ЕАЭС(Армения): кто может заинтересовать клубы РПЛ. Часть первая

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На днях стало известно о том, что спортсмены из таких стран, как: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия не будут считаться легионерами с сезона 2020\21. На основе будущего нововведения представим небольшую подборку из армянских футболистов, которые могли бы пополнить ряды российских команд. Рассмотрим три разных категории: игроки местного чемпионата, участники зарубежных и свободные агенты. Так сказать, подгон для всех слоев нашего первенства.

Местный чемпионат.

1. Арас Озбилиз("Пюник", 29 лет).

В далеком 2014, кстати, футболист переходил в "Спартак", которым руководил Валерий Карпин. И, к слову, сезон отыграл очень достойно: 32 матча, 6 забитых, две голевые. Потом, к сожалению, произошел разрыв крестообразных связок, после которого карьера пошла на спад. Воспитанник амстердамского "Аякса" сейчас находится в том возрасте, в котором еще можно перезапустить свою карьеру в лучшей лиге.

Статистика в сезоне 2019: 8 матчей, 2 мяча, 3 голевые, 529 минут на поле.

Загружаю...

Цена: 300 тысяч евро.

2. Тарон Восканян("Алашкерт", 26 лет).

Интересный центральный защитник, имеющий опыт выступления в Европе. Правда, это было в чемпионате Кипра, в котором даже Ника Качарава является местным Ибрагимовичем. Футболист с 2012 года входит в обойму национальной сборной своей страны.

Статистика в сезоне 2019: 20 матчей, 1 гол, 2 голевые, 1800 минут на поле.

Цена: 275 тысяч евро.

3. Артем Симонян("Пюник", 24 года).

Полузащитник хорошо знаком преданным болельщикам "Зенита", т.к является их воспитанником. В сезоне 2014\15 громко ушел в швейцарский "Цюрих", но, естественно, заиграть там не сумел. Сначала был перевод в молодежную команду, а затем годичная аренда во второй дивизион швейцарии. 

Статистика в сезоне 2019: 19 матчей, 3 гола, 2 голевые, 1094 минуты на поле.

Цена: 250 тысяч евро.

Загружаю...

Остальной мир.

1. Саргис Адамян("Хоффенхайм", 26 лет).

Пожалуй, на данный момент, это самый крутой игрок Армении. Да, даже круче Мхитаряна, который за прошлый год получил четыре травмы и никак не может набрать былую форму. Саргис очень громко проводит свой дебютный сезон в Бундеслиге: победный дубль в ворота "Баварии", победные гол+пас в матче против дортмундской "Боруссии".

Статистика в сезоне 2019\20: 15 матчей, 6 мячей, 3 голевые, 870 минут на поле.

Цена: 4 миллиона евро.

2. Тигран Барсегян("Астана", 26 лет).

Атакующий полузащитник уже третий год подряд успешно покоряет Европу: "Вардар", "Кайсар", а впереди "Астана", контракт заключен совсем недавно. Виной тому служит высочайшая результативность в своих командах. В прошлом сезоне он сделал 14+4, что и дало толчок для перехода в стан чемпионов Казахстана. 

Статистика в сезоне 2019: 33 матчей, 14 мячей, 4 голевых, 2899 минут на поле.

Цена: 1,5 миллиона евро.

Загружаю...

3. Камо Оганесян("Кайрат", 27 лет).

По сути, универсальный крайний защитник пошел по стопам Барсегяна. Провел отличный сезон в более скромном клубе КПЛ, а затем перешел в "Кайрат", который стал серебряным призером прошлого сезона.

Статистика в сезоне 2019: 27 матчей, 5 мячей, 3 голевые, 2033 минут на поле.

Цена: 1 миллион евро.

Свободные агенты.

1. Юрий Мовсисян(32 года).

Дела у некогда звездного форварда чемпионата России идут не важно, весь 2019 год он пропустил. Это связано с тем, что у него произошел конфликт в "Чикаго Файр". Почти сразу же он покинул команду, но его контракт принадлежал американской команде до конца 2019 года. Сейчас он свободен, пытался устроиться в "Пюник", но переговоры не увенчались успехом.

Статистика в 2019 году: не играл.

2. Эдгар Манучарян(33 года).

Еще один бывший игрок нашего чемпионата, и, к слову, еще один в списке, которого воспитывал амстердамский "Аякс". Карьера после "Урала" складывается странновато. Сначала поездка в Таиланд, потом несколько местных клубов, но травмы мешали стать игроком основной обоймы.

Загружаю...

Статистика в 2019 году: 4 матча, 1 гол, длительная травма.

3. Гаэль Андонян(24 года).

Центральный защитник родился недалеко от Марселя, поэтому волей судьбы получил образование местного клуба. В юные года вызывался в сборную Франции до 16 лет, но, к сожалению, переход во взрослый футбол Франции не удался. Всего один матч за "Марсель", и несколько за "Дижон" во второй лиге.

Статистика в 2019 году: не играл.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Донской писатель
Популярные комментарии
Травма кисти Брэдли Била
Мовсисяна зовут Юра. Поправьте.
Dimonty
Сбитых лётчиков Мовсисяна и Озбилиза было бы интересно посмотреть под руководством Карпина в Ростове.
Levais
По-настоящему из них может быть интересен отсутствующий в списке Мхитарян. Он как-то резко сдулся в Арсенале, в Роме тоже играет мало, но полезно. Думаю, что это был бы топовый трансфер по меркам РПЛ.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий