Портовые страсти

Блог «Футбольного клуба» отправился в Англию с неочевидной миссией – посетить матч чемпионшипа. Вроде бы не слишком интересное широкой публике событие, но это если не вдаваться в детали. А если... портовое дерби между «Портсмутом» и «Саутгемптоном», на самом деле, главный матч южного побережья. Вражда, уходящая в начало прошлого века, русский след в Портсмуте сегодня и болельщик, который ведет двойную жизнь. Репортаж из Англии.

На дерби «Портсмут» – «Саутгемптон» мы собирались давно. Во-первых, рассмотреть русский след в Портсмуте, а во-вторых, из-за самого матча. Еще летом Роман Дубов, один из совладельцев «Портсмута», заманчиво расписывал, что эта игра значит для города. Два крупных порта, разделенных 17 милями и давней неприязнью.

После известных событий вокруг другого российского бизнесмена Владимира Антонова наша поездка казалась под угрозой срыва. Но голос Дубова звучал в телефоне непоколебимо: «Все в силе, приезжайте!».

Загружаю...

Через пару дней после этих слов мы сидели на двадцатом этаже офисного здания в центре Лондона. Здесь базируется компания, владеющая «Портсмутом». Наш с коллегой Казанским вопрос Роману Дубову звучал просто: «что теперь?».

Еще летом Роман Дубов, один из совладельцев «Портсмута», заманчиво расписывал, что эта игра значит для города

Дубов, вздохнув, произнес десятиминутный монолог... Достаточно откровенный. Оказывается, неважно, виновен Антонов или нет – раз такая каша заварилась, вести дела клуба на прежнем уровне невозможно. Такая в Англии забота о репутации. Грубо говоря, если на рубашке появилось маленькое пятнышко, рубашка идет не в стирку, а в утиль. Это – правила игры. И хотя Антонов сложил с себя президентские полномочия, этого все равно недостаточно. «Портсмут» должен непременно сменить владельца. Не сию секунду, но в ближайшем будущем. Переговоры уже идут.

Дубов рассказывал об этом с грустью. Видимо, это обычная для хозяина футбольного клуба фишка. С одной стороны, бизнес, с другой, увлеченность. Сразу вслед за рассказом о продаже, Дубов стал называть состав «Портсмута» на матч с «Саутгемптоном». Это говорил уже не бизнесмен, а скорее болельщик. В общем, нам сразу захотелось: быстрее бы уже игра!
- На дорогу в Портсмут заложите побольше времени, – посоветовал напоследок Дубов, – там есть один персонаж, к которому вы должны заехать.

Ок.

В воскресенье «НТВ-Плюс» покажет чемпионшипское портовое дерби, поэтому наш журналистский десант больше обычного. Ден Казанский будет комментировать матч и еще снимать материал о футбольных реалиях Портсмута. Я же сосредоточусь на репортаже о самой игре. С нами – оператор Серега Соловьев.

Загружаю...

Так вот, дорога из Лондона в Портсмут по рекомендации лежала у нас через городок Питерсфилд. Мы остановились у книжного магазина, где нас встречал Джон Уэствуд. Всю неделю этот гражданин благопристойно ходит на работу в цивильной одежде, продает книги и почти не пьет, но на выходных все переворачивается.

В пятницу вечером Джон заруливает в паб, хорошенько напивается и далее он – главный болельщик «Портсмута». 60 татуировок по всему телу, нереальный причесон и все атрибуты настоящего сумасшедшего. Да, и как уверяют очевидцы, каждый понедельник, Джон Уэствуд огурцом. Все как положено.

Мы подготовились к встречи с Джоном по-русски. Пятница близилась к завершению, Уэствуд получил от нас бутылку водки, на что ухмыльнулся. Видимо, все-таки привык к напиткам полегче.

Джон провел нас по магазину и похвастал несколькими редкими книгами. Одна из них «Доктор Живаго» – первое издание на русском языке, напечатанное в Милане, поскольку в СССР «Живаго» был под запретом. На этой редкой книжке красуется ценник: 550 фунтов.

Джон Уэствуд давал интервью с охотой, опережая вопросы Казанского. Джон неожиданно для нас похвалил русских владельцев клуба, сказав, что на обычных русских они не похожи: громких обещаний не давали, популистских покупок не делали. В общем, натолкнул нас еще на несколько тем, которые неплохо было бы обсудить с Дубовым.

Загружаю...

В конце разговора Уэствуд будто с угрозой сказал: увидимся на игре! А когда мы отъехали от магазина, на телефоне Казанского раздался звонок от Уэствуда. «Блин, наверное, что-то забыли в магазине», – предположил Ден и раздраженно взял трубку.

«Yes, Yes... Ok, John!» – положив трубку, Казанский объявил, что в девять утра в день матча Уэствуд ждет нас в пабе напротив стадиона!
- Будем снимать? – настороженно поинтересовался Соло.
- Конечно! – хором ответили мы.

Трансляция матча «Портсмут» – «Саутгемптон» во воскресенье в 16:55 на канале «НТВ-Плюс». Прочие материалы из Портсмута – в ближайшем выпуске «ФК».

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» по пятницам на канале «НТВ-Плюс Футбол».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный клуб
Популярные комментарии
Shaman2018
Круто!! И ведь он рассчитывает, что ее кто-то купит. Представляю себе на книжном прилавке в Костроме англоязычное издание «Тропика Рака» (первое парижское) где-нибудь за 10000 рублей...:)
Газон!
ну и ? что-то типа «Вася с Балашихи сломал нос Пете с Бутово».ога.
Ответ на комментарий Gaunt
Портсмут - Саутгемптон. Название битвы The South Coast Derby Место графство Гэмпшир Горячие точки стадионы «Фраттон Парк» и «Сэнт-Мэри Стэдиум» Начало 6 сентября 1899, победа Портсмута Имя им... «помпи» против «святых» Между городами 17 миль В драках чаще побеждали хулиганы «Саутгемптона»
Gaunt
Портсмут - Саутгемптон. Название битвы The South Coast Derby Место графство Гэмпшир Горячие точки стадионы «Фраттон Парк» и «Сэнт-Мэри Стэдиум» Начало 6 сентября 1899, победа Портсмута Имя им... «помпи» против «святых» Между городами 17 миль В драках чаще побеждали хулиганы «Саутгемптона»
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий