Почему Мельгарехо не стал звездой «‎Спартака»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этим летом у парагвайца истекает контракт с красно-белыми и руководство до сих пор не предложило новое соглашение. Две основные причины осторожности Цорна  –  ужесточение лимита на легионеров и отсутствие стабильности в игре Лоренсо. «Спартак» заплатил за Мельгарехо в районе 5 миллионов евро, но южноамериканец выделялся лишь эпизодами. Почему?

Вернемся в февраль 2016 года. Мельгарехо переезжает в Тарасовку в статусе одного из лучших бомбардиров лиги. Он выступает на позиции центрфорварда, а у «Спартака» на этом месте был только сырой Зе Луиш со слабой реализацией. 3 из 9 голов Лоренсо забил головой, что выглядит прекрасным результатом при росте 178 см. Парагваец обладает хорошей скоростью и умеет классно открываться, выскакивая из-за спин защитников. «Спартак» приобрел разнопланового нападающего, способного прогрессировать с партнерами уровня Промеса.

Что делает Аленичев? Постоянно ставит Мельгарехо на левый фланг полузащиты. В итоге, во второй половине чемпионата у парагвайца было всего 2 забитых мяча. Вообще, за полгода Лоренсо прошел путь типичного новичка Федуна:

Загружаю...

1) «Спартак» медленно вел переговоры и успел оформить трансфер лишь ближе к концу сборов. Из-за этого Мельгарехо имел явные проблемы с физикой до конца сезона;

2) Летом во время контрольной игры Лоренсо травмировался и пропустил несколько недель. Подготовка к сезону была скомкана, и первые матчи футболист начинал со скамейки;

3) Увольнение тренера уже в начале августа. Классика.

У Карреры не было времени, чтобы изучать возможности каждого игрока. Форвардом старта остался Зе Луиш, а зимой еще подъехал и Луис Адриано. Мельгарехо в период Массимо превратился в футболиста, которым затыкают дыры: он успел сыграть на обоих флангах обороны и полузащиты, и даже в центре поля отметился. Чаще всего, парагвайца выпускали на замену в качестве джокера, оживляющего игру.

При Кононове Мельгарехо продолжили использовать как универсала. Прошлой осенью Олег Георгиевич собрался выгнать Лоренсо из команды, чтобы расчистить путь Мирзову. К счастью, на мороз отправился сам великий комбинатор.

Сейчас Тедеско предстоит решить судьбу южноамериканца. Конечно, возраст и паспорт намекают на уход из клуба. Но тут мы вспоминаем, что Цорн не планирует покупок этой зимой.  В то же время в «Спартаке» нет форварда под навесы и стандарты. После ухода Зе Луиша и Луиса Адриано только Понсе играет головой на приемлемом уровне.  Из-за этого команда лишена вариативности в атаке и часто не может реализовать преимущество. Яркий пример  –  последний матч с «Зенитом». Мельгарехо вполне может решить данную проблему.

Как вингер Лоренсо ничем не выделяется.  В среднем за матч он никогда не делал даже 1 ключевой передачи. У него только в последних сезонах стала появляться хотя бы одна успешная попытка дриблинга за игру.

Загружаю...

На позиции левого защитника логичнее использовать перспективного Айртона. В запасе разумнее держать паспортистов из молодежки или подписать игроков из ЕАЭС, на которых лимит не будет распространяться.

Поэтому, есть смысл оставлять Мельгарехо только для игры в центре нападения. Гончаренко в «Кубани» сразу же понял, что только в качестве форварда парагваец показывает свои лучшие качества. На этой же позиции Лоренсо был хорош и в «Пасуш де Феррейра», из-за чего его и приобрела «Бенфика».

Если «Спартак» наконец-то начнет правильно использовать Мельгарехо, то может сильно прибавить весной. Тедеско уже сделал из Бакаева топ-ассистента РПЛ. Почему бы ему теперь не спасти карьеру Лоренсо?

Мой телеграм-канал

Фото: «Спорт-Экспресс»

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
МелкадЗЕболотный
Популярные комментарии
Коля Строгонов
Мельгарехо провёл много матчей за Спартак на хорошем уровне, помог нашей команде завоевать чемпионство, на следующий сезон стал бронзовым призером. Правильно подмечено, что играл во всех футбольных амплуа, кроме вратарской. Для команды такой разносторонний игрок-универсал только плюс, вот и закрывали этим парагвайский футболистом дыры в составе. Лоренсо, спасибо за Спартак!
IvanKo
Лоренсо за последние матчи в атаке столько запорол вернейших моментов, а уж сколько было у него выходов 1в1, которые он не реализовал, что даже страшно его в нападение ставить.
Nur
Самая большая польза была от него, когда он играл ЛЗ. Там и проходы по флангу почти до лицевой, были эффектные и эффективные, да и отрабатывал в защите получше Айртона. На других местах Мельгарехо только моменты порол, хоть и зарабатывал их...
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий