До свидания, Жано!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Жано Ананидзе родился в Кобулети – прекрасном городке на берегу Черного моря. Этот курортный город Аджарии подарил любителям футбола не только Жано. В старинном городе рода Кобулидзе родился Реваз Челебадзе – бронзовый призер московской Олимпиады, а ныне футбольный агент, Кахабер Мжаванадзе – грузинский защитник, сыгравший несколько матчей за московский «Спартак» в 2001 году (то есть уже минимум два чемпиона России по футболу – уроженцы Кобулети!), а также трагически погибший футболист киевского «Арсенала» Шалва Апхазава. Благодатная земля древних гурийцев взрастила и ещё одного известного спортсмена – тяжелоатлет и бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио Ираклий Турмалидзе.

Приход в «Спартак».

Ананидзе появился в «Спартаке» летом 2007 года: главным тренером команды был Станислав Черчесов, а Егор Титов с Павлюченко, Плетикосой, Йиранеком, Торбинским и Быстровым обыгрывали с одинаковым счетом 3:1 будущего чемпиона с берегов Невы.

Загружаю...

Пришел он в «Спартак» из стана принципиального соперника красно-белых по союзному первенству – из киевского «Динамо». История этого перехода довольно-таки не тривиальна, слово агенту Жано тех времен, упомянутому выше Ревазу Челебадзе:

«После завершения украинского сезона-2006/07 Жано получил приглашение в сборную Грузии для игроков 1991 года рождения, хотя он на год моложе. В «Динамо» об этом, конечно, знали, но главный тренер школы Анатолий Крощенко потребовал срочно вернуть футболиста в Киев. Пренебречь выступлениями за национальную команду, которой предстояло участие в международном турнире в Паланге, мы не могли — Жано остался в её расположении. Дней через 20 Крощенко прислал нам письмо с уведомлением об отчислении игрока из динамовской ДЮФШ. В итоге Жано вернулся в Грузию, а вскоре последовало предложение от «Спартака». Западные клубы к нам обращались через агентов, а мы хотели общаться с потенциальными работодателями напрямую. Единственный, кто вышел непосредственно на нас, был технический директор «Спартака» Евгений Смоленцев. Приехали в Москву, осмотрелись, пацану всё очень понравилось, переговоры красно-белые вели профессионально — мы ударили по рукам».

А вот как вспоминает в интервью «Чемпионату» о появлении Жано тренер дубля «красно-белых» в те годы легендарный Валерий Кечинов:

«Агент Реваз Челебадзе, известный в прошлом футболист тбилисского «Динамо», привёз к нам на просмотр мальчика перед одной товарищеской игрой. Очень попросил, чтобы его посмотрели. Мы – ему: «Ну, куда мы его поставим? Составы уже готовы, план составлен. Куда мы поставим его?». «Я вас прошу, посмотрите. Не пожалеете», — говорит. Я поставил Жано на второй тайм. Щуплый парень, был младше многих на поле. Но за 45 минут забил два гола и отдал результативный пас. И это без единой тренировки с нами! Сразу стало понятно – надо брать».

Загружаю...

И ещё:

«Жано всё выполнял отлично. Не хватало физики, это да. Но что касалось тренерских задумок – делал всё на отлично. Проблемы возникали, когда соперники выпускали сосланных из основы мужиков – они его на поле иногда затаптывали».

10 лет в «красно-белой» футболке.

Будучи игроком молодёжного состава «Спартака», Ананидзе наряду с другим игроком дубля, Павлом Яковлевым сразу приглянулся Валерию Карпину – генеральному директору клуба, ставшему главным тренером с приставкой «и.о.» не имея тогда нужной лицензии. Оба молодых и одаренных футболиста провели летний австрийский сбор с основным составом.

15 июля 2009 года Жано дебютировал за основу в кубковом матче против «Краснодара» - тогда ещё только что основанного футбольного клуба, выступающего в первом дивизионе. На 90-й минуте Ананидзе вколачивает победный гол!

Валерий Георгиевич отреагировал на это тем, что перевел талантливого футболиста в основной состав «Спартака», и уже 1 августа против «Кубани» Жано дебютировал в чемпонате. С первым голом вышло не так быстро, как в Кубке: болельщиков красно-белых Жано «томил» два с половиной месяца. 18 октября в 25-ом туре он положил начало разгрому «Локомотива», став самым молодым автором гола в истории чемпионатов России – 17 лет и 8 дней. Рекорд не побит до сих пор.

Загружаю...

Ну а дальше пошли травмы...Потеря места в основе, аренда в «Ростове» и снова травмы…

За 10 лет в составе «Спартака» этот, безусловно одаренный футболист, сыграл всего лишь 146 матчей, забив 16 мячей. Его технику, виденье поля и футбольный интеллект отмечали все тренеры команды. Очень печально, когда травмы не дают раскрыть весь потенциал – Ананидзе так и останется в истории «Спартака» « вечным подающим надежды».

И всё-таки очень хорошо и справедливо, что Массимо Каррера сделал его чемпионом страны!

Удачи тебе, Жано!!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Уральский Fantasista
Популярные комментарии
vammuteli
Удачи Джанику!
Al25
Помню его дубль Арсеналу в первой игре чемпионского сезона. Удачи, Джано! И травм поменьше!
Тимур Зимнуров
Ещё вчера тебе мы пели дифирамбы, а ныне, лишь, СПАСИБО говорим. Спасибо за игру, джан! Удачи!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий