Джефф Грин пропустит сезон

У Джеффа Грина обнаружили аневризму аорты. Казалось бы, чуть ли не последний в команде человек, к которому могли быть вопросы по здоровью... Но "на глаз" такие вещи не определишь. И я рад. Рад, что эту проблему выявили рано, а не поздно, и тем более - не слишком поздно. Баскетбол баскетболом, карьера карьерой, но здоровье - важнее.

Грину предстоит операция и как минимум этот сезон он пропустит. Как будут складываться дела дальше - зависит от того, как он будет восстанавливаться, что скажут врачи. Сейчас гадать бесполезно. Я хочу пожелать Джеффу успешно пройти через все эти трудности и все-таки вернуться в НБА. Это уже стало делом его жизни и будет обидно, если все закончится так рано.

Загружаю...

Как это отразиться на составе? Контракт Джеффа Грина, судя по всему, будет аннулирован. И, если он вернется, например, через год, то мы придем к тому же раскладу, какой был в межсезонье. Джефф будет ограниченно свободным агентом со всеми вытекающими. Так как контракт аннулируется, то DPE у нас не будет. Правда, стоит заметить, что это исключение существенно "подрезали" и мы могли рассчитывать лишь на годовой контракт на $4,5М - навряд ли на этих условиях можно подписать кого-то хотя бы приблизительно уровня Джеффа. Так что у нас остается одно место в составе и мы можем подписать кого-то, согласного на минимальный контракт.

Конечно, напрашивается кандидатура Джеймса Поузи. Пусть он по-хорошему перестал играть сразу же после финала-2008 и подписания жирного контракта c Новым Орлеаном, да и просто постарел, сейчас он видится самым реальным кандидатом на замену. Кто еще есть на рынке? Джамарио Мун - но он может не согласиться на минималку. Ломаный-переломаный Майкл Редд - слишком рискованно. Аутло, Стивенсон - просто нереально. Кириленко - не в этой жизни. Так что, возможно, судьба улыбнулась незадрафтованному свингмену Гилберту Брауну. Он играет у нас на сборах (на видео с двусторонки именно он выводил мяч на Мура из-за боковой) и, если мы не договоримся с Поузи, скорее всего именно его Дэнни и подпишет.

Кстати, почитав комментарии к новости, я очень удивился отношению к Дэнни Эйнджу. Во-первых, никто не мог этого предусмотреть. Как я уже сказал, еще месяц назад Грин казался едва ли не самым здоровым в команде. Такие вещи случаются, ничего не поделаешь. И вообще, давайте пока не будем списывать Грина как баскетболиста "Бостон Селтикс".

Загружаю...

Во-вторых, давайте вспомним ситуацию с Перкинсом. У него заканчивался контракт. Он и его агент хотели больше, чем мы могли предложить. Мы бы не договорились о продлении (почему именно - читайте в коментах у ramays`а) и Кендрик стал бы неограниченно свободным агентом. Переговоры возобновились бы только пару недель назад - после окончания локаута. Сколько Перк попросил бы сейчас? Скорее всего мы и так потеряли бы Перкинса. И Майами с ним здоровым, но без половины Рондо мы, будем откровенны, тоже не прошли бы.

В-третьих, не забывайте, что в той сделке мы получили пик первого раунда предстоящего драфта. Да, он от Клипперс (вот уж черная полоса), но это все равно неплохо. С парой пиков на границе второго-третьего десятка лучшего драфта за последнее время можно будет и подняться повыше (Прести полтора года назад выменял 21й и 26й пики на 11й и годовой 6-милионный контракт), и просто выбрать двух талантливых новичков. Перестройка на носу и такой ценный актив лишним не будет. Никаких претензий к Дэнни Эйнджу нет и быть не может.

Как это повлияет на игру? Джефф был бы не то что шестым игроком - вполне возможно, что он выходил бы в старте (Док говорил об этом летом). А потеря игрока основы - серьезный удар по команде. Усугубляет все то, что он был единственным, кроме Пирса, чистым легким форвардом в команде. Пока мы никого не подписали, у нас остаются лишь игроки, для которых "SF" - вторая позиция.

Маркиз универсален и, если мы не подпишем Поузи, именно на него будет возложена роль главного сменщика на периметре. Проблема в том, что два предыдущих сезона он также начинал в этой роли. В первый свой сезон в "Бостоне" он после травмы не вернулся на свой уровень и проиграл конкуренцию за место в составе Тони Аллену (хотя какая конкуренция - вчетвером на трех позициях играли). В прошлом сезоне он также прекрасно начал, но травма позвоночника вообще выбила его из сезона. Остается только надеяться, что в третий раз сценарий не повторится. Сашу Павловича я даже рассматривать не буду на роль того, кто будет играть по 20 минут. Нам нужен еще один игрок на позицию. Здорово, если это будет старина Джеймс Поузи.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Celtics
Популярные комментарии
Роман Сприкут
А я говорю, что Бостон стал сильнее? Я к чему-то клоню? Мне кажется, я ясно выразился - давать прогнозы по тому, где в итоге окажется команда (любая) по итогам сезона может либо оракул, либо, видимо, steffaville. Я даже удивлён, что вы с таким даром предвидения до сих пор не работаете в офисе Бостона. Также я удивлён, что вы, не работая в офисе Бостона или какой-то другой команды НБА (предположительно), уверены в том, что вариантов обмена Перкинса было много. Правда до сих пор не назвали даже гипотетического. А по поводу состава, который стал слабее или сильнее - что ж, прошлый сезон, проигранный Майами, команда закончила в составе Пирс-Гарнетт-Аллен, травмированный Рондо, едва восстановившийся от травмы Джермейн, Грин, Уэст, потерявший всякую форму Дэвис и изредка появляющийся на паркете Крстич. Новый сезон команда начинает в составе Пирс-Гарнетт-Аллен, Рондо и Джермейн, которые находятся в лучшей форме, чем полгода назад, Басс, Уилкокс, вернувшийся Дэниелс и фаворит тренера Дулинг. И молодые. Если это и слабее, то уж никак не безапелляционно слабее - в концовке прошлого сезона глубина состава у Селтикс была нулевой. Улучшений состава тоже предостаточно; роли Гарнетта и, может быть, Пирса явно сменились; совершенно новая скамейка - как такие разные команды вообще можно сравнивать и строить прогноз по прошлому сезону - я не понимаю.
Ответ на комментарий steffaville
Я что из офиса Бостона что ли? Вы реально думаете что вариант с Тандер был единственным?? Естественно не хрен и уж тем более не собачий, но в этом сезоне он Селтикс не поможет. В вас говорит болельщик, объективно Бостон стал слабее даже если бы Грин был здоров. Все те факторы, что вы назвали старение и то что сезон будет более интенсивный только в минус нынешнему Бостону не вижу к чему вы клоните. Просмотр НБА научил меня тому, что сильная команда всё равно своё возьмёт, если уж не происходит чего то форсмажорного типа истории с Грином, мне видется, что будет огромным успехом, если Бостон дойдёт до Майами (которое стало сильнее, чем в прошлом году).
Роман Сприкут
Ёма, да вы вообще что ли комменты не читаете? Эдуардо Нахера тогда самому лезть в разговор? Грина не отчисляют, а аннулируют его контракт. Делают это как раз затем, чтобы не пришлось отчислять. Кстати, при отчислении Грин лишился бы прав Бёрда - сейчас у него эти права сохранились. Ах, какой мерзкий Бостон, позволил Грину рассчитывать в будущем на большую зарплату от клуба, чем минималка и МЛЕ! Бостон без контракта Грина не только получает одно место в ростере, но и сохраняет на Джеффа права следующим летом. А лечение, равно как и какую-то зарплату (говорят, что даже оплатят ему обучение последнего года в Джорджтауне, если он решит туда вернуться сейчас на завершение курса), ему оплатят страховщики и пенсионный фонд НБА. На жизнь хватит, а свой контракт он наверняка получит от Бостона в следующем году. А при отчислении по медицинским причинам Бостон, между прочим, тоже не платил бы ни копейки - всё покрыла бы страховка. При этом Бостон имел бы DPE на 4,5 миллиона. А аннулируя контракт Бостон этого исключения не получает. Жадные, жадные Эйндж и Грусбек, мерзавцы просто какие-то. Если так с игроками не поступают, если все корят Бостон за Грина, Поува и Дэниелса - а чего ж сами Поув и Дэниелс рвутся обратно в команду, интересно, если с ними так подло поступили?
Ответ на комментарий Stas1986
смысл АК идти в команду которая перестраиваеться? По сабжу-Грину здоровья, а Эйндж допустил ошибку меняя Перка в Тандерс.ну и знаете я все понимаю, но ТАК с игроками не поступают (имею в виду отчисление Грина после инфы о здоровье )
Ahma-07
Ты ни хрена не понял...
Ответ на комментарий Кокосовая стружка
Денни не виноват конечно, но все-таки отдать хорошего защитного центра за парня, который может умереть, просто потягиваясь после сна... Это не сделка века.
Еще 77 комментариев
80 комментариев Написать комментарий