Александр Головин против Алексея Миранчука

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как обычно от людей далёких от футбола исходит масса мифов, домыслов и клише, уходящих в крайности. Тут же будет много цифр и немного комментариев.

С самого начала надо оговориться, что сравнение будет не совсем буквальным, так как функционал в некоторых играх и в некоторые периоды у Головина и Алексея Миранчука всё же отличается. Александр более многофункционален, может играть не только как чистый атакующий полузащитник, а ещё и как глубинный плеймейкер или бокс-ту-бокс, а в свою очередь Алексея Миранчука практически не используют в этой роли хотя бы периодически, а иногда даже задвигают в роль нападающего или крайнего полузащитника, что безусловно обедняет его возможности, как креативщика. Поехали.

Загружаю...

Сборная России

Начнём с простого - это место, где Миранчук и Головин конкурируют напрямую за по сути единственную позицию центральоного атакующего полузащитника и тут очевидно победа за Александром, у него 33 игры за сборную, в то время как у Алексея Миранчука только 25, причём оба игрока дебютировали за сборную одновременно и забили оба в той самой игре, это был матч со сборной Беларуси. Разница в количестве матчей вроде бы небольшая, однако по минутам проведенным на поле более чем вдвое: 2541 минут у Александра против всего 998 минут у Алексея. 5 голов и 10 ассистов (15 очков) на счету Головина за всё время в играх за сборную, у Алексея показатели естественно скромнее 5 голов и 3 ассиста (8 очков), но если брать время, которое требуется на одно результативное действие, то выясняется, что тут у последнего есть даже незначительное преимущество 125 минут против 170 минут у Головина. Это такое простое сравнение, дальше уходить в дебри не имеет большого смысла. Очевидно, что Головин больше устраивает тренера сборной исходя из той модели игры и тех условий что существуют в сборной. Да Александр более агрессивный, более мобильный, более универсальный одним словом, однако есть ли тут существенные отличия и является ли это прямо настолько необходимым приоритетом в принципе в контексте сравнения этих двух футболистов в целом?

Тут не будет сравнения Головина и Миранчука в текущем сезоне в целом, потому что было бы довольно глупо сравнивать игру в Французской Лиге 1 и Российской Премьер Лиге. Однако можно разобрать игры в еврокубках, которые считаются лакмусовой бумажкой для оценки уровня футболиста и его конкурентноспособности на международной арене.

Загружаю...

Лига Европа. Начнём со второго по силе и значимости международного клубного турнира Европы. 

Алексей Миранчук провёл в этом турнире суммарно 16 матчей и это 994 минуты на поле, за этот период он забил 2 гола и сделал 8 ассистов, т.е. 99 минут ему требуется на одно результативное действие в этом турнире, весьма достойный показатель. У Александра Головина игр существенно меньше - 5, зато какие они были (против "Арсенала" и "Лиона" например), в которых у него 2 гола и 1 ассист, т.е. 150 минут на одно результативное действие. Однако если брать более подробные показатели, то выясняется, что у Александра великолепные показатели по игре в обороне и успешным обводкам за эти 5 матчей: 3,4 отбора и перехвата за матч и 2,6 успешные обводки за матч против 1,6 отборов и перехватов, 1,5 успешных обводок за игру у Алексея Миранчука. По созидательным параметрам по сути равенство: 1,3 ключевые передачи у Алексея против 1,2 у Александра. И именно эти матчи и явились для Головина заделом на интерес и переезд в Европу в дальнейшем.

Загружаю...

Лига Чемпионов. Самый престижный клубный турнир Европы. 

И тут уже по количеству проведенных игр опыта больше уже у Александра: 16 матчей и 1276 минут (суммарно за ЦСКА и "Монако"), в которых на его счету лишь 2 ассиста, т.е. 638 минут на одно результативное действие. У Алексея Миранчука опыта на таком уровне меньше, однако он тоже есть: 10 матчей за "Локомотив" в Лиге Чемпионов и 876 минут проведенных на поле, в которых на его счету 2 гола и 2 ассиста и это 219 требуемых минут на одно результативное действие, не так уж и плохо, учитывая, что соперниками в этих матчах были "Ювентус" и "Порту", весьма крепкие европейские команды, если не сказать больше. 

 

Уже прослеживается тенденция, что Миранчук по чисто результативным действиям более эффективен нежели чем Головин. Если углубится - это вполне естественная ситуация. Алексей более силён как созидатель! У него 2,3 ключевые передачи и 2,1 успешных обводок в 10 матчах Лиги Чемпионов, что весьма недурно, учитывая уровень команды, в которой он играет и соответственно уровень сопротивления, который получает. У Головина 1,4 ключевые передачи и только 1,3 успешных обводок за матч, что существенно ниже того показателя, что в Лиге Европы. Однако и тут Головин берёт другим, берёт своими способностями в оборонительных действиях и прессинге соперника - 3,65 отборов и перехватов за игру и тут у него стабильное преимущество перед Алексеем Миранчуком. Но все равно мы напераемся на первый миф, что последний играет не как какой-то современный полузащитник и "действует исключительно только на чистых мячах", "не участвует в прессинге и возврате владения" - ничего подобного! Показатели Миранчука в этом компоненте ниже чем у Головина, однако так же довольно существенные для атакующего игрока - 2,9 перехватов/отборов за игру. Вот оно как.

Загружаю...

Для нагрузки к тому кто справедливо хвалил Головина после сезона 2017/18, но совершенно не по делу продолжал или продолжает считать Миранчука игроком другого уровня, у которого какие-то проблемы с характером, который не ровня Головину и т.п., только по причине того, что у одного получилось сверкнуть в нужный момент и уехать в топ чемпионат (что безусловно отлично), а у второго нет. Вообщем не сказать, что было много шансов, учитывая все объективные вводные, а не субъективные, но как только такая возможность появилась в играх против большой команды (Ювентуса) он показал свой уровень и вот этот всплеск интереса произошёл. 

Сравним и последний полноценный сезон обоих, когда они выступали в РПЛ.

Алексей Миранчук (сезон 2018/19)  - Александр Головин (сезон 2017/18)

Голы: 3 - 7

Ассисты: 13 - 6

Точность передач 78% - 82%

Ключевые передачи: 2,6 за игру - 1,5 за игру

Успешные обводки: 2 за игру - 1,8 за игру

Фолы на игроке: 1,9 за игру - 2,5 за игру

Перехваты и отборы: 2,4 за игру - 2,4 за игру

И что мы видим? Миранчук ничем не уступал Головину даже в плане оборонительных действий (это к вопросу о том самом мифе), а в созидательных качествах превосходил.

Загружаю...

Конечно всё это статистика, которую не всегда надо трактовать буквально, всё это зависит от роли на поле, от тактики и философии игры команды, но всё же некоторые откровенные бредни этим развеять в неокрепших ангажированных умах вполне возможно.

Да Головин - это скорее условный аналог "Модрича", он более приспособлен у суровым условиям в некоторых играх сборной и в командах, которые не ставят приоритетом игру низом и качество владение мяча, Миранчук же это больше конкретно созидатель, художник. Многие сравнивают его с Озилом, однако это не совсем уже уместно, при Сёмине Алексей значительно вырос в плане агрессии, прессинге и на сегодняшний день его вполне возможно использовать и как аналог "Тони Крооса" (глубинного плеймейкера, дирижера атак) например. Но естественно в модели с двумя созидалетями в центре поля сборная Черчесова себе позволить играть никогда не сможет и в этом его сложно обвинять. Это не "Реал" и это пока что не Модрич и Кроос, а лишь местные аналоги. Однако в другом клубе, с более сильными исполнителями вокруг Миранчук безусловно способен раскрыться намного больше и ярче чем сейчас в "Локомотиве" Сёмина, который дал ему много, но пожалуй сейчас уже самое время уходить и пробовать себя в более сильном чемпионате, с более мастеровитыми игроками рядом, с которыми уже будут востребованы его именно креативные качества в первую очередь.

