Смешанная эстафета: уверенная победа россиян и прогулы

Третий этап Кубка мира завершился уверенной победой сборной России в смешанной эстафете. А главным героем вновь стала Ольга Зайцева, отлично проведшая свой этап, и выигравшая уже третью гонку подряд. Остальные биатлонисты сборной России также выступили хорошо, и на двухнедельный перерыв в Кубке мира все уходят с отличным настроением.

Первой в гонку ушла эстафетная дебютантка Ольга Вилухина. Ее минимальной задачей было не настрелять штрафных кругов, и, если не получится прийти в лидерах, то хотя бы не проиграть много. И с этим Оля, в целом, справилась. Хотя, конечно, было заметно, что эстафетного опыта, а тем более на ответственнейшем первом этапе, ей пока не хватает.  Особенно это было видно на самом старте, когда она сначала, выиграла стартовую поляну, а затем опустилась вглубь пелотона. Безукоризненная первая стрельба, показала было, что Оля сумела справиться с волнением, но на стойке она всё же дрогнула, лишь последним выстрелом спасшись от штрафного круга.

Загружаю...

В целом, дебют можно признать хорошим – Вилухина, хоть и бежала не очень быстро, и на стойке чуток накосячила, но зато лежка была великолепная, и скорострельность высокая, да и проиграла она в итоге 22 секунды. Не много, и не мало – но нормально.

У женских тренеров сегодня было 2 варианта расстановки девочек – Зайцева могла бежать первой и создать некоторый задел для Вилухиной, или же Зайцева могла бежать второй и либо увеличить отрыв после Вилухиной, либо сократить его. Тренеры выбрали вариант номер 2 и не прогадали. Отыграть 22 секунды отставания от полячки для двукратной победительницы Хохфильцена не составило особого труда. Оля даже, позволила себе 2 дополнительных патрона и всё равно привезла ближайшей преследовательнице на смене этапа 7 секунд. Как давно мы ждали именно такой Зайцевой – уверенной и четкой на рубеже, быстрой на лыжне, улыбчивой и веселой!

Еще более хладнокровным был сегодня Алексей Волков – для него, как и для Вилухиной, это был эстафетный дебют. Ах, как он сегодня стрелял – любо-дорого смотреть! Быстро, чисто, уверенно – мировой уровень! Ходом, конечно, он был не идеален, но финишный круг прошел просто блестяще! И, честно говоря, мне хочется увидеть Алексея и в составе мужской эстафеты.

Антон Шипулин сегодня выступал в непривычной для себя роли финишера. Но выглядел он так, как будто всю жизнь бегал только на четвертом этапе. После провала в спринте тренеры дали ему возможность доказать случайность того результата. И этот шанс Антон использовал по максимуму, не предоставив преследователям ни единого шанса. Шипулин был практически идеален – резво бежал (по итоговым цифрам это не скажешь, но, например, на втором круге он был быстрейшим), точно и быстро стрелял, ну и самое приятное – финишировал с российским флагом!

Загружаю...

Вторыми сегодня неожиданно стали чехи. Особенно удивляет их состав – Виткова идет на 38-м месте в тотале, Моравец – на 63-м, а Соукалова и вовсе в Кубке мира в этом сезоне выступала лишь в эстафете. Разве что выделяется фамилия Шлезингра, но и он на третьем этапе Кубка мира не блистал. Ключевыми в успехе чехов стали 2 фактора: точность – лишь три дополнительных патрона и скорость мужской половины команды. Как Моравец, идущий в седьмом десятке в тотале, сумел стать ходом одним из лучших на своем этапе, остается загадкой. Но факт остается фактом – чехи вторые и вполне заслуженно.

Третье место заняли французы. Вся четверка выступила довольно ровно, но всех подвела стрельба. Никто не прошел дистанцию на ноль, и суммарно они напромахивались 9 раз. Да и скорость была не настолько высокая, чтобы с таки числом промахов подняться выше третьего места. Результат, в целом, закономерен, хотя второе место было очень близко.

Шведы без пары сильнейших биатлонистов сумели занять 4-е место. И сделали это в основном за счет усилий мужской половины. Хегберг и Нильссон были хоть и точны, но чересчур медленны. Линдстрем и Бергман напротив, выглядели отлично на лыжне и не очень удачно на рубеже. Отстреляй Бергман на ноль, он вполне мог и побороться за призы, но не свезло.

Загружаю...

Немецкая команда вполне могла сегодня претендовать на место выше своего пятого, но Мири Гесснер не смогла пройти мимо любимого штрафного круга. Зато остальные немцы выглядели хорошо – Хенкель и вовсе была третьей на финише этапа, Рёш был хоть и не быстр, но идеально точен, а Граф довольно быстр, и чуть неточен. Думаю, немцы и не планировали занимать высокие места, иначе зачем бы они поставили Мири Гесснер (при всей моей любви к Мири).

Главным неудачником, пожалуй, стала сборная Украины, а если точнее, Валентина Семеренко. Валя решила убить надежды украинских болельщиков на высокий результат на первом же этапе, забежав аж на 2 штрафных круга. Вита, напротив, отстреляла идеально. Дериземля и Семенов выступили неплохо, но максимум, что им удалось поднять украинскую команду на 8-е место.

На а дальше Кубок мира берет двухнедельную паузу. И у отстающих есть время поработать над собой, у лидеров есть время перевести дух, а у нас есть 2 недели посмаковать победу российской сборной.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Alternative Биатлон
Популярные комментарии
al741
raulcapablanca ,вы как всегда,сделали отличный анализ и всё разложили по полочкам.Спасибо Вам за это.Сказать,что я удивлён и ошарашен-значит ничего не сказать.Не верил совсем в Шипулина,исходя из его результатов.Будет мне урок не делать скоропалительных выводов.Как в шутку написал кто-то в онлайне,Шипулина с Волковым,наверное,Зайцева всю ночь стрелять учила.Молодцы,добавили позитива.Лишь бы не расклеились после перерыва и встречи Нового года. А ещё Губерниев сказал в эфире,что Слепцова очень плачет и расстраивается,что нет результата.По-человечески жаль её,ведь у неё большой потенциал,но всё время что-то ей мешает.Как сказал несколько лет назад УЭБ про Свендсена,у которого тоже не было стабильности:»...Вся его проблема-в голове и, если он перестанет отвлекаться на посторонние вещи и сосредоточится на собственно биатлоне,то у него всё получится».Как видим,великий был прав.Может и у Слепцовой такая же проблема?Надеюсь,что она обретёт себя.Рад что по сравнению с пошлым сезоном,мы выступаем лучше.
kareeno
вилухину отчитывал кущенко? мне аж страшно стало когда он ей сказал что-то вроде «чтоб больше такого не было»
тот самый
за чехов радостно, у них вроде впервые вообще подиум в эстафете этой
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий