Как РБ «Лейпциг» слил игру «Айнтрахту» и не дал мне написать про него прекрасный пост

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Боль одного футбольного неблогера.

Я встал сегодня в 9 утра. Теперь, когда большинство отсеялось, можно без зазрения совести писать в оправдание названия собственного блога.

У меня было чёткое намерение – написать для вас пост про выдающийся сезон РБ «Лейпциг». Про атакующий футбол Клостерманна, про рекорды Тимо Вернера, про Дмитрия Скопинцева (представляете, он был в РБ какое-то время), про ультрас из города, которые обклеивали клубный автобус бумажными купюрами ради унижения «пластикового клуба». Я хотел оправдать команду, написать что мол из комментария Сергея Кривохарченко на той неделе я узнал, что почти вся основа бегает со времён второй бундеслиги, а значит хочется цитировать Грету Тунберг – да как вы смеете? Как вы смеете называть их пластиковым клубом? И цитировать Матешица, Семака, Румменигге…

Решил написать чётко в субботу ещё на неделе. Уж больно понравился второй тайм с «Унионом». Там был какой-то головокружительный футбол, когда берлинский клуб был просто накручен на лейпцигский вертел. Вау, это было реально круто. У «Лейпцига» реально появился шанс на «салатницу».

Загружаю...

Предысторию я написал утром. Не стал расписывать весь путь от оберлиги до бундеслиги – об этом уже сто раз написал тот единственный блог про чемпионат Германии. Я написал про шесть или семь клубов с названием «Ред Булл», про грустную статистику Дэйви Зельке и немножко про тактику, которую назвал «новым немецким прагматизмом». Ну круто же. Знаете, почему так назвал? Потому что вот все кричат: «Лейпциг такой сильный, такой атакующий, такой современный». А вы можете назвать хотя бы человек пять из состава без «окей, гугл»? Я-то теперь да. Но даже после четырёх игр «Зенита» с немцами в голову приходил только Вернер. Эти парни – для нас почти ноунеймы, но они вместе шикарная команда. Универсальная. Играющая на результат, а не на красивые финты. Это сейчас Нагельсманн поднял им оборону (так, что «Айнтрахт» сегодня, например, всю игру кроме пары моментов не мог пройти центр поля), завёз новых крайков, развязал руки Вернеру и т.д. Они по-прежнему ноунеймы. Ну вот что значат для вас эти фамилии – Ильзанкер, Поульсен, Гулачи? О Забитцере вы узнали только после шедевра «Зениту». Но как команда – в идеальной форме – они могут в этой Лиге Чемпионов зайти очень далеко. Ох уж эти типичные предложения в форме надежды… Но единоличников у них и правда нет.

Вот и хотелось писать в таком духе. Даже про «Формулу-1» что-то было – прагматичны настолько, что не взяли в том сезоне Фернандо Алонсо с зарплатой как у Месси. Ну-ну.

Оставалось дождаться матча с «Айнтрахтом».

В итоге придётся всё переписывать в чёртов обзор матча. Это очень больно, когда нет запасного плана. Больно было и Нагельсманну, и мне тоже. Вам может тоже станет. Что-то в стиле Лукомского, только скучнее.

Загружаю...

Всё начиналось прекрасно – «Лейпциг» сразу дал повод для интересного материала. Во-первых, за четыре минуты первого тайма гости (а матч был во Франкфурте) три раза поменяли тактику. В течение матча он сыграл ещё двумя. Нагельсманн, ну ты конечно огонь.

Что это были за схемы:

При владении мячом защитниками «Лейпцига» игроки располагались 3-4-2-1 (ну или 5-2-2-1) с выдвинутым вперёд Шиком, под ним играли Вернер и Забитцер.

При выбивании Кевином Траппом мяча от ворот команда перестраивалась в 4-2-3-1, где на острие попеременно бывали Вернер и Шик (чаще немец), а на флангах Нкунку и Забитцер.

Помимо этого была ещё 4-4-2, в атаке были понятно кто. Тоже на владении мячом «Айнтрахтом». Это всё произошло за четыре (!!!) минуты.

Четвёртая схема – это 4-2-4 при атаке «Лейпцига». Нкунку и Забитцер превращались в полноценных вингеров, забегая с мячом в штрафную.

Пятая схема появилась уже при проигрышном результате – 3-4-3, когда Нагельсманну уже надо было выигрывать игру, и он отправил в бой Поульсена, который стал центрфорвардом. Это было опрометчиво, потому что на фланг ушли Шик и Вернер. И если немец со своим стилем игры может слоняться по всему фронту атаки, то Шик, которого загоняли ещё в «Роме» на фланг и он там финтил как Константин Скрыльников, был просто нулём. Мне не понравился в этих двух играх Шик. Да и после «Сампдории» он играет не лучше Кристиана Немета или Давида Янчика… Да кого угодно – типичный бестолковый форвард в атаке. Как он попал в «Лейпциг»? Хороший агент? Вечеринка с Нагельсманном? Нарезки на YouTube, показанные лично Матешицу?

Первый тайм у РБ был нормальным. Тревога за результат была, но когда показали статистику, где у «Лейпцига» было 11 ударов, а у «Айнтрахта» зеро, было спокойно. Да с «Унионом» также было. Сейчас разгонятся, Юлиан скажет что-нибудь в перерыве и попрёт.

Загружаю...

Обязательная вставка про Вернера. Он ведь едва не поставил рекорд Герда Мюллера – забей хотя бы раз, сравнялся бы с великим немцем по числу голов за 19 матчей чемпионата Германии. Но когда я заметил, что стиль бега Вернера – это в том числе игра с опущенной головой при владении мячом, я немного расстроился. Был момент, когда Тимо оставался один на один с защитником, и в этот момент он как мальчишка смотрел на мяч. Нельзя говорить о футболисте, забившем за 19 матчей 20 мячей, плохо. Сегодня ему не хватало партнёров чтоли. Но вот этот момент со взглядом вниз на мяч прямо зацепил.

Второй тайм – и бабах от Туре после углового. Красиво? Конечно. Где подбор у «Лейпцига»? Непонятно.

Гол-то меня сильно не расстроил – я свято верил, что «Лейпциг» оклемается. Но по игрокам было видно, что они шокированы. Даже скала с фамилией Упамекано стал ошибаться перед собственной штрафной, отдавая опасные пасы. Я стал надеяться на ничью – ну как, ну уж «Лейпциг»-то не проиграет, они всего два раза проиграли за сезон. А значит материалу не пропадать.

Но вот выходит Поульсен, Лукман, Форсберг… Всё тщетно. В конце уже все побежали в атаку и пропустили забег Костича. Варёные были игроки РБ сегодня. Наверное, недооценили соперника. Или истратили все моменты в первом тайме. Я уж концовку смотрел стеклянными глазами, потому что понимал, что не похвалить сегодня на любимом сайте «Лейпциг». Внутри разгоралась паника – прямо как у Нагельсманна во втором тайме.

Отдельно про «Айнтрахт». Первый тайм они просто перетерпели. Эльвин Керимов что-то говорил там про неправильную тактику, но наверное это и была тактика. В перерыве был дан правильный подсказ, и пошли забросы на Костича, потому что: 1) РБ играл в три центральных и 2) игравший справа фулбека Адамс не успевал возвращаться назад. Второй тайм серб вообще провел великолепно. И второй мяч пришёл с его фланга, и вообще вся атакующая стезя франкфуртцев шла через него, а не через Доста. Я как фанат голландских игроков был рад увидеть его в игре, но он не впечатлил. Не в форме, наверное. По «Айнтрахту» всё.

Загружаю...

Второй гол, и я выключаю трансляцию. В голове паника. Что делать? Что писать? Писать восхитительные отзывы после поражения 0:2 – полный бред. Может, посмотреть другую игру и написать про неё? Или посмотреть завтра? Может, унизить Гаттузо – всё равно ведь сольёт «Юве»? Или написать про то, что не одобряю трансфер Комличенко в «Динамо», потому что ВТБ опять сольёт все деньги и через три года отправит клуб в ФНЛ? Нет, друг мой. Ты посвятил день «Лейпцигу» - будь добр, оставь пост про него. Ты что, зря учился почти полтора года на журналиста? У тебя есть материал – лепи из него. И вот вы заканчиваете читать этот пост в недоумении.

Я даже не знаю, зачем вы это прочитали. Лучше бы я всю неделю думал о трансфере Комличенко в «Динамо».

Фото: dpa/Thomas Frey, Uwe Anspach;EPA/Hayoung Jeon; imago images/Jan Huebner

Из хавбека в центрдефы, из левого вингера в правого латераля. 10 современных футболистов, поменявших позицию на поле

Дзагоев на Евро – это не сюр. У нас нет подмены Головину

ВАР практически идеален. Но ему не хватает одного важного штриха

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Для своих
Популярные комментарии
зумми
Материал хороший. Говорю как человек, который может в Лейпциге не только состав этого сезона перечислить дальше Вернера полностью без «окей, гугл», но и пяти сезонов до этого. Но есть две ошибки, которые про которые хочется сказать: режут глаз знающему человеку. 1. «И Ральф Рангник с ними уже восьмой год.» Ральф Рангник уже не в РБЛ, он после прошлого сезона ушёл на повышение в Ред Булл, и сейчас он является «главой спорта и развития футбола» в Ред Булле. Оливер Минцлафф победил, но это отдельная история. 2. «Внутри разгоралась паника – прямо как у Клостерманна во втором тайме.» Подождите, но Клостерманна сегодня вообще не было на поле. Из-за его травмы и возникла ситуация со всеми этими схемами, с постоянными перестройками, с тремя центральными. Травмы, отправление в Турцию не самого лучшего, но всё же единственного бэкапа Хальстенберга Сараччи, да даже в определённой степени уход Демме создали ситуацию, при которой травмироваться в защите нельзя никому, тем более универсальному Клостерманну, который из-за болей в колене и отсутствовал в этом матче. Лейпцигу очень нужно купить минимум одного защитника, чтобы Нагельсманну не приходилось изобретать велосипед каждый раз, это очевидно. Можно подискутировать о других вариантах, которые были у Нагельсманна, но весь матч с Франкфуртом — это его попытки выжать максимум из того, что имеется. А про то, что представляли из себя игроки Лейпцига сегодня, главный тренер в типичном для себя стиле (но честно сказать, и с явным огромным разочарованием) выдал пламенную речь на скай, которую быстро растащили себе все кикеры и бильды — советую посмотреть даже полную версию. Ну и ещё пара слов про Шика. Первая половина первого круга оставляла много вопросов, зачем вообще было нужно его подписание, но за буквально пару матчей он умудрился отметиться несколькими очень важными для клуба действиями и голами. Но во втором круге он пока совсем не впечатляет, соглашусь.
Рязанов
спасибо за поправки, убрал про Рангника и поправил про Клостерманна - конечно же я имел в виду коуча Нагельсманна, который действительно не знал, что делать во втором тайме. Точнее, может и знал, но это не сработало. Почекаю и его спич на скае, такие детали всегда любопытны на будущее
Manchot
Вообще не понимаю негатива в адрес Лейпцига. Хорошая команда и в целом интересный проект. Желаю им стать чемпионами!
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий