«Барселона» - самый доходный клуб Европы, «Манчестер Юнайтед» ждут потери

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

"Барселона" заработала больше всех футбольных клубов Европы в прошлом сезоне, согласно исследованию компании Deloitte.

Каталонский клуб заработал больше 840,8 млн евро в прошлом сезоне и обошел своего заклятого соперника мадридский "Реал" (757,3 млн евро).

"Манчестер Юнайтед" занял третье место с 711 млн евро, но аналитики предупреждают, что в этом сезоне он может потерять статус самого доходного клуба английской Премьер-лиги.

 

Самые доходные клубы Европы

 

Почему "Барселона" обошла "Реал"?

 

В этом году отчет Deloitte зафиксировал рекордный разрыв в доходах между клубом, заработавшим больше других, и следующим за ним - 83 млн евро.

Прорыв "Барселоны" объясняется тем, что каталонский клуб взял в свои руки контроль над мерчендайзингом (в т.ч. торговлей атрибутикой) и лицензированием.

"Барселона - пример клуба, адаптирующегося к меняющимся условиям рынка", - говорит Дэн Джонс, партнер отделения спортивного бизнеса в Deloitte.

По его словам, каталонцы все меньше зависят от контрактов на телевизионные трансляции и делают ставки на те источники прибыли, которые они могут контролировать сами.

В Deloitte ожидают, что "Барселона" сохранит лидерство в предстоящем сезоне и в ближайшие годы достигнет своей цели в 1 млрд евро годового дохода.

 

Что не так с "Манчестером" и "Арсеналом"?

Рейтинг Deloitte основан на отчетах, которые публикуют сами клубы.

Главным источником дохода остаются контракты на показ матчей - 44% всей выручки клубов в прошлом сезоне.

Хотя выручка "Манчестер Юнайтед" выросла, в следующем сезоне ожидается ее падение.

В первую очередь это связано с тем, что манкунианцы не прошли в Лигу чемпионов.

По прогнозам Deloitte, в следующем году "МЮ" может уступить позицию самого финансово успешного английского клуба.

Скромное 11-е место лондонского "Арсенала" в рейтинге также объясняется тем, что команда уже два года не может пробиться в Лигу чемпионов.

 

Источник BBC

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эми Уайнхаус
Популярные комментарии
Stretford End
Странно как МЮ может потерять лидерство по доходам среди клубов АПЛ, когда клуб опережает ближайших преследователей более чем на 100 млн евро. За 1-2 сезона такой гандикап профунькать невозможно. За 3-4 сезона да
olimbek
МЮ по инерции Фергюссона все еще на высоте. Жаль что просрали клуб.
yuriy510
Любой клуб после ухода тренера такого масштаба и продолжительности работы перестанет показывать результат, к которому все привыкли. При "просрали" говорить нельзя, пятое место в АПЛ это очень не плохо.Думаю, при грамотном руководстве, МЮ еще поднимется. Деньги-то у клуба есть
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий