Агента Бэйла называют самым успешным в мире. Он привел Леннокса Льюиса в профи, а сейчас с Гаретом качает деньги из «Реала»

Агент Бэйла изменил бизнес, но держится в тени.

«Его агент – жесткий мужик, в котором агрессивный торговец сочетается с денди», – написала Evening Standard 14 лет назад, когда Эшли Коул бросил «Арсенал» ради лишних 5 тысяч фунтов в неделю.

Это характеристика Джонатана Барнетта, 70-летнего лондонского еврея с приемами Дага Головы. Если вы захотите представить его, то только в рубашке с вышитыми золотом инициалами, в прохладном офисе, обставленном с лаконичной роскошью инвестиционного банка, и обязательно со словами: «Это Англия. Мы здесь играем по правилам». Даже Football Leaks не знает про него ничего криминального (ничего слишком криминального, хотел сказать я). А между тем он – один из самых влиятельных агентов мира.

Загружаю...

Если вы с ним еще не знакомы, знайте: это из-за него «Реал» до сих пор оплачивает гольф Бэйлу. Гарет развлекает запасных бутылочными челленджами, ссорится с Зиданом и провоцирует болельщиков баннером «Уэльс. Гольф. Мадрид. В таком порядке», а Фло Перес обнимает его на рождественском корпоративе и платит в среднем полмиллиона евро за каждый выход на поле (18,5 млн евро в 2019-м – за 34 матча и 7 голов). Даже президент «Реала» избегает ссор с Барнеттом.

Барнетт привел в профессионалы Леннокса Льюиса, дружил с Манделой и усложнил агентский бизнес

Примерно 40 лет назад Джонатан бросил теплое кресло в казино Curzon House Group, старом семейном бизнесе, и подался в спорт. Сегодня созданная им компания Stellar – самая успешная не только в футболе. В 2019-м ее клиенты подписали контракты на сумму более 1,14 миллиарда евро.

«Когда мы с Дэвидом [Манассе, партнер Барнетта] начинали, то были всего лишь двумя молодыми агентами, – хвастает Барнетт. – Сейчас наш бизнес крупнее, чем большинство клубов».

В начале карьеры у Барнетта еще не было своей фирмы и собственного имени на двери. Он работал в Levitt, главной финансово-консультационной компании Англии, и уже тогда выделялся хваткой и чутьем на таланты. Именно Барнетт привел в профессиональный бокс Леннокса Льюиса. Все случилось в конце 80-х: Леннокс только что выиграл Олимпиаду в Сеуле и думал, что делать дальше, а у молодого еврея из Лондона был готовый ответ. Он предложил канадцу чемпионат Великобритании, быстрое продвижение в рейтингах, дом, машину и 250 тысяч фунтов аванса.

«Не думаю, что кто-то в компании вообще слышал о Ленноксе, – рассказал Independent бывший сотрудник Levitt. – Только Барнетт знал, что Льюис родом из Лондона».

Загружаю...

Какое-то время Барнетт был единственным промоутером, который управлял сразу двумя чемпионами-супертяжами, – Ленноксом и Майклом Беннтом – но покинул Levitt раньше, чем Ленни превратился в легенду (и раньше, чем саму компанию поймали на многомиллионном мошенничестве). В середине 90-х агент сосредоточился на собственном бизнесе и за несколько лет превратил маленькую контору Stellar в короля крикетного мира. Он стал настолько влиятельным, что подружился с Нельсоном Манделой и по его просьбе привез в ЮАР лучших игроков мира.

Во всем этом была одна проблема, которую впоследствии описал сам Барнетт: «Мы были лучшими в мире, но денег крикет не приносил». Поэтому агент переключился на футбол. И сразу обнаружил, что незнакомого человека в Премьер-лиге сторонятся: «Я подходил к звездам, а они спрашивали: «С кем работаешь?» Отвечал, что ни с кем. «А что знаешь о футболе?» – «Ничего».

Барнетт несколько лет искал нишу в футболе. Однажды вместо того, чтобы оплатить очередной бессмысленный пропуск на «Хайбери», он поехал в Честерфилд на матч сборной Англии U-18. И ушел со стадиона с портфелем, составленным из лучших игроков нового поколения – Уэйном Бриджем, Питером Краучем, Эшли Коулом и Ледли Кингом. Договориться было несложно: в то время даже такие таланты редко привлекали агентов и не привыкли к вниманию, сделки предлагались уже состоявшимся футболистам. Поэтому Барнетт в тот день был единственным агентом на стадионе.

Загружаю...

Он ворвался в бизнес, который не хотел принимать его. Вместо того, чтобы подписывать требовательных звезд, он отыскивал молодежь – мотался в провинцию, на матчи юношеских команд, в города, которые не слышали об агентах. Джонатан привнес в агентский мир настоящий скаутский хардкор. Конкуренты не успевали за ним. Когда остальные догадались копировать его, Stellar уже подписала половину юношеских сборных Англии (из тех, что родились в первой половине 80-х). Барнетт подписывал талантливых игроков раньше, чем другие агенты узнавали о них.

Этот прием стал главной фишкой Stellar. Сегодня у нее около 600 атлетов в нескольких видах спорта, и 95% подписаны еще до 18-летия. Агент Дин Бейкер из Wasserman рассказал ESPN, как Stellar усложнила бизнес: «Раньше мы следили за лучшими игроками в 18-19 лет, а теперь вынуждены искать их в 14-15 лет».

(Такое же чутье Барнетт проявляет, захватывая рынки. Несколько лет назад он предугадал футбольный бум в Исландии и открыл филиал в Рейкьявике. Сегодня в сборной Исландии – девять клиентов Stellar).

Барнетт проворачивает сделки так, что довольны все

Такой подход подразумевает большой процент промаха, но Барнетт берет количеством. У него 409 футболистов, которые по именам заметно уступают главным конкурентам, но превосходят всех суммарной стоимостью – 1,28 млрд евро на Transfermarkt. Лучшие в портфолио Барнетта – Сауль и Бэйл, но очень скоро их сменит новое поколение. Джонатан подписал главных талантов АПЛ – Джеймса, Тирни, Чонга, Лофтус-Чика, Грилиша, Маунта и Чилуэлла.

Загружаю...

Методы Барнетта кажутся не такими эффектными, как у Райолы и Мендеша – их портфели в три-четыре раза меньше, но собраны из настоящих звезд. Британец уверен, что будущее – за его подходом: «Эти парни – исчезающий вид. Они вымирают, их вытесняют крупные корпорации или небольшие агентства, со временем ставшие гигантами – вроде нас. Пятнадцать лет назад достаточно было подарить футболисту мобильник, чтобы заполучить его подпись. Сегодня игроки в курсе дел, задают правильные вопросы и знают, чего хотят. И хотят они большое агентство».

Общение с клиентами Барнетт тоже выстраивает иначе. Мендеш проводит налоги игроков через офшоры, Райола ест с пацанами пиццу и одалживает Балотелли спорткары, а Джонатан брезгливо бросает: «Я не предлагаю им дружбу и не собираюсь на их вечеринки». Никакой семейной атмосферы и подарков на дни рождения. Участие Барнетта ограничивается работой. Но в эту работу входит не только вышибание хороших контрактов; агентство сопровождает игроков с самого старта карьеры и решает все бытовые проблемы. Это очень важно, ведь футболисты с детства привыкают к тому, что все решают за них, и многие неспособны даже самостоятельно купить авиабилет. 

Команда Барнетта отвечает за все: от покупки еды до найма прислуги. «Клиентам остается только футбол. Об остальном заботимся мы: покупаем машины, дома, управляем финансами, составляем диету», – объяснял Барнетт. Подписывая Stellar, футболист получает бизнес-консультантов, помощников и даже маркетинговую команду – Барнетт перенес в футбол приемы из бокса и одним из первых понял, что пиар за пределами поля так же важен, как голы со штрафных. Коммерческий отдел Stellar работает с EA, Nike, Procter & Gamble, Sony и другими гигантами; любой более-менее заметный клиент получает выгодный спонсорский контракт (Бэйл зарабатывает около 6 лн евро в год на сотрудничестве с adidas, Konami и Wish – это одна из крупнейших спонсорских сделок в футболе). Поэтому Барнетт презрительно усмехнулся, когда журналист ESPN сказал, будто американцы опережают конкурентов в маркетинге: «Чушь. Штаты отстали от нас на десять лет. Янки ходят с наушниками, потому что вообразили, будто так и выглядит настоящий агент. Но они совсем не умеют создавать игроков».

Загружаю...

Такой принцип работы не только помогает клиентам, но и позволяет самому Барнетту не париться о 10-процентном лимите на комиссии (ФИФА, кстати, грозит его сократить). Stellar редко добирается до максимального порога. По данным NY Times, в большинстве доступных контрактов агентства используется формула 5% комиссии + 20% от всей коммерческой прибыли игрока. Барнетт фактически становится партнером атлета в неспортивной деятельности. Вдобавок Stellar получает аванс от клубов за консультацию и скаутинг.

Еще один принцип Барнетта – уважение к клубам. Райола ради клиентов ссорится с половиной планеты, замыкая ненависть на себе, и оставляет позади выжженную пустыню из команд, которые не хотят с ним работать. Мендеша тоже многие избегают. Но Барнетта свободно пускают на тренировки молодежек. У него 11 клиентов в разных возрастах «Ман Юнайтед», по 6 – в «Ман Сити», «Ливерпуле» и «Челси», по четыре в «Арсенале» и «Лестере».

Загружаю...

«Клуб должен доверять вам после сделки. Нельзя выставлять их дураками», – рассказывал Барнетт. Он продал Бэйла в «Реал» так, что довольными остались все: «Тоттенхэм», заработавший рекордную сумму, Роналду, уверенный, что рекордным остался именно он, и Перес, который с помощью агента провел Криша и прессу. «Барнетт точно знает, сколько стоят его игроки. Stellar всегда требует адекватную сумму, а потом набрасывает немного сверху. И все довольны», – объяснял бывший генеральный директор «Лидса» Бен Мэнсфорд.

Кейс Бэйла – особая история. Барнетт даже командовал, на какой позиции использовать игрока

Барнетт всего дважды ссорился с клубами. Впервые – в 2006-м, когда перевел Эшли Коула из «Арсенала» в «Челси». Выбора у него не было, хоть Барнетт и болеет за «канониров»: Эшли едва не съехал в кювет, услышав предложение («Арсенал» давал ему 55 тысяч фунтов в неделю, а Коул хотел 60), и прямо из машины в истерике вызвонил агента. Барнетт устроил ему тайную встречу с Моуринью и Абрамовичем и увел игрока с действующим контрактом.

Во второй раз – с Зиданом, когда тот прессовал Бэйла. Переход Гарета принес Барнетту 16 млн евро и выход на местный рынок – теперь у Stellar филиал и 38 клиентов в Испании. Поэтому в приемной лондонского офиса висит плакат с Бэйлом и поэтому Барнетт бьется за него даже с Зизу.

Загружаю...

В этой драке агент не жалеет ни тренера, ни «Реал». Когда прошлой весной фанаты освистали Гарета, Джонатан вбросил: «Поведение болельщиков – просто позор. Они должны целовать Бэйлу ноги». Летом Зизу прямо объявил: «Мы надеемся, что Бэйл уйдет как можно скорее», проигнорировал вингера в нескольких спаррингах и вел себя так, будто уже избавился от него. Ответ от агента прилетел быстрее, чем болельщики обсудили слова француза: «Зидан – позорник». Потом Барнетт добавил: «Гарет уйдет, когда это подойдет нам».

Никто не знает, что в эти месяцы происходило за кулисами, а там явно что-то происходило. Ведь прошло полгода, Бэйл до сих пор в «Реале», а Зидан теперь очень осторожно говорит о Гарете. Перес вроде бы вообще снова поверил в валлийца (по крайней мере, так Marca объяснила смену настроения в клубе). Сейчас Бэйла снова пытаются продать, но ситуацией по-прежнему рулит агент: «Он один из лучших игроков мира, зачем ему идти в аренду? Это чушь. Все может измениться, но аренды – это смешно».

Почему «Реал» терпит игрока, который за шесть лет в Испании чаще играл в гольф, чем в Ла Лиге, и сколотил состояние в 125 млн долларов, примерно четверть времени пропустив из-за травм? Причины лучше всего объяснил Бен Мэнсфорд, хотя рассуждал совсем не про «Мадрид»: «Когда вам понадобится игрок, Барнетт будет первым или вторым звонком». Агент пользуется этим и не впервые прессует «Реал».

Загружаю...

Анчелотти описывал разговор, который случился за пару месяцев до его отставки: «Утром гендиректор предупредил, что Перес хочет поговорить после тренировки. Это было очень необычно. Что ж, я зашел к президенту, а он сказал, что его посетил Барнетт. Агент сказал Пересу, что недоволен позицией Бэйла. Гарет хотел играть в центре».

***

Stellar – первая агентская корпорация в футболе. Компания открыла филиалы в шести странах на двух континентах и постепенно расширяет клиентскую базу в Западной Европе. Всего за полгода футбольный портфель Барнетта потяжелел на 30 новых клиентов. Сам он давно не занимается мелочами лично – на него работает больше 50 агентов, а футбол курирует его сын Джошуа. Но Stellar не ограничивается футболом: у нее полсотни топовых легкоатлетов (призеры мировых форумов, национальные рекордсмены, чемпион мира на 110 метрах с барьерами Грант Холлоуэй), а еще – звезды крикета, регби и киберспорта.

Три года назад Stellar начала атаку на американский футбол. «Никто не удивляется, что американцы лезут к нам, так почему я не могу поехать в США? Я ворвусь в Америку и по-настоящему подвину их», – сказал Барнетт в 2017-м, когда за две недели посетил почти 12 клубов НФЛ и подписал первого игрока. «Я просто взял Менелика Уотсона и заработал для него больше денег, чем любой американский агент», – хвалился британец.

Загружаю...

Суммарный годовой доход Барнетта и его клиентов больше почти всех клубов мира, включая топовые лиги. Но агент не собирается останавливаться. «В этом бизнесе так: если стоишь на месте, значит, двигаешься назад», – говорит он. Теперь Stellar планирует захват НБА. И судя по всему, у нее это получится.

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: stellargroup.co.uk; fichajes.com; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths/Allsport, Angel Martinez, Julian Finney; globallookpress.com/Ben Cawthra/ZUMAPRESS.com

Популярные комментарии
pKaparika
Человек профессионал в своей области и четко делает своё дело. Судя по всему он не портит карьеру своим клиентам, а максимально профессионально обслуживает игроков. Не вызывает такого отвращения как Райола или неоднозначных чувств как Захави
курмульткук
Лицо как открытая книга)
dr. cage
Крутой мужик. Можно фильм снимать, как он поднимался. Да и персонаж будто уже из кинопроб Гая Ричи)
Еще 109 комментариев
112 комментариев Написать комментарий