Дебют впереди
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Список стран, клубы которых еще не играли на групповых этапах еврокубков, постепенно сокращается. Этому способствуют (в том числе) реформы УЕФА. Начиная с 2009 года квалификация Лиги Чемпионов разделена на чемпионскую и нечемпионскую. Начиная с 2018 года в Лигу Европы попадают неудачники любого отборочного тура Лиги Чемпионов, квалификация второго по значимости еврокубка также теперь разделена на чемпионскую и нечемпионскую, плюс внедрена новая система "посева". На данный момент список стран, до сих пор не представленных на групповых этапах еврокубков, выглядит так: Исландия, Фарерские острова, Уэльс, Северная Ирландия, Гибралтар, Мальта, Андорра, Лихтенштейн, Босния и Герцеговина, Косово, Литва, Эстония, Армения.
Шансы Фарерских островов, Гибралтара, Мальты, Андорры или Сан-Марино дебютировать хотя бы на групповом этапе Лиги Европы пока что выглядят крайне низкими, несмотря на отдельные успехи местных клубов. Таких, как, например, победа "Линкольна" над "Селтиком" в Лиге Чемпионов или поражение "Биркиркары" от "Вест Хэм Юнайтед" по сумме двух игр лишь по пенальти в квалификации Лиги Европы. А вот шансы остальных из перечисленных выше стран представляются куда более высокими.
Лихтенштейнский "Вадуц" несколько сезонов подряд провел в высшей лиге чемпионата Швейцарии, стабильно представляющей две команды в Лиге Чемпионов. Пока что лучший результат клуба на международной арене - третий отборочный раунд Лиги Европы. В 2015 и 2019 годах "Вадуц" преодолевал две стадии квалификации второго по значимости еврокубка, причем в первом случае клуб уступил хорошо знакомому по чемпионату "Тюну" лишь по голам на выезде, дважды сыграв вничью! В актив клуб уже может занести победу (по сумме двух игр) над болгарским "Левски", проход сербской "Войводины" после домашних 0-2, домашние победы над "Базелем" и тель-авивским "Хапоэлем". Кто знает, может новая система жеребьевки позволит клубу повторить достижения люксембургского Ф91.
Североирландский "Линфилд" в сезоне 2019/2020 остановился в полушаге от группы Лиги Европы - клуб уступил "Карабаху" лишь по правилу гола на выезде, выиграв дома 3-2 и признав превосходство в гостях 1-2. "Линфилд" - опытный еврокубковый боец, клуб с традициями, в истории которого есть даже выход в четвертьфинал Кубка Европейских Чемпионов. Так что, вполне возможно, в ближайшие 5-7 лет (это, конечно, не предсказание) "Линфилд" порадует своих болельщиков выходом в групповой этап одного из еврокубков.
Достаточно высокими представляются шансы выход в группу команды из Боснии и Герцеговины. "Сараево" несколько раз добирался до раунда плей-офф Лиги Европы, а в 2009 году команде не хватило буквально одного гола чтобы пройти румынский ЧФР. В активе команды есть победы над такими клубами (по сумме двух игр) как "Генк" и "Атромитос".
Постепенно прибавляют на европейской арене футбольные клубы из Косово, дебютировавшего в еврокубках несколько лет назад. Но, наверное, выход в группу - вопрос не ближайшего времени.
У команд из Литвы и Эстонии перед глазами есть пример латвийского "Вентспилса", игравшего в групповом раунде второго по значимости еврокубка в 2009 году. У Литвы шансов, наверное, побольше. В последние годы "Судува" неоднократно доходила до раунда плей-офф Лиги Европы, побеждая по сумме двух игр швейцарский "Сьон" и кипрский АПОЭЛ. В свое время (конкретно - в 2008 году) расформированный ныне "Каунас" выбил из Лиги Чемпионов шотландский "Рейнджерс", игравший несколькими месяцами ранее в финале Кубка УЕФА.
В 2019 году к выходу в группу Лиги Европы был близок "Арарат-Армения" - клуб дошел до раунда плей-офф, где уступил люксембургскому Ф91 лишь в серии послематчевых пенальти. Любопытно, что ранее армянские футбольные клубы до финального раунда квалификации Лиги Европы не добирались. В последние годы уровень местного чемпионата заметно вырос, что подтверждают также такие клубы, как "Пюник" или "Алашкерт".
Что касается Исландии, "Хабранфьюордюр" подходил вплотную к группе Кубка УЕФА/Лиги Европы уже целых три раза. Новая система квалификации Лиги Чемпионов/Лиги Европы, наверное, может помочь команде выйти в групповой этап, если повезет с соперником. Скорее всего, если исландская команда и сможет выйти в групповой этап еврокубка, то скорее всего это будет Лига Европы, и попасть туда команда сможет из квалификации Лиги Чемпионов.
Уэльс формально может похвастаться выступлением команды в групповом этапе Лиги Европы, и даже выходом в плей-офф. Только вот "Суонси Сити" попал в еврокубки в 2013 году через чемпионат Англии, а не Уэльса. И клубный рейтинг команды, рассчитанный через коэффициент Англии, позволил клубу оказаться сеяным во всех квалификационных раундах, а на групповом этапе сеяться сразу из второй корзины. Но и местных команд есть шансы, пока что потолком для них является раунд плей-офф Лиги Европы. В последнее время относительных успехов на европейской арене добивается ТНС.
Если каждые два года на групповом этапе еврокубка будет дебютировать очередная страна, то в ближайшие 10 (ориентировочно) лет список не игравших сократится до пяти стран.