МЧМ-2020. Послесловие

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спустя неделю, когда эмоции уже поутихли, прохожий делится своими мыслями касательно завершившегося молодежного чемпионата мира. Как по персоналиям, так и в целом.

Вратари

  • Мифтахов (время на льду: 197:50 (47.23%), процент отраженных бросков: 91.86, коэффициент надежности: 2.12)
  • Аскаров (время на льду: 221:00 (52.77%), процент отраженных бросков: 87.65, коэффициент надежности: 2.71)
  • Исаев (не играл)

Это был один из немногих случаев, когда сборную России по турниру «тащил» не вратарь.

Изначально в качестве первого номера рассматривался Аскаров, но, откровенно говоря, Ярослав не впечатлил и, пожалуй, провалил турнир: за каждый бросок в сторону наших ворот было боязно.

Другой вратарь – Мифтахов – отлично сыграл против канадцев в группе, но проиграл американцам и уже в финале канадцам. Можно ли винить в этих поражениях Мифтахова? Да, он «пустил» и от тех, и от других, но не меньше вопросов вызывают действия тренерского штаба (сделавшего ставку на Мифтахова в двух матчах подряд) и Воронкова со товарищи (здесь комментарии не требуются).

Загружаю...

Защитники

  • Галенюк (среднее время на льду за матч: 16:05, очки: 0 (0+0), штрафные минуты: 12, показатель полезности: +1) - Романов (среднее время на льду за матч: 20:48, очки: 6 (1+5), штрафные минуты: 2, показатель полезности: +6)
  • Замула (среднее время на льду за матч: 22:23, очки: 5 (2+3), штрафные минуты: 6, показатель полезности: +2) - Пыленков (среднее время на льду за матч: 17:26, очки: 1 (0+1), штрафные минуты: 4, показатель полезности: +3)
  • Журавлев (среднее время на льду за матч: 16:29, очки: 2 (0+2), штрафные минуты: 4, показатель полезности: +3) - Мисюль (среднее время на льду за матч: 15:10, очки: 0 (0+0), штрафные минуты: 12, показатель полезности: +2)
  • Малышев (среднее время на льду за матч: 2:48, очки: 0 (0+0), штрафные минуты: 4, показатель полезности: 0)

Одна из самых сбалансированных оборонительных линий сборной России за долгое время провела довольно добротный турнир, обойдясь без откровенных «привозов».

Говорить много о Романове не имеет смысла: вы и так все видели. Будет крайне обидно, если ключевой игрок «молодежки» этого созыва в итоге будет играть ниже, чем топ-4 клуба НХЛ.

Приятно удивил Замула (как позже оказалось, игравший весь турнир с травмой): отличное видение площадки, хороший первый пас, уверенная игра на синей линей, неплохо поставленный бросок и уверенные действия в обороне.

Все остальные сыграли так, как и должны были: на своем уровне. По сути, если о защитнике сказать нечего, то это не такая уж и плохая характеристика его игры.

Немного огорчил лишь Малышев, схвативший два удаления в первом же матче (в результате чего сразу прописался на лавке до конца турнира), но от него, согласитесь, многого никто и не ожидал.

Загружаю...

Нападающие

  • Денисенко (среднее время на льду за матч: 16:51, очки: 9 (3+6), штрафные минуты: 8, показатель полезности: +4) - Хованов (среднее время на льду за матч: 15:52, очки: 8 (3+5), штрафные минуты: 14, показатель полезности: +3) - Соколов (среднее время на льду за матч: 12:24, очки: 4 (3+1), штрафные минуты: 16, показатель полезности: +5)

Звено лидеров, в котором после первой (провальной) игры вместо Дорофеева появился Соколов, ожививший в итоге это сочетание. Денисенко с Ховановым стали лучшими бомбардирами этой команды, но чувствуется ощущение какой-то недосказанности. Все-таки от этих двоих мы ожидали чего-то большего, чем вытащенный четвертьфинал. Но, как говорил классик, это наши проблемы.

  • Дорофеев (среднее время на льду за матч: 14:59, очки: 4 (3+1), штрафные минуты: 2, показатель полезности: +1) - Морозов (среднее время на льду за матч: 17:56, очки: 3 (2+1), штрафные минуты: 2, показатель полезности: +2) - Александров (среднее время на льду за матч: 15:04, очки: 8 (2+6), штрафные минуты: 4, показатель полезности: +5)

Дорофеев начинал этот турнир в качестве края первого звена, а закончил его на скамейке штрафников. Вот, в принципе, и все, что можно сказать о нем.

Игру Александрова сложно назвать яркой, но не отметить его трудоспособность нельзя. Единственный игрок команды, который набирал очки в каждом (!) матче.

Морозов забросил две шайбы, и обе – в полуфинале. Выполнял много полезной работы, но, к сожалению, был не слишком результативен. Хорошо смотрелся на «точке», достаточно умный игрок, который может вырасти в качественного двустороннего центра.

  • Марченко (среднее время на льду за матч: 16:25, очки: 6 (2+4), штрафные минуты: 2, показатель полезности: 0) - Воронков (среднее время на льду за матч: 16:41, очки: 7 (3+4), штрафные минуты: 16, показатель полезности: +6) - Подколзин (среднее время на льду за матч: 18:57, очки: 5 (1+4), штрафные минуты: 8, показатель полезности: 0)

Марченко и Подколзина в начале турнира «центрил» Морозов, затем эту ношу на себя взял Воронков – пожалуй, лучший игрок сборной России в первых пяти матчах на турнире. После четвертьфинала последовали невнятный полуфинал, где он хоть и стал соавтором решающей шайбы, но проиграл практически все вбрасывания и в целом выглядел довольно вяло, и финал, в котором «похоронил» сборную двумя глупейшими удалениями.

Подколзин на этом турнире показал, что, к сожалению, с МакДэвидом соревноваться не сможет, как бы того ни хотел г-н Ротенберг. Однако открыл себя с новой стороны, неплохо проявив себя при оборонительных действиях (в частности, при отборе шайбы).

Марченко был одним из самых противоречивых игроков этого чемпионата: создал кучу голевых моментов, отлично смотрелся в роли диспетчера, неоднократно успешно вступал в отбор, но в то же время пять из шести очков набрал в матче немцами. Если отбросить за скобки результативность, на мой взгляд, это лучший и, возможно, самый перспективный игрок атаки сборной России.

Загружаю...

  • Ртищев (среднее время на льду за матч: 11:21, очки: 2 (1+1), штрафные минуты: 2, показатель полезности: +2) - Круглов (среднее время на льду за матч: 11:44, очки: 2 (0+2), штрафные минуты: 4, показатель полезности: +1) - Соркин (среднее время на льду за матч: 13:02, очки: 1 (1+0), штрафные минуты: 2, показатель полезности: +1); Грошев (среднее время на льду за матч: 2:48, очки: 0 (0+0), штрафные минуты: 0, показатель полезности: +1)

Как бы ни твердили комментаторы Первого канала, что у нас четыре равнозначных звена, они (конечно же) ошибались. Выполняли роль типичного четвертого звена. С дозаявкой Круглова стали смотреться получше, чем с Грошевым. Особо погоды не портили (на ум приходит только Ртищев со своим удалением во втором периоде стартового матча), но не более.

Тренерский штаб

Смена помощников Брагина незадолго до старта турнира привела к тому, что мы впервые за долгие-долгие годы смотрели хоккей (здесь, вероятно, сыграл свою роль Ларионов). Вход в зону через пас, кружева в чужой зоне и многое другое, конечно, смотрятся куда привлекательнее, чем привычная игра в стиле «бицца-бороцца». Но стоит отметить, что большинство, дисциплина и последний рубеж так и остались теми вопросами, которые не были решены тренерами «молодежки», что в конечном счете и погубило нашу команду.

Загружаю...

Вроде заключения

Молодежная сборная России вот уже девять турниров подряд не может выиграть золотые медали. В предыдущий раз это произошло в том самом 2011 году. И если тогда всем казалось, что спасение отечественного молодежного хоккея заключается в Валерии Брагине, то сейчас с каждым годом все чаще и чаще приходит понимание исключительности того состава. После титула в Баффало у Брагина были еще четыре финала, две бронзовых медали и лишь один вылет в четвертьфинале. Но только добивались мы этих результатов составами, которые в большей степени состояли из телегиных. Технари вроде Кузнецова были редкостью, да и позволялось им не так уж и много.

Молодежный чемпионат мира – это большой праздник, это фестиваль яркого и искреннего хоккея, на котором сборная России зачастую была чужой вместе со своим рабоче-крестьянским хоккеем.

А так ли нужны все эти медали молодежных чемпионатов мира, если мы будем играть именно ради медалей, а не для того, чтобы давать возможность раскрываться думающим и техничным игрокам?

На этом чемпионате мира мы вновь увидели хоккей в исполнении наших парней. И согласитесь, было крайне приятно наблюдать за мыслью, за контролем шайбы, за комбинациями. И черт с ним, с этим "золотом". Пусть кто-нибудь из этой молодежки вырастет в по-настоящему топового хоккеиста и станет одним из тех, кто принесет нашей стране золотую медаль Олимпиады. Адекватной Олимпиады, а не той, что была в Корее. При всем уважении к телегиным.

Фото: ФХР

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Магрипа Харипуллаевна
Популярные комментарии
bulkin70
Если вкратце, то эта сборная мне понравилась. Парни бились, самоотдача не страдала, настрой был правильным. Вполне могли взять золото, если бы не дисциплина. Ну по большинству к господину Ларионову есть вопросы.
bulkin70
Согласен. Хочется, чтобы Брагин уже наконец выиграл золото, он это заслужил.
Николай Новиков
В своё время наша молодежка была в финале раздавлена Канадой, а в том составе были Малкин и Овечкин, кто то из них даже плакал, после финальной сирены.) Поэтому поддержу тезис автора о том, что : " ...И черт с ним, с этим "золотом". Пусть кто-нибудь из этой молодежки вырастет в по-настоящему топового хоккеиста ..."
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий