Раумдойтеры – хозяева пространства. Рассказываем об этом необычном амплуа

Большинство футбольных ролей, такие как ложная девятка, меццала, реджиста, либеро и другие зародились ещё давным-давно, в середине XX века. Какую новую роль можно придумать в футболе, когда казалось бы, эта игра достигла своего тактического пика? Но ногомяч ещё способен удивлять.

Сегодня я расскажу вам о раумдойтерах.

История происхождения

15 августа 2008 года, «Бавария» играет против «Гамбурга» в матче Бундеслиги. Юный воспитанник мюнхенской академии Томас Мюллер меняет живую легенду немецкого футбола Мирослава Клозе, тем самым дебютируя в профессиональном футболе. И хоть данный матч ФК «Голливуд» не выиграл (2:2), этот день стал знаковым для бундестим.

Уже к 2010 году Мюллер стал финалистом Лиги Чемпионов, победителем Бундеслиги, а также лучшим бомбардиром Чемпионата Мира. Немец стал полноценным лидером и в клубе, и в сборной.

В 2011 году у Томаса взяли интервью и спросили, какую роль на поле он играет. На что Томас ответил: “Ich bin ein Raumdeuter”. Или в переводе на русский: «Я раумдойтер», что в свою очередь переводится как: «Я ищу/исследую пространство».

Загружаю...

Слова раумдойтер нет в немецком языке. Мюллер просто на ходу переделал под себя слово «Traumdeuter», означающее «Переводчик снов». В итоге, термин стал очень популярен и закрепился за полузащитником.

Кто это?

Как правило, раумдойтерами называют игроков, которые:

  • Не обладают высокой скоростью
  • Не особо техничные
  • Не обладают бомбардирскими качествами
  • Не могут похвастаться своими физическими данными

НО обладают высоким футбольным интеллектом и хорошим видением поля. Это всё про Томаса. Пространство для него тоже самое, что и левая нога для Месси.

Раумдойтер это в первую очередь командная роль. Игрок обязан предлагать себя под передачи и открываться между линиями. Делать это он должен, естественно, у финальной трети поля. Они должны обладать навыками игры без мяча, а также уметь подстраиваться под партнёров и их позиции на поле.

Игра в атаке

Йоахим Лёв, главный тренер национальной сборной Германии не мало интервью посвятил восхвалению Томаса Мюллера.

За всю свою карьеру в Мюнхене Томас забил 194 гола и отдал 182 ассиста. Прямо сейчас Мюллер снова напоминает о себе под руководством Ханс-Дитера Флика, став первым футболистом в истории Бундеслиги, отдавшего 12 голевых в 18 турах чемпионата.

Задачей раумдойтера в атаке является не только забивание голов и раздача голевых, а также работа на команду. В частности, освобождение пространства путём выманивая соперника из своей зоны.

Интеллект Мюллера также очень помогает и при стандартах. Вот пример. Немец стоит во вратарской, его опекает игрок соперника. Он совершает ложное забегание к ближней штанге, но резко останавливается. Через пару мгновений он снова сделает пару шагов вперёд, и без опеки вколотит мяч в сетку головой. Соперник в замешательстве.

Игра в обороне

Не стоит думать, что раумдойтер это исключительно атакующий игрок. Самое главное — он командный игрок и должен действовать на результат. Даже грандам, таким как «Бавария» порой приходится обороняться.

Загружаю...

Игроки подобного амплуа должны обладать хорошей выносливостью и умением читать игру. Этих компонентов достаточно для полезной игры в обороне.

Вот, например, эпизод из легендарного противостояния между «Баварией» и «Барселоной» в полуфинале Лиги Чемпионов 12/13. Роббен вбегает в штрафную каталонцев, Альба возвращается к воротам в надежде отобрать мяч у голландца. Но путь испанцу преграждает Мюллер, блокирующий испанца. Никакого нарушения правил, но Альба выключен из игры, а «Бавария» забивает гол.

Лучшие раумдойтеры

Наверное, многие подумают, что раумдойтер это исключительно Томас Мюллер и эта статья не более, чем простое описание манеры игры немца. Конечно, данное амплуа в первую очередь ассоциируется с Мюллером, но есть и другие представители этой роли.

Деле Алли, Тоттенхэм

Алли иногда достаётся прозвище «Английский Томас Мюллер» . И это очень точное описание англичанина. Он предпочитает открываться между линий по вертикали, также является недооценённым и во многом незаметным игроком, также очень креативен.

Деле не обладает суперскоростью, не очень силён, но очень хорош в выборе позиции, играет на команду и умеет забивать головой. Особенно англичанин ценится новым тренером «шпор» Жозе Моуринью, у которого Алли стал важным игроком команды.

Англичанину очень помогает взаимосвязь с Харри Кейном, который наводит страх на защиту соперника, захватывает на себя всё внимание, помогая Деле Алли чувствовать себя в штрафной более свободно.

Хосе Кальехон, Наполи

Точно также, как и Мюллер, Хосе стартует с правого фланга атаки и управляет каналом между центральным и крайним защитниками. Очень часто испанец смещается с фланга в центр, предлагая себя под передачу, учитывая стиль игры «Наполи», основанный на владении.

В общем, Кальехон очень универсальный раумдойтер, который очень хорош как в центре, так и на фланге. Испанец ищёт пространство абсолютно по всему полю, помогает команде при перегрузе правого фланга, тем самым открывая пространство для Лоренцо Инсинье, играющего на противоположном фланге.

Загружаю...

Криштиану Роналду, Реал

Да-да не удивляйтесь, но Роналду тоже можно назвать в некотором роде раумдойтером. Португалец не обладал определённой позицией на поле и действовал по всей финальной трети поля, играя там, где он сам посчитает нужным: на фланге, в опорной зоне соперника или в штрафной, играя на пару с Бензема форварда.

Криш нередко забегал из глубины в штрафную, а защитники попросту не успевали отреагировать на подобные действия со стороны голеадора. Подобными действиями португалец терроризирует и защитников Серии А, играя за «Ювентус».

***

Раумдойтер — роль очень редкая и игроков, способных исполнить тоже не много. Но тем они и ценнее в современном футболе. Томас Мюллер является примером, что для того, чтобы быть хорошим игроком достаточно просто обладать светлой головой.

Пришедший в 2013 году в «Баварию» Пеп Гвардиола изначально не понимал всей крутости Мюллера. Каталонец привык тренировать техничных футболистов, способных отдать невероятную диагональную передачу или обойти 2-3 соперников на дриблинге. Как Хави и Иньеста. Томас этого не умел: он часто терял мяч, довольно часто выглядел неуклюже с ним, не обладал скоростью.

Однако со временем Гвардиола принял игрока, прокачал его с тактической точки зрения и сделал его важной частью своей команды. Ведь в первую очередь раумдойтер — не про эффектность, а про эффективность.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Реджиста
Популярные комментарии
Александр Медзведцкий
Хороший материал, хорошие воспоминания..Mia San Mia)
Кирилл Голивец
Донни ван де Бек подходит, как мне кажется, не меньше, чем тот же Алли.
Александр Медзведцкий
Момент с блоком,это случайно не от,когда забивал Роббен?
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий