«Кот ушел, а улыбка осталась» - Георгий Данелия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

    

 Вот уже часы отмеряют последние минуты уходящего года...Ну, наверное, для каждого этот год был чем -то особенным - кому хорош, а кому-то - не очень. Для меня "не очень" случилось в апреле, когда ушел Гия Данелия...Было так больно, как если бы  потерял своего лучшего друга. Да он и был для меня таким - не представляю свою жизнь без его фильмов и книг.

Этот псто я должен был написать давно, вон и дата апрельская стоит в черновике, но все никак не мог себя заставить - не хотелось верить, что Гия ушел... Насовсем. Но, последние минуты уходящего года тают и я подумал, что стоит напомнить о самом светлом (ну, для меня, по крайней мере ) художнике, чьи фильмы помогали верить миллионам людей не только в нашей стране, что свет и добро существуют. И его смех - иногда заразительный, а порой и ироничный, но он всегда с нами!

Загружаю...

Не стану нарушать традицию и поставлю музыку из моего любимого фильма, которую, уверен, вы сразу узнаете.                

               

 Многие уверены, что «Джентльменов удачи» снял Георгий Данелия. На самом деле режиссер картины – Александр Серый.

Александр учился вместе с Данелия на Высших режиссерских курсах, но попал в места "не столь отдаленные", подравшись с неким архитектором, приревновав к нему свою девушку.

Данелия просто хотел выручить своего друга и подарил ему  блестящий сценарий, цитаты из которого разлетелись по всей стране.

Большинство тюремных выражений привнес в фильм (из личного горького опыта) Александр Серый: «канай отсюда», «рога поотшибаю», «моргалы выколю», «пасть порву». А вот хохму про памятник Лермонтову («мужик в пиджаке») и выражения вроде «всю жизнь работать на лекарства будешь» — придумали сценаристы: Гия писал этот сценария вместе с Викторией Токаревой.                                                                   

Загружаю...

— Вы из какого общества, ребята?  — «Трудовые резервы». — А что, «Динамо» бежит? — Все бегут" :))                                                                                                                                                

                                                   "Я шагаю по Москве"

- I want to go to the Moscow Central Pictural Gallery, would you please translate it kindly to the driver? - О чем он говорит? - Он в восторге от нашей замечательной столицы. - Да нет! Ему, кажется, в Третьяковку надо...

        

Тот, кто фильма не видел - ничего не знает ни о той Москве, ни о том поколении. О Шпаликове нужно писать отдельно, потому что второго такого, как он - у нас нет. Десятилетиями гуляли по стране тетрадки с его стихами, а гитаристы наигрывали в дружеских компаниях его песни: "Ах, утону я в Западной Двине...Или погибну как-нибудь иначе, Страна не пожалеет обо мне, но обо мне товарищи заплачут"  

А знаете с чего вообще получился фильм? 

«…Пришел Гена Шпаликов, — рассказывал в своей книге „Безбилетный пассажир“  Гия, — принес бутылку шампанского в авоське и сказал, что придумал для меня классный сценарий:

— Дождь, посреди улицы идет девушка босиком, туфли в руках. Появляется парень на велосипеде, медленно едет за девушкой. Парень держит над девушкой зонтик, она уворачивается, а он все едет за ней и улыбается… Нравится?

Загружаю...

— Слепой дождик? При солнце?

— Это идея.

— А дальше?

— А дальше придумаем».

И ведь придумали!                                                                                                                                                  Момент этот очень нравится - канцелярия во всей красе!

                                                                     

                                      И этот - с полотером. Басов здесь просто шикарен

 

                   

Загружаю...

Я шагаю по Москве" - это Геннадий Шпаликов и его мир, увиденный глазами подростка. .Посмотрите фильмы шестидесятых, вслушайтесь в песни – они все наполнены радостью и любовью.

А ещё  в этом  фильме  первая главная роль Никиты Михалкова в игровом кино - на момент съёмок ему было 18 лет. Он получил эту работу благодаря рекомендации сценариста фильма Геннадия Шпаликова. И какое счастье видеть  юного Никиту, поющего в метро, а не барина, в которого он превратился..                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    " Афоня "

Загружаю...

  Как признавался сам  Гия: «Нам хотелось, чтобы зрители в конце фильма не возненавидели нашего Афоню, а пожалели. Думаю, что мы даже слегка перестарались. На „Мосфильм“ пришло немало возмущенных писем от жен пьющих особей». Особенно запомнилось Георгию одно — в нем дама из Омска спрашивала: «Товарищ режиссер, а вы сами когда-нибудь спали с пьяным сантехником?» В ответном письме Данелия сознался, что не спал. Ни с пьяным, ни с трезвым :) 

!Вот же времена были - такая обратная связь, убиться! 

И ещё  это понравилось:" Для сцены с танцами Данелия попросил ассистентов привести современных музыкантов. «Привели группу, главный — курчавый лохматый парень. Одеты небрежно, держатся независимо. В мятых дырявых джинсах, небритые...» Они не внушили доверия режиссеру, и он попросил пригласить кого-то для подстраховки.

Привели точно таких же «волосатиков». А вечером режиссер не смог проехать к клубу, где были съемки, — столько кругом было народа. «Оказалось, что мы пригласили самые популярные и самые запрещенные в те времена группы. Первой была „Машина времени“ Макаревича, а второй — „Аракс“ Шахназарова».   

                                    

Загружаю...

                                                             "Мимино"                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Гия говорил:"У меня два самых любимых актера – Женя Леонов и Буба Кикабидзе. Если Женю я мог снимать во всех фильмах, то Бубу – нет. Кого бы он мог сыграть в «Афоне»? А вот в «Мимино» роль Валико Мизандари была написана специально на него. 

Когда фильм вышел на экраны, легендарный композитор Гия Канчели моментально стал известен как автор знаменитого шлягера «Чита-грита» (правильно — «Чито-гврито»). Канчели это раздражало, он этой песней не гордился и говорил: «Это не музыка, это триппер. Потому что быстро цепляется и трудно отделаться».  

                                                                    

Загружаю...

  И снова  Гия:" Когда в Болшево мы написали все, что происходит в Грузии и наш герой прилетает в Москву, возник вопрос:– Один живет он в номере гостиницы или с кем то?– С кем то.– С кем? С Леоновым или Мкртчяном?

Поселили с Мимино Леонова (эндокринолога из Свердловска). Получается интересно. Поселили Фрунзика (шофера из Ленинакана) – тоже интересно. Решили: Леонов – орел, Фрунзик – решка. Подкинули монету. Выпала решка.И Кушнерев в этот же вечер вылетел в Ереван освобождать Мкртчяна от спектаклей.

А после «Мимино» многие его реплики цитируют и сейчас, через тридцать лет. Некоторые запомнились, потому что они смешные: «Я так хохотался!», «Ты и она не две пары в сапоге». Но есть и совершенно обычные. Во время завтрака Хачикян спрашивает Валико:– Вы почему кефир не кушаете? Не любите?Ну что тут запоминать? Но и эту фразу до сих пор повторяют.

Уверен, если бы это сказал другой актер, не Мкртчян, эта реплика вряд ли осталась бы в памяти, даже сразу после просмотра. Великий актер был Фрунзик Мктрчян!

                                                           "Не горюй"

Загружаю...

Знаете, я смотрел фильм "Мой дядя Бенджамен" с Жаком Брелем. И хотя очень люблю Жака, как шансонье, но сам фильм не идет ни в какое сравнение с "Не горюй". Данелия, добавив грузинский колорит, изменил окраску и смысл всего действа. Получился шедевр по мотивам, но впечатление! Смотрю его каждый раз, как в первый!

Кстати! О способности Бубы входить в роль, ходили легенды и они были правдивы. Вот Гия заболел и очень серьезно. И рассказывал потом:

Буба, узнав, что со мной плохо, тут же прилетел в Москву из Тбилиси. И кто-то ему сказал, что режиссер уже умер. Позвонить домой и спросить, умер он или нет, артист, конечно, не мог. Спросил у Юрия Кушнерева, который работал вторым режиссером на «Мимино», когда похороны. Но тот сказал: Данелия жив. И Кикабидзе поехал к нему в больницу.

«Лежу я в палате – синий, похудевший. (Леонов сказал, что по весу и по цвету я тогда напоминал цыпленка табака.) Открывается дверь, заходит Буба с цветами. В дверях остановился, посмотрел на меня, тяжко вздохнул. Потом подошел к постели, положил мне в ноги цветы. Потупил глаза и стоит в скорбной позе, как обычно стоят у гроба.

– Буба, – говорю я, – я еще живой.

– Вижу, – печально сказал Буба.

Он же настроился на похороны. И увидев меня, такого синего, не смог выйти из образа».

Можно много рассказывать разных баек, но лучше меня  это сделает сам режиссер. Прочтите его книгу "Безбилетный пассажир" и поймете, сколько света, доброй иронии  к себе и к окружающему миру нес этот великий человек. Я вот уверен, что его фильмы способны до сих пор заставить  верить нас в лучшее в людях. И за это ему низкий поклон.

Загружаю...

" Кот ушел, а улыбка осталась" - это название его третьей книги. Но вообще-то это же про него самого... 

Я не стал описывать все фильмы Данелия - там никакого псто не хватит. Но "Не горюй" и "Мимино" были его любимыми фильмами. А вы просто можете вспомнить те, что пришлись вам по сердцу и пересмотреть под настроение.Уверен, что не пожалеете. 

  

"Лишь добро одно бессмертно, Зло подолгу не живет!" Шота  Руставели

П.с. Прошу прощения у велосипедистов - ну не знал, куда псто прикрепить.Один велосипедист все-таки в псто есть!  С Новым Годом всех! )

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ars longa vita brevis
Популярные комментарии
skhimin@qmail.com
Это в основном музыку из фильмов блокируют, и особенно из тех, что сняты на Мосфильме.
SKA Rostov_
"Лишь добро одно бессмертно, Зло подолгу не живет!" Шота Руставели. Это да. Пост классный. С Новым годом тебя, Костя! Здоровья и всех благ.
Kosta
Взаимно поздравляю и крепкого здоровья и счастья желаю ) Верно, у него фильмы на все времена ) А книга и вовсе чудесная - это время в таком ракурсе! Но человек он был прекрасный )
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий