Дуэль с Сезаром, Матерацци в больнице: история противостояния «миланского» Ибры и «Интера»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спустя практически восемь лет Златан вновь сыграет в дерби делла Мадоннина.

Он старался изо всех сил быть готовым к воскресному матчу с "Интером". Уж что-что, а миланское дерби Златан пропустить просто не мог. Тщательные тренировки по индивидуальной программе - он сделал все необходимое, чтобы избавиться от проблемы с икроножной мышцей. И теперь, если не произойдет никаких форс-мажоров, Ибрагимович железно выйдет на главную игру текущего тура Серии А.

Ибрагимович против Матерацци.

История Ибры в противостоянии "Милана" и "Интера" полна различных эпизодов, ставших со временем знаковыми. Один из таких произошел в первом же миланском дерби после возвращения шведа на Апеннины.

Загружаю...

Сперва Златан вывел "россонери" вперед, реализовав пенальти на 5 минуте встречи (кстати, заработанный им же самим после неудачного подката Матерацци). Ибрагимович отпраздновал этот гол разведенными в стороны руками, горделиво при этом застыв прямиком под фанатской трибуной "нерадзурри".

Здесь стоит отметить, что между футболистом и тиффози "Интера" за год до этого произошел серьезный конфликт: уходя в "Барселону" швед в своей манере отметил, что болельщики его бывшего клуба должны быть обязаны ему по гроб жизни, и вообще все успехи команды связаны именно с ним. Но такие заявления не понравились лидеру фанатского движения "нерадзурри" Франко Каравите, который в ответ назвал Златана наемником, не достойным ни капли уважения.

Но речь даже не совсем об этом эпизоде.

Этот знаковый момент случился во всем том же матче: на 65 минуте встречи Златан ударом из тхэквондо отправил защитника Марко Матерацци в больницу на несколько дней. Швед, кстати, вспоминал об этом эпизоде в декабрьском интервью 2019 года для Gazzetta dello Sport. Он аргументировал этот поступок банальной местью - четырьмя годами ранее, когда Ибра защищал цвета "Ювентуса", Матерацци специально подкатился под него грубейшим образом и нанес форварду довольно-таки серьезную травму голеностопа.

Загружаю...

Гол Ибрагимовича так и останется единственным в этом матче. А следующая встреча двух миланских коллективов состоится во втором круге Серии А, 2 апреля 2011 года. Это дерби также завершится в пользу "дьяволов" (3:0), но Златан пропустит ту игру по причине дисквалификации. А "Милан" впоследствии завоюет свое последнее на сегодняшний день скудетто.

Жулио Сезар и вендетта.

6 августа 2011 года состоялось очередное миланское дерби, но уже в рамках Суперкубка Италии. Этот матч завершился со счетом 2:1 в пользу "россонери", а Златан непосредственно поучаствовал в завоевании трофея, сравняв счет на 61 минуте встречи.

Загружаю...

В матче первого круга нового розыгрыша чемпионата Италии между "Миланом" и "Интером" победу с минимальным счетом одержали последние. В целом, эта встреча особо ничем не запомнилась. А вот ответная игра второго круга подарила нам один весьма знаковый эпизод.

"Нерадзурри" вели в счете благодаря голу Диего Милито, забитому в начале встречи. На 43 минуте матча голкипер хозяев Жулио Сезар сносит ворвавшегося в штрафную зону Боатенга, и судья назначает пенальти. К точке подходит Златан Ибрагимович. Сезар несколько секунд отходит от боли после столкновения с Кевином-Принсем около своих ворот, а затем направляется в сторону шведского форварда. Бразилец дразнит Ибру, закрыв рот рукой, после чего пятится назад и показывает ему язык. Златан остается невозмутим. Пару мгновений и на табло фиксируется - 1:1.

Загружаю...

Впрочем, тот матч "Милан" проиграет со счетом 2:4. А это дерби станет последним для Ибрагимовича. По-крайней мере до завтрашнего дня. И как вы понимаете, последнее слово осталось за "Интером", что вряд ли устраивает шведа. Он приложил все усилия, чтобы быть в строю к игре - ему все еще нужно взять реванш. Потому что месть - это блюдо, которое подают холодным...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!