Краснодар-зимой без изменений

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В недавнем предновогоднем интервью Мусаев открыто заявил, что клуб не планирует усиливаться, да и вообще какие-то трансферные дела в январе будут вряд ли, а если и будут-то на выход. Быки не сохранили еврокубковую весну и бороться за Лигу Чемпионов будут скорее всего без точечных усилений.

Однако пару трансферных действий кубанцы уже совершили. Отпущен к Слуцкому Игнатьев, с которым так и не нашли общий язык после той весенней истории, так же ожидаемо Сорокин к февралю впервые оденет майку Краснодара. Нужно или нет быкам точечное усиление для чемпионата? Попробуем разобрать по схеме 4-3-3.

Атакующая линия-центральный нападающий.

Тут действительно есть вопросы-Ари нередко травмируется и ещё чаще собирает карточки, а вместе с ними-пропуски матчей и удаления, Берг пусть и значительно поднял свой уровень с момента первой пары месяцев в Краснодаре, но каким-то сверх-откровением не стал, вдобавок ко всему оба нередко устают играть по 90 минут. Быки иногда переходят на 4-4-2, что говорит о том, что помимо опытного и не самого быстрого таранника, при любой причине отсутствия другого, Краснодару нужен ещё один нападающий.

Загружаю...

Скорее всего, в данный пробел при необходимости будет введён в состав Герман Онугха из Краснодара-2. Россиянин с нигерийскими корнями не был в фантастической, но всё же суровой академии быков, играя в любительских лигах, но всё же сумел вырваться в профессиональный спорт. Мусаев уже выпускал в Кубке России игрока на 11 минут за первую команду, после пропущенного злополучного гола спасать ситуацию, так же игрок уже заявлялся в запас на матч РПЛ-с Ростовом.

Левый вингер.

В отсутствии Классона данная позиция была пожалуй одной из самых проблемных-кто на ней только не играл! И Вандерсон, который явно не на всю на противоположном фланге мог использовать потенциал, и Намли, Скопинцев, Фернандеш, и даже Стоцкий. Но усиление на данной позиции маловероятно-Классон, по интервью Мусаева, уже к середине апреля будет готов, а 4-6 игр его может подменить перечисленный выше ряд игроков, и скорее всего первым вариантом будет Фернандеш, который при набранной форме был очень полезен, и фактически сделал две игры с Трабзонспором, а в центре попросту ему не будет места с возвращением Реми.

Правый вингер.

Пожалуй, наоборот, одна из самых надёжных позиций в команде. Вандерсон и Шапи, вдобавок там отлично может сыграть и Намли, как на своей родной позиции. Масиэл однозначно на ней номер 1, но в отсутствии полноценного левого вингера, именно он уходит на левый фланг, умея определённую универсальность, и оставляя для волшебной левой Сулейманова простор.

"Десятка".

Тут у тренерского штаба просто танкер ожиданий. Клуб сделал рекордное приобретение, которое вёл несколько лет, по признанию Мусаева, и в отсутствии Перейры, именно оно должно было не просто заменить уругвайца, а сделать игру команду ещё лучше, результативнее и красивее. Француз действительно сразу без предсезонок и разогревов одел бутсы и "влетел" в пекло-Зенит, Порту, но без пауз вошёл в игру Краснодара и за несколько игр показал свой серьёзный уровень. Готовность Кабеллы к игре уже может быть к первой же игре весной, Мусаев подтвердил, что уже в феврале Реми скорее всего начнёт тренировки в общей группе. В случае замены там может сыграть Фернандеш, Ари или с натяжкой Олссон или Намли.

Загружаю...

Box-to-box.

Одна из самых стабильных позиций, которую с начала с начала сезона плотно забетонировал голландец. Тонни отлично собирает подборы, хорошо продвигает мяч, неплох в перехватах, имеет отличный пушечный удар и пожалуй является одним из выносливейших игроков команды. На его месте может сыграть Уткин, Олссон и Газинский, который явно лучше в созидании, нежели в разрушении.

Опорный полузащитник.

Самая проблемная позиция быков, по крайней мере до возвращения Газинского. Сколько по ней пришло голов, особенно в еврокубках-счёт перевалит за один десяток точно, если не за два. С потерей Каборе быки планировали переместить в ту зону Юрия-матчи сборных решили иначе. Позицию занял Руслан Камболов, который увы не отличался стабильностью и нередко выбывал по мелким травмам, по поводу Кайо вообще сложно сказать, как этот игрок оценился в миллионы евро. Иногда в эту зону "бросали" даже Вильену. По факту можно сказать точно-Юра намного полезнее в созидании, и нужно признать-у быков нет чистого опорника высокого класса. Нужно ли приобретение или вариант с "переброской" Газинского вполне оптимален? Покажет время.

Левый защитник.

Несмотря на море слухов об уходе и Скопинцева и Рамиреса, особенно якобы прям о завершившейся сделке второго и о последующем интервью Мусаева, можно сказать одно-эквадорец вряд ли покинет стан быков, как минимум до лета. Скопинцев рассматривается в команде как более атакующий игрок, а при уходе Рамиреса и так достаточно слабый левый фланг без Классона и возможной задержки Кабеллы омертвеет совсем без эквадорца-Стоцкий немолод, крайне далёк от техничности, скорости и прочих плюсов Кристиана и вдобавок в команде нет ещё одного латераля замены-им и так является бывший уфимец. Позиция не является самой надёжной, по ней приходило немало голов, но чаще потому, что Кристиану приходится едва ли не в одиночку далеко "пропихивать" атаку на фланге-левый центр полузащиты и атаки одни из самых "аморфных" позиций в Краснодаре.

Загружаю...

Правый защитник.

С этой позицией в клубе полный порядок. Сергей железно застолбил на ней место, великолепно взаимодействует с вингерами в атаке и более того своей игрой попал в стартовый состав сборной страны. Подменяет в случае рецидива универсал Стоцкий.

Центральные защитники.

Увы, предпоследний рубеж Краснодара является далеко не самым надёжным звеном-как и Спаич, так и Мартынович, неплохи, но не более, нередко "просыпая" соперников с мячом, чаще всего со стороны Уроша. Быкам не хватает в защите заводилы и действительно опытного и очень хорошего защитника, как Гранквист. На подмене Фьолусон, которого вряд ли можно отметить отличными выступлениями, поэтому единственный пока "полутрансфер"быков-это приезд Сорокина, который должен создать конкуренцию между центрдефами и возможно занять чьё-то не весьма надёжное место.

Голкипер.

Тут уж более чем надёжно. Самый дорогой голкипер РПЛ с практически не уступающим ему опытным и надёжным Крицюком и в любой ситуации возможностью поставить Адамова-тут, можно сказать, даже может и стоило отпустить Станислава в другой хороший клуб.

Загружаю...

В итоге, проблемными позициями в Краснодаре в первую очередь опорная зона и центральные защитники, возможны также продолжения мучений в левом фланге атаки. Справится ли Газинский после предсезонки со сменой роли полноценно, а Сорокин-с усилением защиты? И сможет ли швед продолжать феерить на своём левом фланге после возвращения?

О уходах.

О Игнатьеве, как не странно, практически не говорили, до самой сделки. За Ивана "хотели" астрономических денег при переходе к главным конкурентам, а команды уровнем ниже попросту не могли позволить себе такие расходы. Вряд ли одного из талантливейших воспитанников быков интересовала сама команда, болтающаяся в стыках и забившая меньше всего мячей-сыграл фактор прихода и личного интереса самого Слуцкого.

О Кайо и Фьолусоне разговоров также практически нет, но то, что они в это, максимум в следующее окно покинут Краснодар-100%. Бразилец одарён индивидуальными качествами, но крайне слаб в командной игре и словно не имеет развитого игрового интеллекта. Исландец же возрастной, показывает не самую надёжную игру и тем более статус легионера полностью ставит крест на его будущем в Краснодаре. Вопрос, разве что в течении нескольких месяцев, или же недель?

Юнес Намли нередко фигурировал в возможных краснодарских трансферах "на выход". Датчанина хотели использовать на замену Кабелле на позиции десятки или же Классону, но в чемпионате России, щуплого новичка Краснодара в центре поля легко "продавливали"-Юнес попросту не привык к такому количеству единоборств, силового футбола и не смог был полезен в центре. На левом фланге у него так же не заладилось-лишь одна голевая и гол и обычно нерегулярные выходы на замену, да и по статистике он провёл свой худший сезон именно на позиции левого вингера. По возвращению Классона и Кабеллы датчанин действительно даже перестанет выходить на замену-поэтому интерес Рубина с арендой, учитывая опыт Слуцкого в голландском чемпионате, действительно как вариант и может реанимировать неудачный приезд в РПЛ для Намли.

Загружаю...

По слухам, как выше и писалось, фактически завершённой сделкой был переход Рамиреса в Шальке, где якобы эквадорец уже даже прошёл медобследование и лишь надо дождаться первых чисел трансферного окна. Но по делу, Краснодар не имеет полноценной замены Кристиану, дальше ничем слухи не подтверждались, и даже если интерес и был, быки явно дали понять, что пока намерены сохранить южноамериканца, если немцы не смогут ответить серьёзным предложением.

А вот по Скопинцеву, сделка наоборот вполне реальна. Дмитрий уже год выступает за быков, получает очень немаленькие деньги, но реализовать себя полноценно у него не получается-другая игровая схема, более атакующая позиция, периодические травмы, чаще выходы с замены-воронежец сейчас лишь тень себя прошлого в майке Краснодара. Динамо, которое прилично прибавило после смены тренера, очень заинтересовано в возвращении своего воспитанника.

И ещё один из слухов-о Вандерсоне. По данным, Рома проявляет интерес с арендой, но быки разумеется не планируют не то что арендовать, а даже продавать одного из своих сильнейших игроков за условную цену трансфермаркета. Так что вероятность ухода Масиэла достаточно минимальна, так как кубанский клуб явно не будет скромничать в плане желаний за своего лучшего дриблёра.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Lightcores soccer
Популярные комментарии
Никитос Семикоз
Из К2 наверное наиболее подготовлен для игры в основе Черников, но на него позиции и так перегруз, так что вряд ли получит шанс, тем более в недельном цикле. Адамов ещё возможно, но при условии ухода Крицюка. А на сборах естественно будут пробовать всех, кто более менее неплохого уровня. Мартынов, Бородин, Черников, Сперцян, Сабуа, Сергеев, Халназаров
Никитос Семикоз
Все по делу. По трансферам пару мыслей: Искать возможность заработать на Кайо, Фьо и Крицюке. Нужно брать качественного ЦН ещё зимой. Он все равно будет нужен летом, так что лучше сейчас уже начинает адаптироваться, пока нет этого лимита. А к лету решать по Бергу и Ари. При уходе Вандерсона, нужно 100% забирать Зиньковского. Возможно, даже без ухода Ванса можно забрать, если ценник адекватный будет. С одной стороны адекватно продать Рамиреса, с другой стороны очень авантюрно. По сути мы даже не пробовали Скопинцева на ЛЗ и оставлять позицию целиком на него, нууу не знаю.
lightcore
несмотря на августовское заявление Хашига, что быки планируют намного больше использовать воспитанников из за россыпи травм основы, по факту этого не случилось. По прежнему играли Шапи, Игнатьев, Сафонов, чаще стали использовать Уткина. Сейчас когда травмированные сократятся до минимума, шансов для дебюта у воспитанников, нужно признать фактически нет-Краснодар борется за серебро чемпионата и наигрывать воспитанников в первой команде, с полноценным составом основы, когда побеждать в каждом матче жизненно важно-полный абсурд. Да и тренерский штаб пока не видит достойных кандидатов.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий