Футболисты перестали заправлять майку. Раньше так делали все, сейчас единицы – Бензема, Алексис и Аспиликуэта

Заправленная футболка – это модно. Но не всегда.

Черные бутсы, короткие шорты, пестрые футболки и усы. 

Когда-то футболисты выглядели совсем по-другому. 

Одна из важных традиций прошлого, которая сейчас погибает, – футболка, заправленная в шорты.

Масштабы заправленной майки в футболе трудно переоценить, в прошлом веке и начале нулевых это обычное дело – можно сравнить с современной модой на цветные бутсы (что было дикостью для 70-х, потому что все играли в черных).  

Можем провести небольшой эксперимент. Вспомните несколько любимых футболистов прошлого. Почти наверняка они заправляли майку в шорты. Сейчас покажем, насколько глобален тренд.  

Загружаю...

Все началось еще в позапрошлом веке. Футбол возник в Англии, а местные игроки первыми начали заправлять майку или рубашку в шорты (с историей футболок и модой мы разберемся чуть позже).

С тех пор тренд только набирал обороты. Сборная СССР с Игорем Нетто, Львом Яшиным и Эдуардом Стрельцовым в мае 1958 года. 

Явление не обошло легенд футбола – Пеле и Марадону. 

Бразилец выиграл все три чемпионата мира (1958, 1962, 1970) в заправленной футболке.

Марадона в заправленной майке выиграл ЧМ-1986 и забил легендарный гол рукой англичанам. Кстати, еще одна особенность тех времен, о которой все забыли, – короткие шорты.

Загружаю...

Важная деталь – от коротких шорт ушли ближе к 90-м, а футболки оставались длинными. Так что заправленная майка – скорее необходимость. 

Некоторые футболисты (их было очень мало) шли против правил, что выглядело странновато.

В их числе легенда «Манчестер Юнайтед» Джордж Бест (еще один нонконформист из «МЮ» – Деннис Лоу).

И культовый игрок «Милана» и сборной Италии Франко Барези.

В 90-е случилось много важных событий в спортивном дизайне: традиционные хлопковые футболки заменили искусственные ткани из полиэстера, короткие шорты стали историей, а в моду вошел оверсайз. 

Шорты стали мешковатее, но футболисты все равно редко заправляли майки.

Роналдо в 1997-м.

Загружаю...

Легендарный «Манчестер Юнайтед» перед финалом Лиги чемпионов-1999. В тот год «МЮ» взял требл. 

Сульшер в заправленной футболке радуется победному голу. 

Пеп и Зидан на Евро-2000.  

Молодой Роналду уважал заправленную футболку. В «Реале» он проведет в таком виде несколько матчей, но затем отдаст предпочтение майке навыпуск.

Загружаю...

Лео редко, но заправлял футболку.

Особенно заправленные футболки уважал Дэвид Бекхэм (так он играл в «МЮ», «Реале», «Милане», «Гэлакси», «ПСЖ» и сборной Англии).

Сборная США перед товарищеским матчем с Германией в 2006 году. 

Загружаю...

А сейчас кто-то заправляет футболки? Что об этом написано в правилах? 

В 2016-м заправленные футболки окончательно ушли в андеграунд. С причинами более подробно разберемся в следующей главе.

«Большинство предпочитает не заправлять майку, по крайней мере, с 2016 года, – объяснял старший дизайнер Nike Football Пит Хоппинс. – Из-за этого мы дорабатываем пояса на шортах, чтобы они удобно сидели на коже». 

Хоппинс прав. Сейчас трудно найти футболиста, который заправляет майку. Но мы отыскали несколько. 

Карим Бензема зажигает в «Реале» после ухода Криштиану. Может, дело в заправленной футболке?

Одноклубник француза Серхио Рамос – стильный мужчина, который любит эксперименты. Периодически он возвращается к образу с заправленной футболкой.

Высокая концентрация заправленных маек в АПЛ: подкачанный Адама Траоре из «Вулверхэмптона», защитник «Арсенала» Киран Тирни, хавбек «Ман Сити» Родри и испанец Сесар Аспиликуэта из «Челси».

Загружаю...

В Серии А заправлять футболки любит Алексис Санчес.

Загружаю...

В РПЛ заправленные футболки тоже встречаются. Иногда так делает Александр Анюков.

Иногда за заправленную футболку троллят. В 2016 году досталось нападающему «Сандерленда» Данкану Уотмору. Кстати, годом ранее он с отличием окончил Ньюкаслский университет по специальности экономики и бизнес-менеджмента и стал вторым игроком в истории АПЛ, получившим диплом с отличием. «Уотмор по-прежнему заправляет футболку. Дункан, мы понимаем, что у тебя высшее экономическое образование», – шутил в твиттере британский букмекер Coral.

C правилами ситуация специфическая. Бывший английский арбитр Ховард Уэбб в 2018 году объяснял, что в футбольном законодательстве нет ничего конкретного о том, нужно ли заправлять футболку.

Однако на сайте ФИФА есть документ Guidelines for FIFA Match Officials от 2015 года, в нем собраны рекомендации для официальных лиц – инспекторов, судей и ассистентов. Вот выдержка из четырнадцатого параграфа по поводу щитков, внешнего вида и ювелирки: «Каждый игрок должен соблюдать инструкции по аккуратному внешнему виду в течение всего матча (футболки, заправленные в шорты и поднятые гетры). Ношение ювелирных украшений запрещено, согласно правилам».  

Загружаю...

Почему тренд почти погиб? Скорее всего, дело в моде

Футбол крепко дружит с модой и как огромная индустрия питается тенденциями фэшн-мира. В нашем случае важно зафиксировать, как с годами менялось отношение к футболке.

Английское название – t-shirt – футболка получила в годы Первой мировой. Военные использовали ее в качестве нательного белья. Футболку поддевали под низ и заправляли в штаны (сегодняшний аналог – майка, которую надевают под низ рубашки). Вскоре футболка стала популярна как нательное белье и в других областях, например, сельском хозяйстве: она хорошо облегала, легко чистилась и стоила недорого.

Получается, в начале века люди совсем по-другому относились к футболке. Неудивительно, что футболисты заправляли ее в шорты.

Революция в мире моды случилась в 50-е. Все благодаря кинематографу, в 1951 году вышел фильм «Трамвай «Желание» с Марлоном Брандо в главной роли. Актер появлялся в белой заправленной футболке практически в каждой сцене. С этого момента футболка стала автономным элементом гардероба, и носили ее, заправляя в штаны. Бум подпитывали и другие мегапопулярные актеры, например, Джеймс Дин (любимый актер Валерия Карпина) в «Бунтаре без причины».

Тренд на заправленные футболки оставался примерно до нулевых: из 70-х можно вспомнить Джона Траволту в фильме «Бриолин», в 80-е модные субкультуры типа итальянских панинаро уважали заправленные футболки, а в 90-е преобладал оверсайз (вспомним, например, героев американского телсериала «Беверли-Хиллз, 90210»). 

Загружаю...

В нулевых все изменилось, все больше мужчин носило футболку навыпуск. А процессы в поп-культуре стопроцентно отражались на футболе, особенно в эпоху конкуренции крупных брендов.

***

Мода на заправленные футболки периодически возвращается. Самый мощный камбэк случился в 2017 году, когда фотографы фиксировали в заправленных футболках селебрити: рэпера A$AP Rocky, дизайнера Вирджила Абло и Бруклина Бекхэма. 

Параллельно с этим сильно вырос спрос на футбольные ретро-майки. Хайпбисты объединили оба тренда. 

Что думаете о заправленных футболках? Хотели бы, чтобы футболисты вновь заправляли майки в шорты?

Усы – классика футбола прошлого 👨 Черчесова просил их сбрить Дасаев, а Хиддинку усы отрезали игроки «Реала» в прямом эфире

Черные бутсы не вернутся. Топовым брендам это невыгодно, Криш говорит, что черный – медленный цвет 

Пестрые вратарские свитеры – символ 90-х. Их дизайн – влияние британской рейв-культуры

Фото: twitter.com/higuitarene; Gettyimages.ru/Keystone, Allsport UK, Andreas Rentz, Alex Livesey, Shaun Botterill, Ben Radford, Luis Bagu, Ross Kinnaird, Dean Mouhtaropoulos, Alexander Hassenstein, Julian Finney, Clive Mason, Emilio Andreoli, Mark Runnacles; globallookpress.com/dpa; ASSOCIATED PRESS/East News, imago sportfotodienst, firo Sportphoto/ Jürgen Fromme, Daisuke Nakashima/AFLO, Daisuke Nakashima/AFLO, Robin Parker; kc-camapa.ru; versus.uk.com; imdb.com

Популярные комментарии
Гриззли
Причем здесь тренд? Раньше арбитры заставляли заправлять футболки при выходе на поле. По ходу матча, некоторые игроки расправляли футболку.
Born is the king
Заметили, что на спортсе все меньше годных текстов? Раньше из было много, а сейчас единицы
yeter
Разве раньше не обязательно было заправлять футболку? Хорошо помню как судьи за этим смотрели и (вроде бы) даже жёлтую могли показать, если нарушают.
Еще 167 комментариев
170 комментариев Написать комментарий