Юниорский чемпионат России по фигурке больше не задает тренды: только одна звезда (Валиева), но и ей нескоро во взрослые

Сегодня в Саранске старт юниорского чемпионата (первенства) России – турнира, который в последние годы раздвигал границы фигурного катания.

Понятно, что тренды задают девчонки: ультрапрыжки, гонка усложненных программ и другие модные сейчас штуки в максимальной концентрации появлялись именно на первенстве России. Выработанная несколькими чемпионатами привычка: здесь показывают фигуристок, которым совсем скоро доминировать по взрослым.

Помните же?

Йошкар-Ола-2015: чемпионат Евгении Медведевой – один из последних стартов перед взрослым сезоном. И первая победа на юниорском чемпионате – после трех лет безмедальных попыток.

Загружаю...

Питер-2017: утверждение Алины Загитовой в роли главной надежды олимпийского сезона (спустя месяц после серебра взрослого чемпионата России). А еще каскад лутц-риттбергер и все прыжки во второй половине программы – атрибуты, которые через год сделают ее олимпийской чемпионкой.

Саранск-2018: первая очная встреча на юниорском ЧР Трусовой, Щербаковой и Косторной – за полтора сезона до чудес среди взрослых. Всего одна робкая попытка ультрапрыжка на троих (сальхов Трусовой – недокрученный, с падением), но все равно золото Саши, серебро Алены и осязаемые перспективы.

Пермь-2019-й: снова Трусова, Косторная и Щербакова – общий подиум, который спустя сезон превратится в привычку. И мощно выросший за год контент: два четверных тулупа у Трусовой, четверной лутц – у Щербаковой.

Исключение всего одно – чемпионат 2016-го с пьедесталом из фигуристок, взрослая карьера которых не вышла космической: Цурская, Сотскова, Федичкина.

Остальные чемпионки – важная тенденция – показывали класс в первом же сезоне среди взрослых: Медведева, Загитова, Трусова. На стыке нулевых и десятых, кстати, тоже было жарко – Сотникова, Туктамышева, Липницкая, Радионова; но случались и паузы на будущих звезд – побеждали, например, Агафонова и Саханович.

Еще один атрибут, превращающий юниорский чемпионат (первенство) России в топ-событие, – внимание. За трансляции прошлогоднего турнира впервые взялся Первый канал, а в этом году в Саранск летит Тэд Бартон – самый узнаваемый голос фигурного катания, который прокомментирует турнир для официального канала ISU.

Загружаю...

Саранск-2020, конечно, проигрывает прошлогоднему Первенству в статусе участниц – тогда весь мир следил за Трусовой, Щербаковой, Косторной, надвигавшимися на взрослые соревнования. Нынешний турнир для большинства фаворитов – Камилы Валиевой, Майи Хромых, Анны Фроловой, Дарьи Усачевой – скорее промежуточный, ведь никому из них правила не позволят ворваться во взрослые уже в следующем сезоне.

Трусова и Косторная уже среди взрослых, но у России новые суперюниорки. Кто-то из них выиграет Олимпиаду-2022

Формально всего три фигуристки, заявленные на Первенство, имеют право начинать взрослую карьеру в сезоне-2020/21 – Ксения Синицына, Софья Мороз и Камила Султанмагомедова.

И все равно у саранского первенства будет своя обложка – Камила Валиева. Это первый юниорский чемпионат для фигуристки, которой предсказывают суперкарьеру – за ней непременно нужно следить уже сейчас.

Причин много:

• Камила тренируется у Тутберидзе – в группу к Этери она перешла летом 2018-го, а до этого тренировалась в другой московской школе «Москвич»

• В декабре Валиева выиграла Финал юниорского Гран-при, где опередила Алису Лью – будущее американской фигурки.

• Потенциальная техническая база Камилы в произвольной (63,81) уже сейчас пятая в мире – после Трусовой, Щербаковой, Косторной и Кихиры.

• У Валиевой уже есть четверной – пока только тулуп (из 3 попыток в сезоне 2 удачные), но это только начало.

Загружаю...

• До 7 лет в родной Казани Валиева тренировалась у Ксении Ивановой, известной сейчас по работе в «Ангелах Плющенко».

• Камилу в команде Тутберидзе опекает Сергей Розанов, отвечающий в команде за самых молодых учеников.

Кто помогает Тутберидзе: здесь вся ее команда (не только Глейхенгауз и Дудаков)

• Ее короткая по мотивам картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре» – уже узнаваемый спектакль: Тутберидзе называла ее любимой постановкой прошлого сезона, а внучка художника Диана Пикассо приглашала Камилу в гости.

• Выступать среди взрослых Валиева сможет только в сезоне-2021/22 – ровно к Олимпиаде в Пекине.

И, возможно, следующая олимпийская чемпионка в эти дни катается в Саранске, а не готовится к мартовскому чемпионату мира.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Александр Кондратюк; Instagram/ted.barton.75; Михаил Шаров

Популярные комментарии
ФИГУРА
Нет такого соревнования - ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФИГУРКЕ! Есть ПЕРВЕНСТВО ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ СРЕДИ ЮНИОРОВ!
MiuAres
Не понимаю почему все из Валиевой уже за два года до Олимпиады сделали ОЧ? По примеру Алины что ли? Мне кажется это абсолютно разные ситуации. У Алины фактически была одна топовая соперница. И то она технически отставала от Алины. А перед Камилой ТЩК которых технически она никак не превосходит (по крайней мере Щербакову и Трусову точно. А Косторная как мы видим даже без четверных весьма грозная соперница). У Камилы еще соперницы будут среди своих ровесниц. Усачева, Хромых, Лью.. Да можно сказать что кто то получит травму, у кого то пойдет регресс и.т.д. но тоже самое можно сказать и про Камилу. Пример Трусовой вам в помощь. Когда все думали что Трусова всех будет рвать и метать во взрослых. А она за весь сезон ни одного золото не взяла на важных соревах.
AgvanO
Валиева одназначно будущее нашего фигурного катания. Лишь бы травмы не мешали. На финал ЮГП где она обыграла Лью, она вышла после травмы с сильно упрощенным контентом. Но самое главное - что тут не сказали - Валиева это синтез Трусовой и Косторной. Мощная техника (плюсуем триксель) и невероятная пластика и артистизм.
Еще 161 комментарий
164 комментария Написать комментарий