занимаешься активным спортом?

   -нет

   -Нужны видеоповторы в судействе?

   -нет

   -Ты куришь?

   -нет

   -Нужен ли Хиддинк Анжи?

   -да (именно для Анжи в плане PR)

   -Нужен ли Анжи Хиддинку?

   -да (именно ради самолюбия)

   -Смогла бы сборная достичь того же уровня за последние годы с "отечественным" (любым) тренером?

   -нет

   -Россия выйдет из группы в Польше?

   -нет

   -Ну что ж, если у Тебя есть, что сказать или пожелать, то сейчас- самое время...

   -Пожелать? Я не очень хотел давать это интервью, так как не видел в нём необходимости, но интервьюер Валера очень настаивал и я ему уступил :) Возможно, оно получилось немного скучным и пафосным, но так уж вышло. Если Вы это осилили, то хочу поблагодарить Вас и, конечно же, Валеру, проявившего беспримерное терпение от общения со сной ;)

Скоро Новый Год - и это классно. Хочу пожелать Всем участникам ЛО-2 хорошо его встретить и ещё лучше провести. Заблаговременно присылайте ставки на 1-й тур и пусть они принесут много-премного очков :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Так или иначе
Популярные комментарии
Головастик
отличное интервью) как раз за завтраком прочла)
vasily1983
интересное вью, спасибо двум его участникам.
AreYouReady
Василий Уткин, AreYouReady и Akinator Matador - отличная компания)) Хорошее интервью, но чтобы полностью раскрыть всю полноту Виталика Марокко, надо, наверное, чтобы каждый из участников его турниров взял у него интервью) Такой вот Виталик многогранный)
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий