5 лучших выпускников академии Ливерпуля эпохи Английской Премьер-лиги

Трент Александр-Арнольд является одним из самых талантливых молодых игроков в мировом футболе и в свои 21 он ключевая незаменимая фигура в непобедимом «Ливерпуле» Юргена Клоппа. Трент – один из выдающихся выпускников академии «мерсисайдцев» и блистательные выступления этого парня стали поводом для создания поста под названием: «ТОП-5 самых лучших выпускников Ливерпуля эпохи Премьер-лиги».

Робби Фаулер (матчей за клуб – 330, голов – 171), годы выступлений: 1992-2001 и 2006-2007

Фаулер дебютировал за основную команду «Ливерпуля» в матче Кубка футбольной лиги против «Фулхема», который закончился со счётом 3:1 по пользу «красных». Уже в ответном матче Робби отличился покером, став четвёртым игроком в истории клуба, которому удавалось забить за матч 5 голов. Фаулер не останавливался ни на секунду и очень удивлял своей плодовитостью. За результативные первые сезоны нападающего дважды называли лучшим молодым игроком Англии по версии ПФА в 1995 и 1996 годах. Первым трофеем для Фаулера в футболе «Ливерпуля» стал Кубок Лиги сезона 1994/95. Английскую Премьер-лигу выиграть Робби не удалось, но зато он успел за один сезон (2000-01) собрать целых 5 трофеев. Тогда, напомним, «скаузеры» выиграли Кубок Лиги, Кубок Англии, Суперкубок Англии, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Загружаю...

В 2001 году Робби Фаулер покинул «Энфилд» и перешёл в «Лидс». Потом в карьере английского форварда был «Манчестер Сити», но затем он снова вернулся в «Ливерпуль», чтобы отыграть ещё несколько матчей за родную команду. Всего за «красных» Фаулер сыграл 330 матчей и забил 171 гол.

Майкл Оуэн (матчей за клуб – 333, голов – 178), годы выступлений: 1996-2004

17-летний Оуэн забил первый гол за «Ливерпуль» в дебютном матче. Это случилось в конце сезона 1996/97 и тогда юного парнишку назвали лучшим игроком поединка. В следующих двух сезонах Майкл стал большим открытием в английском футболе. Он штамповал голы один за другим и в первых двух сезонах выиграл «золотую бутсу» АПЛ. Оуэн прогрессировал с каждым годом и 2001-й стал пиковым для футболиста. Он забил 24 мяча во всех соревнования и выиграл со «скаузерами» 5 трофеев (такие же, как и у Фаулера). Также 22-летней форвард в том же фантастическом году выиграл «золотой мяч» France Football, став последним английским футболистом, которому покорился этот престижный индивидуальный приз.

Загружаю...

В 2005 году Майкл Оуэн покинул «Ливерпуль» ради «Реал Мадрида». Потом в карьере голеодора был «Ньюкасл», а ещё «Манчестер Юнайтед», выступления за который немного испортили отношения между игроком и фанатами «мерсисайдцев». Всего за «Ливерпуль» Оуэн отыграл 333 матча и забил 178 голов.

Джейми Каррагер (матчей – 737, голов – 4), годы выступлений: 1996 – 2013

Несмотря на то, что в детстве Каррагер симпатизировал синей половине Ливерпуля, то есть болел за «Эвертон», всю свою профессиональную от звонка до звонка игрок провёл в «красной» команде и стал легендой для «мерсисадцев» и всего английского футбола. Каррагер исполнял разные роли на поле, но большую часть игровой карьеры провёл на позиции центрального защитника. Ещё до прихода Рафаэля Бенитеса, Джейми успел отпраздновать успех с клубом во многих турнирах (все те же, что и у Фаулера и Оуэна). Затем английский центр бэк выиграл самый престижный европейский трофей – Лигу Чемпионов УЕФА, когда в финале вместе с партнёрами совершил безумнейший камбэк, выиграв по пенальти у «Милана».

Каррагера трижды признавали игроком года в «Ливерпуле». Он долгое время оставался верным клубу и в каждом матче выкладывался на полную. Это очень трудолюбивый игрок, который обожал играть в футбол. Кстати, результативность, даже, как для защитника у Джейми Каррагера была совсем низкая. За 17 лет карьеры, проведённых в составе «Ливерпуля» англичанин провёл 737 матчей и забил всего 4 гола. Но голы, как мы знаем, для центральных защитников не главное, Джейми прекрасно делал свою работу, а забивали полузащитники и нападающие.

Загружаю...

Стивен Джеррард (матчи – 710, голы – 187), годы выступлений: 1998-2015

Джеррард дебютировал за основную команду «Ливерпуля» в конце 90-х, и тогда мало кто мог подумать, что этот игрок станет одним из любимчиков публики и главным игроком состава на долгие годы. Стив играл на позиции центрального полузащитника и был одним из лучших на своём амплуа практическим в каждом сезоне. Он является единственным игроком, который забил в финалах Лиги Чемпионов, Кубка Англии и Кубка УЕФА. Кстати, все эти трофеи Джеррард выиграл, а в совокупности за 17 лет карьеры на «Энфилде» Стивен собрал 11 трофеев, среди которых не оказалось Кубка Английской Премьер-лиги – этот турнир, так и не покорился англичанину. Всего за карьеру в «Ливерпуле» Стивен Джеррард провёл 710 матчей и забил 187 голов. Это настоящая легенда «мерсисайдцев», Джеррарду не раз предлагали перейти в более сильный клуб, где он бы мог получать большую зарплату и выигрывать больше трофеев, но он оказался верным родному клубу, который воспитал его и сделал мировой звездой.

Трент Александр-Арнольд (матчи – 144, голы – 6), годы выступлений: 2016-н.в.

Загружаю...

А вот действующий игрок академии «Ливерпуля». Александр-Арнольд продолжает прогрессировать под руководством Юргена Клоппа и на сегодня является одним из лучших, если не самым лучшим крайним правым атакующим защитником. 21-летний Трент идеально исполняет оборонительные функции, а также со своей великолепной техникой, энергией и желанием идти вперёд очень сильно помогает партнёрам по атаке впереди. В сезоне 2018/19 Александр-Арнольд установил рекорд Премьер-лиги по количеству результативных передач среди защитников, отличившись 12-ю результативными пасами. В нынешней компании Трент способен побить свой же рекорд. Также стоит отметить, что футболист очень неплохо исполняет штрафные удары.

В свои 21 защитник является победителем ЛЧ, Суперкубка УЕФА, а также Клубного чемпионата мира, но уже в этом году юное дарование «Ливерпуля» может выиграть АПЛ. У этого парня большое будущее, и вполне возможно, он останется на всю карьеру в команде, как сделали это Джеррард и Каррагер.

Смотрите также:

10 потрясающих статистических данных Ливерпуля в 2019 году

ТОП-5 молодых футболистов, которые заявят о себе на полную в 2020 году

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол заставляет жить
Популярные комментарии
mixelson
"В 2005 году Майкл Оуэн покинул «Ливерпуль» ради «Реал Мадрида»." Неверная формулировка в этой фразе. Майкл Оуен покинул «Ливерпуль» и перешел в «Реал Мадрид» скорее не из за денег а из за того что хотел выиграть Лигу Чемпионов. Но что было потом сразу же после его ухода еще долго будут помнить ни только он (до конца своей жизни) а миллионы болельщиков футбола. Трудно поверить но похожее повторилось и с другим игроком(хотя не воспитанником этого клуба) Ливерпуля. Не поверив в силу этого клуба, гонясь за титулом перебравшись в другом клубе оказался как в сказке, бабка у разбитого корыта. Надеюсь в будущем это будет примером для талантов этого клуба. Они с малых лет должны понимать что гонясь за титулами не надо уходить в другие клубы так как при желании титулы можно выигрывать в Ливерпуле!
football-match24
Главное, чтобы Клопп поверил в них, как в своё время в Александра-Арнольда. С Клоппом началась новая эпоха Ливерпуля!
Red Scouser
Неко Уиллиамс и Кертис Джонс на подходе.
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий