Как «Шахтёр» стал самым успешным клубом Казахстана начала 2010-х. И как неизбежно убивался футбол в Караганде. Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем известно, у кого больше денег, у того больше шансов выиграть Чемпионат страны или Кубок. Но в каких-то чемпионатах таких клубов может быть несколько, и тогда решающим фактором становится наличие крутого тренерского штаба или руководства. В Казахстане всё существует скорее по первому сценарию, и столичная "Астана" 6 лет подряд становится чемпионом. Кто-то поспорит и скажет, что алматинский "Кайрат" имеет плюс-минус такой же бюджет и случайно систематически проигрывает решающие матчи чемпионата. Открою этим людям глаза. Пока существует президентский клуб и ему выделяются государственные деньги из национального фонда "Самрук-Казына" (аналог фонда национального благосостояния), никто другой чемпионом не станет и в Лиге Чемпионов играть не будет. Это было понятно 5 лет назад. Так уж вышло, и это реальность.

Карагандинский "Шахтёр" стал первым клубом из современного Казахстана, который вышел в групповой этап еврокубков УЕФА, назло двум столицам и богатому "Актобе", болельщики которого не подозревали что их ждёт через несколько лет. Это была Лига Европы сезона 2013-14. И это был последний конкурентный сезон в высшей лиге. Тогда началась постепенная накачка деньгами в столичную команду, но результат пришёл не сразу, а через сезон. 

Загружаю...

В Казахстане 90% клубов Премьер-Лиги содержатся из государственной казны. Частные деньги есть только в "Кайрате". Размер бюджета клуба зависит исключительно от акима (губернатора) области.

Карагандинский клуб был по-настоящему независим от столиц как раз до этого самого успешного сезона благодаря местному акиму, который любил футбол, и у которого были, как оказалось, самые большие политические амбиции.

Перед началом сезона 2011 клуб покинул воспитанник "Шахтёра" Александр Кислицын, который ушёл в костанайский "Тобол" за деньгами и трофеями. 

Клубный бюджет с сезона 2011 года был увеличен вдвое до 8 миллионов долларов, что позволило улучшить условия для игроков, провести сборы и пригласить качественных футболистов. Тренером был назначен российский тренер Виктор Балютович Кумыков. Сейчас он кстати свободен, странно что никто его ещё не подписал. Сезон команда начала с 5 легионерами в составе и 10 воспитанниками карагандинского футбола!!! Покажите это нынешнему руководству любого клуба в РФПЛ или КПЛ. Сергей Галицкий был бы счастлив.В итоге в достаточно тяжелой борьбе команда выиграла чемпионство. Аким области отправился на повышение работать в столицу Первым заместителем Премьер-Министра Казахстана. 

Сезон 2012 года также стал чемпионским для футбольной Караганды. Бюджет клуба увеличился ещё на 1 млрд тенге. Первый заместитель Премьер-министра теперь стал уже Премьер-Министром Казахстана.

А в 2013-м году бюджет был в течение года увеличен до 15,3 млн долларов без всяких проблем из-за прохода в группу ЛЕ. Клуб смог выиграть Кубок страны, обыграть дома знаменитый "Селтик" с никому неизвестным тогда Ван Дейком, Андрей Финонченко показал кто дома хозяин, но чемпионатом пришлось пожертвовать, хоть и попали в зону Лиги Европы. Это был самый насыщенный сезон для команды. Три турнира и огромное количество матчей были в диковинку. Случилась история, когда руководство "Тараза" отказало в просьбе "Шахтёра" перенести финальный матч за Кубок Казахстана на другую дату, чтобы карагандинцы успешно сыграли на выезде в Лиге Европы против голландского "АЗ". В итоге в Нидерланды отправился неполный состав, где молодой вратарь Стас Покатилов показал свой высокий уровень, но команда уступила (1-0). 

Загружаю...

Финал Кубка Казахстана "Шахтёр" выиграл у "Тараза" благодаря голу Сергея Хижниченко, который не играл за два дня до этого и выезду 10 тысяч карагандинцев в Астану. И пусть "Тараз" помнит это. 

Руководство "Шахтёра" отпустило нескольких своих основных игроков в другие клубы и набрало новых. Потратило все призовые за выступления от УЕФА на премиальные своим игрокам, тренеру и самому себе любимому. При этом зарплата игрока дубля была 50 тысяч тенге.

Сезон 2014. Премьер-министр переводится на должность Министра Обороны, т.е. понижение в должности и никакого распределения финансов для областей. Пошли слухи о его президентских амбициях.

Бюджет клуба составил 1,8 миллиарда тенге. Контракты с игроками были заключены в долларах, а бюджет выделялся в тенге. В феврале курс тенге упал на 16%. Соответственно расходы клуба на зарплаты серьёзно увеличились. В результате деньги закончились ближе к концу лета и никто не собирался их довыделять. Причём остальной персонал тоже не получал зарплату, в том числе дубль. Игроки, которым не заплатили деньги начали жаловаться, слили гостевой матч Хайдуку (3-0) и остаток чемпионата. Это был самый большой удар по болельщикам. "Астана" наконец стала чемпионом.

Загружаю...

19 ноября 2014 уже бывшего Министра обороны обвинили в коррупции и взяли под арест. Закончился славный путь политика.

В 2015 году клубу был выделен бюджет в 1,3 млрд тенге. А августе курс тенге упал ещё на 25%. Заняли 10 место. Долги увеличились.

Самое страшное, что за все эти годы никто пальцем не пошевелил сделать хоть что-то для детского футбола в Караганде, а не для себя. В итоге за последние 10 лет один раз поменяли запасное искусственное поле рядом со стадионом, на котором каждую зиму заливают каток, и оно становится самым популярным местом в городе зимой. Область потратила миллиарды за эти годы на клуб, и ни одной тенге не вложила в него.

6 лет подряд столичный клуб на костях других становится чемпионом для пустых трибун. И ни одной тенге не вложил в самого себя. 

Для чего всё это? Может пора немного задуматься?

Продолжение следует...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шахтёр Караганда и КПЛ
Популярные комментарии
Viler
Жесть. Ситуации впрочем похожи. Зенит и таже самая накачка гос баблом на костях Тосно и Амкаров.
AlexisAR
С Тосно некрасиво конечно получилось...
SkorpAlone
Вы лучше расскажите про то что в молодежные Команды без связей не попасть (думаю нормальная практика для Казахстанского футбола), если не попасть новым кадрам, то в молодёжке бегают дохляки, которые уже даже слабые Команды не тянут, но сидят благодаря тому что тренерам или дали на лапу или тренер идиот, который будет заявлять мол «у нас состав укомплектован», будет морить на банке норм игроков и давать шансы тем, кого надо бы выгнать. А то что финансирование урезалось это нормальная уже к сожалению практика. Нужно начинать с низов.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий