Трепещите, гранды. Итоги января для «Химки»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Январь традиционно является тяжелым месяцем не только для «Химок», но и для всех российских команд, выступающих на два фронта. Подтвердил свою коварную репутацию первый месяц года и сейчас. Но на этот раз наряду с незапланированными потерями очков в Евролиге, желто-синие отметились и двумя знаковыми победами над грандами, а также упрочили лидерство в Единой лиге ВТБ.

Матч месяца

Крайне сложно сделать выбор между двумя яркими победами «Химок» над ЦСКА и «Реалом». Обоих грандов европейского баскетбола в Подмосковье уложили на лопатки эффектно и убедительно. Но все же противостояние с «армейцами» по ходу сезона носит многосерийный характер, а с испанцами желто-синие встречаются намного реже, и тем ценнее этот успех. Кроме того, химчане таким образом смогли взять у мадридцев реванш за поражение с пропущенной «сотней» в первом круге регулярного чемпионата Евролиги.

«Реал» прибыл в Подмосковье в ранге второй команды турнира с только что прерванной 13-матчевой победной серией за плечами. И всеми силами стремился доказать, что осечка в предыдущей встрече с ЦСКА была лишь случайностью. Но «Химки» показали образцовый командный баскетбол, отдав 29 результативных передач, и сразу семь их игроков набрали как минимум по 9 очков.

Загружаю...

Даже на таком фоне реноме лидера подтвердил Алексей Швед. Он реализовал 8 из 10 бросков с игры, включая 5 из 7 трехочковых, а также записал в актив рекордные в сезоне 13 пасов. В результате, уже в середине заключительной четверти перевес химчан достиг 24 очков, после чего они дали озлобленному сопернику уйти от позорного разгрома. Но отгрузить 100 очков за матч еще не пропускавшим столько в сезоне испанцам желто-синие успели.

Игрок месяца

Алексей Швед особенно блеснул в матче с «Реалом», а Янис Тимма отличился в победной встрече с ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Но наиболее стабильно пройти непростой январский отрезок удалось не им, а Юнасу Жеребко. Мы уже не раз отмечали высочайший класс шведского форварда, который никогда не опускается ниже определенного уровня. Причем уровень этот является пределом мечтаний даже для многих баскетболистов Евролиги.

Загружаю...

Привыкший к ритму НБА Жеребко на одном дыхании отыграл 8 матчей за 28 дней, взяв паузу только на встречу с «Енисеем». Опытный швед каждый раз находил новые пути к кольцу соперника, набирая львиную долю очков то из-под кольца, то из-за дуги, то с линии штрафных. Кроме того, он стабильно собирал свою норму подборов, а против «Реала» отметился еще и 4 передачами. Но самое главное, что Юнас на паркете не просто выполнял свою работу, а жил игрой, постоянно подбадривая партнеров и подсказывая им.

 

Феерия месяца

И все же обойти вниманием эффектную победу над ЦСКА в начале января мы не можем. Во многом из-за роскошного выступления Яниса Тиммы. В современном баскетболе позиция центрового теряет тот ключевой статус, которым обладала раньше. Но зато более востребованным становится умение разобраться с оппонентами под самым кольцом от игроков других амплуа. И пока суперзвездный пятый номер «Химок» Тимофей Мозгов продолжает восстанавливаться, его функции блестяще выполнил Тимма. Раз за разом он получал мяч вблизи от щита, а затем со 100%-й эффективностью обыгрывал оппонентов, хоть продавив спиной, хоть опередив на скорости. Димитрис Итудис рвал и метал на скамейке, сменял опекунов латвийского форварда, но и Никита Курбанов, и Дэниел Хэкетт, и Дэрран Хиллиард только провожали взглядами опускавшийся в сетку мяч.

Загружаю...

При этом Тимма не забыл о том, что является самым эффективным дальнобойщиком желто-синих, положив в цель еще и 3 из 6 трехочковых. Янис бесспорно стал лучшим игроком матча и главным творцом успеха команды.

 

Красота месяца

Победа над «Реалом» была не только убедительной, но и очень яркой. С первых же минут «Химки» деморализовали гостей серией зверских данков на любой вкус, а особенно отличился в этом Девин Букер.

Загружаю...

А ведь в составе испанцев выступает лучший игрок оборонительного плана Евролиги Вальтер Таварес, славящийся умением ставить блок-шоты. Да и хорошо известные в России Джордан Мики с Треем Томпкинсом тоже обычно на дают никому спуску под своим кольцом. Но на сей раз занести сверху в их кольцо смогли не только признанные данкеры, но и крайне редко колотящий «гвозди» с сопротивлением Алексей Швед.

 

Признание месяца

Одним из самых ожидаемых любителями баскетбола событий сезона уже несколько лет является Матч звезд Единой лиги ВТБ. И хотя еще далеко не все его участники определены уже очевидно, что без представителей «Химок» там обойдется. По итогам комбинированного голосования болельщиков и СМИ в сборную Звезд России попал Алексей Швед, а в состав сборной Звезд Мира включили Яниса Тимму и Юнаса Жеребко. Большего представительства на Матче звезд нет ни у одной команды. И если без здорового Шведа представить подобную встречу невозможно в принципе, то приглашение Тиммы и Жеребко еще раз подчеркивает успешную селекционную кампанию желто-синих в межсезонье.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Yellow Blue Bus
Популярные комментарии
Sergey Ushko
Итоги Химок в Январе это один выигранный матч из 6 в Евролиге и Швед набивающий статистику в мусорное время с ЦСКА. Итог Химок в январе превращение приличного проходного баланса по играм 8-8 в неприличный и непроходной 9-13. В этом году проходной результат в ПО видимо будет тоже 17-17. Значит за три месяца нужно брать минимум 8-4. Выглядит малореально. И Химкинское ‘наше все’ лучший игрок Европы уже понял, что МВП Евролиги при таком Ларкине ему не видать и просто бросил играть за команду. Помним только хорошее, пишем только хорошее - детсадовский принцип и команде это точно не поможет. Крайняя игра с ЦСКА выглядела так, что игроки сплавляют тренера и ничего другого их не интересует. Вот это результаты января.
Philatelist79
Заголовок, как всегда полон идиотизма. Полетело - выиграли. Не полетело - нет. Эта стратегия уже скоро пятилетку перешагнёт. Тут, к Шведу и физруку, хоть всю европейскую баскетбольную элиту купи, толку будет - зеро!!! Жеребко вообще играет как зайдёт. Зайчик боится трёшки бросать. Йович, Карасёв, Крамер и Бертранс - вообще х, что делают. Кто вы, те 21 человек, кто плюсует? Команда не способна бороться в Европе. Что  того не очевидного написал автор? Такой состав и так всё бездарно профукать!!! Не бывать им в этом году в ПО ЕЛ.
Boogle
В этом все Химки. Выиграть локально, просрать все глобально
3 комментария Написать комментарий