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол Наш!
Популярные комментарии
Shuller18
На Ванде был тихий ужас. Если не смотреть матч, то вроде как ничего страшного не произошло, ну проиграли 0:2 одной из сильнейших команд мира на ее поле, причем дважды пропустили со стандартов. Однако если матч смотреть, то команды выглядели как попросту из разных дивизионов. Локомотив тупо не мог даже за центр поля выйти, не говоря о подходах к штрафной. Вообще те 3 дня были пробитием дна для российского футбола. Сначала Зенит в трусливой манере влетел 0:3 в решающем матче, потом совершенно беспомощный матч Локо, наконец Краснодар разгромно отпердолил середняк Примеры Хетафе. Тогда окончательно понимаешь, что несмотря на всякие сраные рейтинги наш чемпионат дико отстал от европейского, особенно в плане скоростей и каких-то новых трендов.
Shuller18
Уругвай пример отличный. Этот не тот случай, когда пытался и не получалось, это тот случай, когда футболист попросту пропал с поля. И подобное у Миранчука довольно часто в отличие от того же Головина. Потом просто обрати внимание на манеру игры в той же сборной. Головин постоянно в движении, постоянно открывается, постоянно ищет обострение, при ошибках тут же вступает в контрпрессинг. А Миранчук? Походить пешочком, пару раз попытаться сыграть вперед, неудачно, и все, через некоторое время замена и очередной блеклый матч. В этом их основная разница, а не в том, что якобы гениальные братья не подходят под рабочий стиль Черчесова. Тот же Черышев тоже не гигант физики и не бревно, тем не менее ключевой игрок. В Локо аналогично, там стабильно тащили и тащат на протяжении сезона другие люди, вроде былого Фернандеша, нынешних Крыховяка, Мариу, оба брата играют с переменами, будешь отрицать? Тут даже ржали, что типа мечта Ювентуса Миранчук имеет по гол+пас в РПЛ столько же, сколько блатной пасынок Гончаренко Обляков)) В единоборствах Головин жестче, злее, до конца идет, а во Франции в этом еще и прибавил.
Shuller18
Я тебе приведу такой пример. Давай сравним статистически Ваню Облякова с Миранчуком, ну вот по прошлому полноценному сезону: у обоих 3+6 по гол+пас, считай равные показатели по ключевым передачам (2,7 и 2,6), хотя армеец по xGA созидал острее (6,69-5,72). Обляков точнее пасовал (83% против 77%), Леха больше обводил (0,6 против 2), в защите примерно одинаково отбирали, боролись и перехватывали. Оценки хускорда 7,22-7,2. Оценки чемпионата: 6,74-6,82. Почему именно Облякова я выбрал? Да потому что многие болельщики ЦСКА его за футболиста не считают, называя внебрачным сыном Гончаренко и виновником всех нынешних бед команды. В то время как Миранчук якобы гипер талант и мечта Ювентуса. А посмотришь цифры, так равные футболисты, в чем-то Ваня даже выигрывает, кстати в нынешнем сезоне цифры схожие. Считаю ли я после этого, что Обляков одного уровня с Миранчуком? Конечно же нет)) Но вот так бывают обманчивы цифры, на которые ты так уповаешь. Пойми, когда скауты просматривают игроков, их в предпоследнюю очередь интересует, сколько у них там пасов под удар или их средняя результативность в перерасчете на минуту. Это максимум может изначально привлечь внимание и заставить за собой следить. А дальше они оценивают именно игру. И они увидят, что Миранчук не стабилен не устойчив к прессингу, избегает борьбы, любит излишне повозиться с мячом, делая кучу лишних касаний, порой играет опрометчиво или, как ты сказал, неоправданно сложно, у него страдает реализация, результативность прям скажем не ВАХ...В общем при всех неоспоримых плюсах найдут кучу минусов. Головина я не идеализирую в этом плане, ему тоже есть много в чем прибавлять, но конкретно к европейскому футболу он уже в 21-22 года был гораздо лучше адаптирован. Как раз за счет своей невероятной стабильности, боевитости, выносливости, движению, умению держать и продвигать мяч, что в современном футболе, где культивируется прессинг, это куда важнее умения раз в 3 матча отдать крутую передачу. Вообще заметил, что у болельщиков Локо Саня вызывает определенную попаболь. Никак наверное не могут пережить, что у команды конкурента, пока все ждали хоть каких-то сподвижек в развитии у Миранчука, в разы быстрее вырос молодой игрок, который стал полноценным лидером сборной и уехал в топ чемпионат. Все вы норовите их сравнивать, что-то доказывать, обвинять Черчесова в некомпетентности, хотя он обоим братьям немало шансов предоставил, кое-кто ими не воспользовался просто. И не смеши меня тем, что Миранчук сразу сумел себя показать против сильного соперника. Ага, в одном матче, кстати проигранном. Потом был Байер, про Атлетико на Ванде говорить нечего, тепловую карту Локо видел?) До штрафной не дошли в принципе. Даже в первом матче с Юве, несмотря на гол, Леха не успевал голову поднять, моментально накрывали. Кстати он в той группе с огромным отрывом лидер по количеству потерь мяч (10 раз с немцами, 9 раз в Турине), это к слову о том, что я писал выше про неустойчивость к давлению. С Бельгией хз какие порталы его там лучшим признавали, Софаскор поставил на третье место после Оздоева и Джикия с оценкой 6,8. Ну как бы худший полевой у бельгийцев имел 6,9. А так я был на том матче, полное деклассирование нашей сборной увидел, соперник тупо на шаг-два был впереди каждый раз, в принципе нужный задел установил еще в первом тайме, а наши самые острые моменты пошли уже после 0:3, когда дьяволы уже откровенно начали вальяжничать. Я хз, как бы там себя показал Головин, рискну предположить, что мяч бы получше с ним держался, но Миранчуку, как и кому-то еще, тот матч точно нельзя занести в актив. Подытожив скажу в сотый раз то, с чего начал: Головин состоявшийся игрок европейского уровня, я имею ввиду в первую очередь адаптацию к тамошнему футболу и скоростям. Миранчук по-прежнему нестабильная местячковая звезда РПЛ с натяжкой. Это попросту медицинский факт, смотри текущее положение дел. Их нечего сейчас сравнивать. Чтобы было, Лехе нужно провести хотя бы один сезон в РПЛ без видимых спадов (уже какой-нибудь следующий) и по возможности соглашаться на условные Вильярреал либо Аталанту, а не ждать, пока агенты сумеют его втюхать на дальний край лавки Ювентуса. Тогда посмотрим, чего стоит Миранчук в европейском футболе, и кто из них круче. Пока оба на разных ступенях развития. Я даже могу уверенно сказать, что Миарнчук еще ни разу не выдал в России сезон, аналогичный Головинскому сезону 17/18, когда стало ясно, что Сане нечего оставаться в России, он ее перерос.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий