Матч «Барселона» – «Леванте». 5 вещей, которые мы поняли

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Барселона» принимала «Леванте» на гостином «Камп Ноу», чтобы вершить свою ремонтаду – месть за поражение в первом круге испанской Ла Лиги. В непростом положении в связи с новым главным тренером посреди сезона и травмой одного из лучших страйкеров на планете «Барселона» ищет пути для добывания новых побед. И благо противники сейчас дают брать 3 очка в почти каждом матче. Гости из Валенсии также не устояли перед «сине-гранатовой» силой, но простым для каталонцев этот матч назвать нельзя. 5 вещей, которые мы поняли после матча «Барселона» – «Леванте».

1. Месси становится труднее забивать голы

Лучший бомбардир чемпионата Испании прямо сейчас, у которого наибольшее количество «Золотых Бутс» в истории футбола не может реализовывать свои моменты.

Не судите строго. Месси провел отличный матч, хоть и спрятал свои бомбардирские навыки за статусом лучшего ассистента. По всем атакующим критериям аргентинцу нет равных на поле: 7 ключевых передач, 7 успешных попыток дриблинга из 8 и 2 голевых паса на Фати. Но та же статистика говорит о другой стороне медали: 30 ударов по воротам и только 1 гол за 3 последних матча в Ла Лиге.

Загружаю...

По большей мере реализация является проблемой не только Месси, а всей нынешней «Барселоны» в целом. Но ни у кого из состава «блаугранос» нет такого количества ударов – а значит шансов – чтобы забить. И 1 гол на 30 ударов заставляет задуматься о том, что Месси начинает терять хватку бомбардира.

2. Семеду: заявка на старт

На фоне не самых удачных игр Роберто в последнее время Нелсон поразил всех в том матче. Он был одним из лучших, если не лучшим. Возможно, это был самый удачный матч Семеду со времен его перехода в «Барселону».

Поединок против «Леванте» напомнил фанатам «Барселоны», что у них есть качественный правый защитник. Португалец на поле выделялся своей ловкостью, скоростью реакции и дриблингом. На короткий миг могло показаться, что под вторым номером «Барселоны» снова выступает великий Дани Алвес.

Легендарного бразильского латераля в футболке «сине-гранатовых» мы не видим уже 5 лет. В нынешнее время Серхи Роберто на пару с Нелсоном выступают справа в обороне «Барселоны», но ни испанец, ни португалец не могут забетонировать за собой место в старте. Но Семеду стал очень близок к этому. Он показал невероятную игру в игре с «Леванте», тогда как Роберто no bueno – не хорошо – проводит последние матчи. Да и в целом никогда в нем не ощущалось настоящего латераля. Ведь это даже не позиция, а философия, призвание. И Семеду сделал очень громкое заявление, чтобы стать основным латералем «Барселоны».

3. Слишком много шансов для соперника

«Барселона» пропустила гол в конце игры, достаточно глупый гол. Но могла пропустить 2, а то и 3 гола без всяких проблем. Отсутствие организации в игре каталонцев пугает.

Загружаю...

Игроки «Барселоны» во главе с Сетьеном идут по правильному пути, но перестройка все идет и, возможно даже, идет по плану. Правда, пока что в действиях «блаугранос» замечается много архаичности. Множество моментов дарится оппоненту, хотя уже не Новый год.

«Барселона» играет слишком высоко, что при такой организации самих игроков чревато последствиями с более сложными соперниками. Это правильная философия, но для нее нужна серьезная подготовка. И самое важное, что футболисты должны понять: нельзя делать глупые ошибки, когда вся твоя команда сидит у ворот противника. Нельзя потому, что это может обернуться катастрофой.

4. Великая ночь Ансу Фати

Представьте, что вам 17 лет, и вы играете в стартовом составе «Барселоны» – одного из лучших клубов мира. Представьте, что возможно лучший игрок всех времен отдает вам голевую передачу, даже две. И вы с хладнокровностью реализовываете два момента за две минуты – и становитесь самым молодым автором дубля в чемпионате Испании. Интересное чувство.

Матч против «Леванте» стал вишенкой на торте под названием «Карьера Ансу Фати». Воспитанник Ла Масии показал свои лучшие качества: работу корпусом, дриблинг и ту же хладнокровность. И в этом матче на «Камп Ноу» главной звездой был именно Фати, а не Месси или Семеду.

Правда, есть одно «но», которое нужно понять всем фанатам «Барселоны». Не критикуйте молодого нападающего, не ломайте его психологическое состояние грузом ответственности, который вы на него возлагаете, а просто наслаждайтесь. Никому не нужен «Боян 2.0», все хотят видеть наследника Месси, но не стоит думать и утверждать, что именно Фати им станет. Наслаждайтесь его игрой, ведь если бы не уход Неймара, шаткое здоровье Суареса и Дембеле, – Фати вряд ли получил шанс, а тем более закрепился в основе наряду с Месси и Гризманном.

Загружаю...

5. Ракитич все еще может

Хорват всегда имел периоды, которые лучше не вспоминать, но последние два месяца были просто ужасными. В последнее время он совсем не помогал ни в атаке, ни в обороне. Был инородным телом в играх «Барселоны». А когда он попал в старт «Барселоны» на матч с «Леванте», многие фанаты каталонского клуба были разочарованы.

Однако после игры стало понятно, почему хорват вышел в основе. Ведь тренер всегда лучше знает своих игроков и понимает, кого можно сейчас выпустить. Ракитич был великолепен. Он прессинговал оппонента, создавал шансы для нападающих и возвращался назад, помогая в обороне. Но после матча Ракитич сделал несколько странных заявлений о своем уходе и о плохих отношениях с Вальверде и его персоналом.

«У меня были тяжелые времена, но теперь это в прошлом», – сказал хорват.

Но что бы там не происходило, Иван показал, что он вполне еще может помочь клубу завоевать трофеи этого сезона.

Любите футбол! Любите "Барселону"!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
BarcaHub
Популярные комментарии
Валерий Милославский
Пошел на х..й параша самоходная,дебил заднеприводнвый😂
Валерий Милославский
Унитаз ходячий ты еще тут ?гурджий иди на х..й,знаем мы тебя чумахода, и что ты за чмо тоже знаем завали свою пасть
Леван Мкртчян
Заголовок 4 части...звучит как откровение жены хорвата..." Ракитич все еще может"... а елси серьезно..Ваня уже который матч...является самым слабым звеном в комаде..совсем не получается у парня к сожалению
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий