Сборная России едет на МЧМ фаворитом. Но есть одна проблема

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эта сборная реально сильна

Впервые за долгое время наша молодежка может считаться одним из фаворитов МЧМ. 2000-й год у нас был силен еще по юниорам, и если бы не откровенно ангажированные решения Александра Зыбина, эта команда могла бороться за золото домашнего ЮЧМ в апреле 2018. Главный тренер тогда отцепил от команды абсолютно здорового Григория Денисенко, придумав ему травму, и не пригласил в состав Александра Хованова, который заступился за своего многолетнего партнера по сборной и откровенно выступил в СМИ, рассказав о том, что никакого повреждения у него нет.

Главным виновником той ситуации был Роман Ротенберг, который запретил тренеру вызывать Денисенко из-за его жесткой игры против питерских команд. Сначала он подрался с Виктором Тихоновым из СКА в плей-офф КХЛ, а чуть позже в битве за Кубок Харламова в МХЛ вынес ударом в колено Владимира Барабанова из "Динамо" СПб, заработав дисквал на несколько матчей. Вице-президент ФХР тогда сказал: "Нам грязные игроки не нужны". В итоге, юниорка без своих лидеров бесславно слилась в четвертьфинале домашнего турнира американцам (1:5).

Загружаю...

Но это история давно минувших дней. Денисенко после этого амнистировали – он ездил на прошлогодний МЧМ и был там одним из лучших, набрав 9 (4+5) очков в семи матчах. Сейчас мы вновь будем рассчитывать на Гришу, как на одного из лидеров.

Только сейчас у него будет еще и солидная поддержка в лице Хованова, который в этом сезоне разрывает QMJHL и на ноябрьской Суперсерии против канадских юнирок просто порвал всех, показав ураганную игру. Его связка с Денисенко — главное оружие нашей сборной на этом МЧМ. Третьим с этими парнями сыграет Павел Дорофеев – быстрый, настырный и техничный вингер "Металлурга", который проводит свой второй сезон в КХЛ.

Вообще, главная отличительная черта этой российской молодежки в том, что почти все игроки играют на взрослом уровне. В линии защиты только Егор Замула представляет Западную хоккейную лигу, а Антон Малышев российскую ВХЛ. Все остальные игроки обороны обладают солидным опытом игры в КХЛ. И это не просто мусорные 7-8 минут, которые обычно дают молодым, а уровень второй-третьей пары.

Но у соперников есть свои аргументы

Но есть одна проблема. Любой опыт во взрослом хоккее размывается на молодежном уровне. Все-таки в клубах КХЛ есть баланс между опытными игроками и юниорами. Ошибки последних компенсируются действиями сложившихся мастеров. А в игре молодежных команд на первый план выходят настрой, эмоции и умение выбрать момент, чтобы взять игру на себя.

Загружаю...

И если с первыми двумя компонентами проблем не будет, ведь нашу сборную возглавляет Валерий Брагин, то в случае с индивидуальными действиями мы далеко не топы на грядущем МЧМ. Канада и США, которые в этом году будут нашими соперниками по группе, в очередной раз везут на турнир составы, забитые до отказа парнишками, которые в свои 18-20 лет могут участвовать в конкурсе суперскиллз во время звездного уикенда НХЛ.

У канадцев не самые сильные вратари, зато в обороне будут Боуэн Байрэм, который на последнем драфте НХЛ ушел под четвертым номером, и Джейми Дрисдэйл, котирующийся на уровне первой десятки в 2020-м. В атаке тоже можно выделить несколько фамилий: Куинтон Байфилд и Алексис Лафренье. Последний претендует на то, чтобы стать первым номером драфта в следующем году.

У американцев не только крутой кипер Спенсер Найт, но и сумасшедшее нападение с Коулом Кофилдом, который разнес всех на последнем ЮЧМ, забив 14 голов, топ-проспектом "Лос-Анджелеса" Алексом Туркоттом, классным парнем родом из солнечного Узбекистана Артуром Калиевым, и Оливером Вальстремом, имеющим опыт игры в НХЛ.

Загружаю...

Как думаете, с ними будет просто? Ну, конечно же, нет! В том, что касается игры один в один, эти команды на голову выше сборной России. Брагину вновь предстоит настраивать своих ребят на пахоту и терпение в обороне, а также быстрые контратаки, которые Канада и США так любят пропускать.

Но не стоит забывать и о европейцах. В конце концов, последний МЧМ выиграла Финляндия и несколько ребят из той команды мы увидим и в этом году: Вилле Хейнола, Анттони Хонка, Расмус Купари вновь сыграют на турнире. У финнов есть одна существенная потеря – из-за травмы не сыграет Антон Лунделл, который высоко котируется на предстоящем драфте, но мы-то знаем, что "Суоми" сильна не персоналиями, а системой. Так что не удивляйтесь, если вновь увидите этих ребят в полуфинале, где они могут опрокинуть Россию.

Про шведов и говорить не приходится. Вечные фавориты групповых этапов опять везут на МЧМ кучу ребят с потрясным катанием и шикарным контролем шайбы. С 2006 года Швеция выиграла все 48 матчей группового этапа, но выиграла всего одно золото, пять раз проиграв в финале. Этим парням не хватает характера, они не могут собраться на матчи за бронзу, теряются под давлением и начинают совершать ошибки. Но это только в плей-офф. А до этой поры они фавориты.

Так что не стоит ничего ждать от сборной России. Надо просто искренне болеть и наслаждаться теми эмоциями, которые эти парни обязательно подарят.

Загружаю...

Автор: Сергей Подгорнов

Источник: СТАВКА TV

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СТАВКА TV
Популярные комментарии
ugmyanswer
Текст-ни о чём.
1 комментарий Написать комментарий