Нобель пробует новое на ютубе: сгонял в Колумбию и искал игроков для «Спартака» из Юрмалы

Нобель Арустамян вернулся на ютуб с новым форматом. В новом выпуске канала Nobel он отправился в Колумбию, где помогал спортивному директору юрмальского «Спартака» (которым владеет Марко Трабукки) Алексею Еременко найти футболистов.

Видео началась с того, что Нобель поехал в тюрьму, где сидел Пабло Эскобар. «Говорят, Эскобар очень любил футбол. Он содержал команду «Насьональ» – это первый колумбийский клуб, который выиграл Кубок Либертадорес (1989 год), – рассказывает Арустамян. – Конечно, это все было за счет денег Эскобара. Он часто угрожал судьям, соперникам, делал все, чтобы его команда выигрывала. Так он самоутверждался в качестве главного на континенте еще и в футболе».

Загружаю...

После экскурсии по остальным памятным местам, связанным с известным наркобароном, Нобель поехал в город Кали – футбольную столицу Колумбии. Там он встретился с Еременко, а вместе они поехали на «Лос Америкос» – самый большой футбольный турнир в Колумбии до 19 лет. Вместе с ними – знакомый Еременко, скаут из Коста-Рики Сильвио Тревисан, который регулярно бывает на местных юношеских соревнованиях. А вот брат хавбека «Ростова» в Колумбии впервые.

День первый: Колумбия – все еще опасная страна. На входе в отель обыскивают, для аренды выбрали машину подешевле – Daewoo Matiz

Несмотря на то, что Пабло Эскобар давно мертв, а влияние наркокартелей уменьшилось, в стране все равно опасно. На входе в пятизвездочный отель клиентов досматривают вместе с собакой: ищут наркотики даже у влиятельных постояльцев.

Компания арендовала себе «Роллс-Ройс» – так они назвали вишневую Daewoo Matiz. Машина попроще – меньше риск быть ограбленным. Хотя Нобелю все равно посоветовали держать камеру подальше от окна и закрывать его как можно плотнее: активно работают мелкие банды, а истории про мотоциклистов и работающих на светофорах воришек – не легенды.

Немного этнографии: в Колумбии есть город Армения, который славится своим кофе. Но еще он известен как столица наемных убийц – sicarios (возможно, вы слышали про одноименный фильм Дени Вильнева).

Это же касается и футболистов: напрямую с молодежью лучше не общаться. «Мы находимся в Колумбии. Если разговаривать с игроками и предлагать поехать с нами в Россию или Латвию, то у нас потом могут быть проблемы. Подойдет papi (агент) какой-нибудь и устроит нам», – объясняет Нобелю правила Еременко.

Загружаю...

Дальше – скаутская работа.

Еременко предпочитает смотреть игроков вживую и готов лететь куда угодно, если там есть варианты. А уже на месте договариваться. Допустим, в Колумбию он летел из Сенегала через Испанию, перелет обошелся в тысячу евро. Еще тысяча – побочные траты.

Нобель сразу попал в лучшего игрока одной из команд. Еременко не удивился плачущему футболисту

Сам турнир проводится на большой территории с несколькими полями: там играют десятки команд. Как следить в такой ситуации? «У меня айфон 15-й в голове работает. Сейчас пройдусь, мне надо пять минут посмотреть там-там-там, чтобы выбрать самую интересную игру. Я вижу, что интересно, что неинтересно. Девушка? Не, мне больше интересны эти молодые парни», – смеется Еременко.

Одновременно проходит несколько матчей. Еременко присматривается: спортдиректора «Спартака» в первую очередь интересуют темнокожие футболисты – в таком возрасте они быстрее. К тому же, лучше без татуировок – если они есть в 16-17 лет, это не очень здорово.

На этом турнире не только скауты из клубов попроще: здесь регулярно бывают представители «Барселоны», «Байера» и «Удинезе», который известен своим талантом откапывать молодежь в Южной Америке. За матчем рядом смотрят скауты «Порту» и «Алавеса».

Нобеля привлекла картина: плачущий за пределами поля игрок. Журналиста это тронуло, а Еременко спокоен: «По работе я этих слез много видел. Особенно в Африке. Они понимают, что ты их не выбираешь, а берешь других, они видят в тебе единственный шанс выбраться из бедноты. Но я в такой ситуации выключаю жалость. Я им сразу говорю: я не Unicef, не «Красный крест», я приехал только выбирать хороших футболистов. И за слезы и красивые глазки я никого брать не буду».

Загружаю...

Во время паузы на перекус Нобель задружился с молодежью из местного филиала «Бока Хуниорс» – Еременко пообещал, что даст ему маленький процент, если получится кого-то подписать, а потом продать в Европу за деньги. С игроком из такой академии просто так договориться не получится: сначала нужно общаться с клубом, обсуждать компенсацию и/или проценты (это вариант «Спартака» – даже 100 тысяч долларов для латвийцев большая сумма). «Мы не большой клуб. Единственное, что мы можем обещать – большие проценты», – поясняет спортдир. Молодой игрок (важно – чтобы ему было 18, младше не пойдет) из академии попроще соглашается на контракт 1,5 тысячи долларов в месяц. 

Вингер, который понравился Нобелю, выделялся на поле – его зовут Байрон Эскобар. Он понравился и скаутам «Порту» и «Алавеса». Другой вингер – Рональд Ангуло, тоже неплохой парень. Еременко сразу смотрит вперед: «Представляю игрока на полях в чемпионате Латвии (там они лучше), представляю, смогу ли его продать». Он настаивает, что всегда нужно продумать все детали, потому что сделка может сорваться в любой момент: нужно договариваться не только с футболистом, но и с родителями и агентами.

На матче молодежки «Депортиво» Кали прицепился агент – «затрахал звонками» и был готов подскочить в гостиницу

На турнире засветился даже человек в футболке «Анжи» с фамилией Понсе – венесуэльца, который сейчас в «Ахмате». Оказывается, этот человек бизнесмен и друг Андреса, играли в футбол в детстве. Позже он заметил Нобеля рядом с агентами и принес ему свою визитку: спишемся и будем работать.

Загружаю...

Когда Нобель и Еременко приехали на матч «Депортиво» Кали U19 (здесь молодые игроки уже стоят по 3-4 миллиона евро, хотя им всего 18, одна из сильнейших команд Колумбии), то комментатор сразу сдружился с местным агентом. Тот даже записал его контакты и тоже пообещал работать, посчитав его русским агентом. Колумбиец даже принес папку с профайлом на своих игроков и звонил: был готов подскочить в гостиницу. «Тот, который олигархом меня посчитал, затрахал своими звонками», – устало рассказывает Нобель.

Но Еременко объясняет специфику: некрасиво работать в обход Сильвио, который пригласил его в Колумбию и который все время был рядом с ними. Так что он тоже в случае чего будет участвовать как посредник – он же будет помогать и высматривать тут футболистов, когда Еременко уедет обратно в Латвию. Но вот встреча со скаутом, с которым он договаривался заранее – это нормально.

День второй: сняли поле и посмотрели несколько матчей. Присмотрели одного форварда

Водитель опоздал на час, но начало матча отложили – Еременко и его партнер Сильвио сняли поле для турнира четырех местных приличных академий, чтобы на них посмотреть, ради них даже задержали начало.

Уже во время игры Еременко присмотрел 16-летнего центрального нападающего одной из команд Хуана Мануэля: он даже попросил, чтобы его не меняли, потом что подольше хотел на него посмотреть. «Кто платит, тот и заказывает музыку», – уверенно говорит директор «Спартака». Когда матч закончился, Еременко на несколько минут оставил этого самого форварда, чтобы парнишка побил по воротам и спустился к нему, чтобы обменяться телефонами.

Загружаю...

Хуан очень понравился. «Можно сказать, что да, есть потенциал. Если скажу правду, что он очень сильный, то там папа приедет, мама, дядя, цифры появятся». Но второй матч оказался очень неинтересным и бедным на хороших игроков, но все равно не уходили с трибуны – в знак уважения.

В итоге «Спартак» будет работать по трем игрокам: Байрону и Ангуло – двум вингерам, которых приметил Нобель, а еще по Хуану Мануэлю из другого турнира. 

Еременко рассказывает, что идеальный вариант – арендовать парней, чтобы посмотреть на них в условиях чемпионата Латвии, потому что это большой риск. Но смотрит на вещи реально: «Я здесь никто и звать меня никак. Особенно если я покажу карточку «Спартак» Юрмала и наш бюджет. Поэтому будем уговаривать, просить, умолять игроков и президента. Если надо, буду унижаться, потому что вижу в них большой потенциал».

Двое из этих парней в итоге приехали в расположение «Спартака».

Загружаю...

Фото: youtube.com/Nobel

Популярные комментарии
alex19921
Ерёменко и Колумбия в одном предложении сразу привлекают внимание
Я всех их сделал
Вот это конспирация для того, чтоб достать Роме немного стаффа
CyrilM
Я не эксперт, но вы пишете про Нексию, а на картинке Матиз. Поправьте, пожалуйста :)
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий