«Арсенал» и «Лидс» обменялись прекрасными таймами. «Канониры» оказались точнее

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Составы.

Различные зарубежные издания поочередно пытались угадать стартовый состав «канониров» на предстоящий кубковый матч с «Лидсом». Варианты были самые разные, но все сходились во мнении, что тренер сделает ставку на молодежь и резерв.

Микель пошел другим путем и отнесся к матчу более серьезно, чем предполагали СМИ. Заявленный стартовый состав был боевым с одним очень занятным решением. Увидев три центральных защитника, первое, что пришло в голову – это смена расстановки игроков. На деле же оказалось, что Сократис сыграет правого защитника, а Холдинг закроет позицию центр-бэка, по крайней мере, попытается.

Марсело Бьелса также серьезно отнесся к противостоянию. Выставил состав с ключевыми игроками, которых дополнил двумя дебютантами – вратарь Илан Мелье и защитник Робби Готтс.

Загружаю...

1. «Арсенал» очень слабо провел первый тайм и был полностью переигран командой гостей.

И если мы в последнее время говорили о недостатке физической формы команды на все 90 минут, то сейчас команда морально не была готова к такому «Лидсу». Можно предположить, что победа над «МЮ» привнесла своеобразную уверенность и расслабленность, которые и сыграли во вред. Структурность присутствовала, но игроки действовали слишком нервно и расточительно. Всё это выливалось в постоянные обрезы и ошибки под напором соперника.

Суть была не только в том, что «Арсенал» не справился с поставленной задачей на первый тайм, а в том, насколько хорошо справился со своей «Лидс».

2. Еще до встречи Марсело Бьелса утверждал, что его команда постарается навязать свою игру в предстоящем матче. Первый тайм стал наглядным доказательством слов аргентинского специалиста.

«Лидс» был исключительно хорош.  За первые 20 минут игры «белые» нанесли 7 ударов по воротам Мартинеса. Патрик Бэмфорд мог забивать, но мяч попал в перекладину.

Команда Бьелсы эффективно использовала своё доминирование на поле и проецировала это в атаки. «Лидс» создал 12 моментов и нанес 15 ударов за первые 45 минут матча.

Загружаю...

Неудача и вратарь «Арсенала» помешали подопечным Бьелсы уйти на перерыв с преимуществом в счете.

3. Сократис на позиции правого полузащитника. Последний раз грек играл на этой позиции в далеком 2015 году. Тогда его «Боруссия» была уничтожена «Баварией»  Пепа Гвардиолы 5:1, а над Сократисом вдоволь поиздевался Дуглас Коста.

Бельерин только оправился после крестов, снова отправился в лазарет с небольшим повреждением подколенного сухожилия, Найлза не оказалось в заявке.

Решение использовать Сократиса на этой позиции можно объяснить. Во-первых, играть нужно было не против Косты, а против Алиовски. А если серьезно, то Сократиса хотели использовать, как выход из-под прессинга «Лидса».

«Лидс» очень хорошо шел в прессинг и делал это весьма успешно. «Арсенал» не мог разыгрывать мяч от вратаря, с продвижением мяча в центре также были проблемы.

Причиной этому был персональный прессинг «Лидса» - два полузащитника работали по Джаке и Гендузи во время розыгрыша мяча, Филлипс прикрывал Озила. Таким образом, Мартинесу приходилось выбивать мяч, а учитывая, что у него плохой пас, команда Бьелсы и отсюда выносили пользу.

Игра через Сократиса давала надежду на продолжение владением мячом. Шла верховая передача на грека, далее защитник должен был перенаправить мяч на фланг (Пепе) или в центр (Гендузи). Приём пару раз срабатывал, но особой пользы от этого «Арсенал» не получил, так как быстро терял мяч.

Загружаю...

4. Ключевым игроком центра поля в составе «Лидса» был Калвин Филлипс. Во многом благодаря ему гости постоянно перекусывали атаки «Арсенала» в центре. Филлипс сделал 9(!) отборов за игру, просто космическая цифра. Кроме черновой работы полузащитник задавал направление атакам команды и отвечал за стандарты. Англичанин сделал 4 ключевые передачи за матч.

5. Нельзя не отметить Патрика Бэмфорда. Вдобавок к 6 ударам по воротам (1 в перекладину) добавил умные передвижения по полю, вытягивая из линии защитников «Арсенала».

6. «Он был не доволен и много кричал», - комментарий Ляказетта на вопрос, что происходило в раздевалке по истечению первого тайма.

Мы лишь можем догадываться, что говорил Микель Артета в перерыве, но если учитывать происходящее с первых минут второй половины встречи, то можно с уверенностью сказать, что Микель нашел нужные слова.

Игроки забегали, снова появился высокий прессинг и моментальный контрпрессинг.

7. Главным преображением стала игра Маттео Гендузи. Кошмарный первый тайм превратился в ярчайший перфоманс француза в этом сезоне.

Загружаю...

Он выигрывал всё: вторые мячи, отборы, перехваты. Наладилась игра в пас, перестал терять мяч. 5 отборов, 3 перехвата, 4 заработанных фола.

Чтобы ответить насколько изменилась игра «Арсенала» во втором тайме, достаточно взглянуть на игру молодого француза в первые 45 минут и в последующие. Это и будет самым ярким ответом.

8. Ляказетт продолжает сочетать полезную работу на команду вместе с мудацким поведением на поле. Вчера по-хорошему должен был удаляться во втором тайме. С реализацией всё больше вопросов, на которые Александр пока не даёт ответов.

Кто понравился

• Эмилиано Мартинез – отличная игра на ленточке помогла сохранить ворота сухими после натиска «Лидса».
  • Маттео Гендузи
  • Давид Луиз – очередная добротная игра (пора переставать бить штрафные)
  • Рисс Нельсон – с каждой игрой становится всё увереннее, что и отображается на футбольном поле. Штрафной площади соперника это не касается, там у Рисса по-прежнему трясутся ноги.
  • Калвин Филлипс
  • Патрик Бэмфорд
  • Илан Мелье – очень неплохо, как для дебютанта.

Доска позора

• Роб Холдинг – ужасный первый тайм и нервный второй. Слишком рано выпускать такого сырого игрока после длительной травмы. Да и есть сомнения, что Роб нужный типаж игрока под футбол Микеля.
  • Робби Готтс – паренек часто терялся в сложной системе Марсело Бьелсы, но запомнился неплохим ударом в первом тайме.

«Арсенал» снова «жульничает» отыгрывая хорошо только один тайм. Физическое и моральное состояние попеременно вносят свои коррективы в развитие команды. Таковы условия роста.

Наоборот здорово, что команда оживает и показывает закрепленный на тренировках материал на поле. Стабильность и физика на весь матч придут, главное сохранять то желание и характер, который требует испанский наставник «канониров»

О «Лидсе» хочется говорить в приятной форме. Прессинг, быстрые розыгрыши атак, смелость и непризнание авторитетов помогли команде Бьелсы прижать «Арсенал» в первом тайме.

Загружаю...

«Канониры» одерживают вторую победу подряд, вторую сухую победу подряд, а такого у «Арсенала» не было очень давно.

Дальше «Арсенал» ждет «Борнмут», где Микель Артета постарается взять реванш за ту безобразную ничью в своем дебютном матче. А «Лидс» Марсело Бьелсы мы с нетерпением ждем в АПЛ в следующем сезоне!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!