«Сити» впервые не забил при Гвардиоле в двух матчах подряд (31 удар впустую). Пеп около 50 минут был в раздевалке и опоздал к журналистам

Сложный период.

«Сити» 60 минут был лучше «Тоттенхэма», но на 61-й удалили Зинченко, а на 63-й хозяева забили – нидерландец Бергвейн превратил дебют в мечту.

Еще через 8 минут команду Пепа добил гол Сона. 

• «Сити» даже немного жаль. «Тоттенхэм» ни разу не пробил по воротам Эдерсона в первом тайме, но затем сделал два гола из двух ударов (всего нанес три). Гости же 18 раз стреляли по воротам Льориса, четырежды попали в створ – и никакого результата. 

У «Сити» проблемы с реализацией, команда впервые не забила в двух матчах подряд при Гвардиоле: 13 раз била «Юнайтед» в Кубке Лиги, но это тоже ни к чему не привело. Так что подчеркиваем грустное: 2 матча, 31 удар, 0 голов. Ситуация явно злит Гвардиолу: после игры он задержался в раздевалке почти на 50 минут (похоже, было очень громко), опоздал и на флеш-интервью, и на пресс-конференцию. Теперь его могут оштрафовать. 

Загружаю...

«Мы хорошо играли, но уступили, – сказал тренер. – Это произошло вновь. Они нанесли 2 удара и забили 2 гола. Мне особо нечего сказать о матче. Нужно принять его и проанализировать. Это непросто, мы действительно хорошо играли».

• Тоскливый вечер у Гюндогана. Во втором тайме он промазал по голым воротам метров с семи, но еще хуже было в первом. Агуэро заработал пенальти, а Илкай мягко пробил в правый нижний – Льорис потащил. 

•  У «Сити» вообще огромные проблемы с пенальти: смазали 4 из 6 в этом сезоне, причем били три разных человека. Печальнее дела только у «Юнайтед», который с начала прошлого сезона не забил 7 пенальти во всех турнирах. «Сити» пока 6. 

• Герой «Тоттенхэма» – 22-летний нидерландский вингер Стевен Бергвейн. «Тоттенхэм» купил его у ПСВ 29 января, заплатив 32 миллиона евро вместе с бонусами. Бергвейн начинал в академии «Аякса», но поссорился с тренером и ушел в ПСВ. 

Про Бергвейна заговорили после сезона-2017/18, когда он набрал 19 очков по гол+пас (8+11). В следующем сезоне получилось еще лучше (14+12), а в этом топ-клубы уже не устояли. Парень был вторым в лиге по количеству обводок за 90 минут (2,5), забил 5 голов и сделал 10 голевых передач. 

Загружаю...

«Мы будем стараться забивать и побеждать без чистого нападающего, – объяснял Моуринью после трансфера Бергвейна. – Мы рассчитываем на парней, которые у нас есть: они быстрые, творческие, с хорошей мобильностью. Бергвейн тоже должен быть готов, потому что у нас нет так много других вариантов [после травмы Кейна]».

Все получилось. Сразу после игры Стевена расхвалил Тоби Альдервейрелд, подчеркнув: «Он станет своим в раздевалке».

• Это крупнейшая победа Моуринью над Гвардиолой за 10 лет и 23 матча: 6 раз выигрывал португалец, 10 – испанец, 7 раз заканчивали вничью. «Я очень доволен парнями, – сказал Моуринью. – Нам повезло в паре ситуаций, но с другой стороны очень-очень не повезло, что Стерлинг не получил красную карточку после ВАР. Она была очевидной. Если бы мы 75 минут играли в большинстве, это была бы совсем другая игра.

Мы были феноменальны. Сэйв после пенальти был прекрасен, и это воля Божья – ведь пенальти там не должно было быть. Попасть в топ-4 будет сложно. Мы участвуем в трех соревнованиях. Но это был хороший уикенд для нас».

• Чаще Гвардиола уступал только Клоппу – 9 раз. Его «Ливерпулю» осталось всего 6 побед до чемпионства. И не важно, как сыграют другие. 

Развязка совсем близко. 

Театр Моура на матче с «Сити»: смешно рванул к четвертому судье и саркастично улыбался, развалившись на кресле

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; REUTERS/David Klein

Популярные комментарии
Ратс
Пеп не виноват. Просто нужно срочно потратить не менее миллиарда на вратаря, умеющего играть головой, на правоногого левого защитника и левоногого опорного полузащитника, кто мог бы отдать пас через правый полуфланг на левого инсайда (которого тоже надо купить).
Sherlok
Сегодня до 63 минуты Ттх не нанёс ни одного удара, не просто в створ, а даже в сторону ворот Сити. После удаления залетели два первых же удара, всего их было 3 против 18. У Сити штанга, перекладина, незабытый пенальти. Классика.
Тюменский медвежонок
Я не переношу на физическом уровне Сити, ибо болею уже 20 лет за Юнайтед, но как бы нужно быть слепым человеком чтоб не видеть что в матче с нами с Юнайтед, что в матче с ТТХ им банально не везло, в обоих матчах доминировали и имели уйму моментов матча на 3-4 но ничего не реализовали, а Юнайтед реализовал 1 из 3 моментов, а ТТХ и вовсе реализовал 2 из 2 сегодня, это фантастическое невезение и фантастическая реализация у соперников
Еще 85 комментариев
88 комментариев Написать комментарий