«Химки» продлили серию поражений «Жальгириса»

От редакции: вы читаете пользовательский пост в блоге, где пристально следят за успехами подмосковных «Химок». Если вам по душе желто-синий коллектив, подписывайтесь, ставьте плюсы и поддерживайте автора в комментариях. Тогда подобных материалов на Трибуне будет больше.

Нынешний сезон Евролиги удивляет: вечный участник Финала Четырех «Фенербахче» плетется в конце турнирной таблице и проигрывает даже новичку турнира «Зениту», ЦСКА пока что за пределами Топ-4, а «Жальгирис» вообще занимает последнее место.

Литовцы приехали на «Арену Мытищи» в плохом настроении: команда имела в пассиве 8 поражений подряд, а на выезде в этом сезоне выиграла только однажды – у упомянутого выше «Фенербахче». Несмотря на это, «Жальгирис» потрепал нервы болельщикам в Подмосковье.

Загружаю...

«Химки» не могли сломать «Жальгирис» на протяжении 3 четвертей

«Чтобы обыграть Жальгирис, нужно показать хорошую защиту», – сказал перед матчем Вячеслав Зайцев. «Химки» подтвердили слова защитника на старте встречи: пропустили от литовцев всего 4 очка за 4 минуты, создали себе к этому моменту «+9» и чувствовали себя довольно уверенно.

Но уже к середине 1-й четверти «Жальгирис» существенно снизил темп игры и выбил соперника из зоны комфорта. Игроки литовской команды ни на сантиметр не отставали от химчан в защите, и подопечные Римаса Куртинайтиса просто потерялись: пространства для создания свободных бросков не было, движение мяча сломалось и даже пик-н-роллы проходили с трудом.

К счастью для болельщиков на арене, «Химки» образцово действовали при транзишне: в защиту после своих промахов и потерь возвращались моментально и при этом пользовались чужими ошибками, убегая в быстрые отрывы и реализуя их. Просто для сравнения: в первой четверти химчане набрали 9 очков после потерь соперника, а вот «Жальгирис» впервые успешно воспользовался потерей хозяев только в 3-й четверти.

Римас Куртинайтис неоднократно призывал игроков ускориться, и «Химки» время от времени включались. Например, после тайм-аута во второй четверти «Химки» побежали и реализовали 2 быстрые атаки, вернув себе «+9». Но надо отдать должное «Жальгирису»: по ходу матча гости наладили переход в защиту, отрезали соперникам путь к легким очкам в отрыве и отобрали у химчан главное оружие – трехочковые броски. Представьте: «Химки», которые являются второй командой Евролиги по количеству точных трех за матч, не могли забить издали всю вторую четверть!

Загружаю...

«Жальгирис» держался за счет очков из «краски» и штрафных: молодой австралиец Джок Лэндэйл не замечал сопротивления «больших» химчан и набрал 14 очков к большому перерыву (у всей команды – 33).

Стефан Йович выдал матч жизни в Евролиге, Швед включился в решающий момент

Сломать «Жальгирис» получилось просто – за счет индивидуальных действий и точных трехочковых. Литовцы здорово защищались на протяжении 29 минут и после 9-очкового отставания несколько раз могли выйти вперед, но перехватить лидерство никак не удавалось. А на последней минуте 3-й четверти «Химки» организовали рывок 8-0: это Стефан Йович дважды попал с дистанции, а Алексей Швед забил издали в последней атаке 10-минутки – и увел свою команду на последний перерыв с приятным преимуществом, возникшим буквально из ниоткуда.

На последнюю четверть «Жальгирис» просто не хватило: «Химки», полностью отобрав контроль над происходящим на паркете, впервые в матче создали себе двузначную разницу и довели дело до победы.

Героем этой победы стал Стефан Йович. Сербский разыгрывающий, который обычно ориентирован на передачу, решил взять инициативу на себя – и планомерно начал уничтожать «Жальгирис», забивая мяч за мячом. Защитник промахнулся с игры лишь один раз – в момент, когда никто в принципе уже не верил в поражение «Химок». В итоге Йович обновил личный рекорд карьеры в Евролиге, набрав 25 очков при 9 из 10 с игры.

И если 25 очков Йовича стали откровением, то для набравшего столько же Шведа это норма, за которую защитник часто выходит. На протяжении первых 28 минут в активе Алексея были лишь 10 очков, но как только у «Химок» появился второй герой, на которого сместился акцент защиты «Жальгириса», Швед без промедления положил несколько важнейших мячей, окончательно добив литовскую команду.

Загружаю...

Важность победы

Четыре поражения подряд больно ударили «Химки» по положению в турнирной таблице. Сейчас химчане, выиграв второй из трех последних матчей, укрепились в зоне плей-офф и даже поднялись на 7-ю строчку в таблице.

Важность этой победы сложно переоценить: в нынешнем сезоне Евролиги все соперники дают бой, а конкуренция за место в Топ-8 невероятно высока. Любая осечка может аукнуться команде в конце «регулярки» и лишить как преимущества домашней площадки, так и плей-офф в принципе.

«Химки» – «Жальгирис» – 83:74 (21:16, 17:17, 19:16, 26:25)

«Химки»: Йович (25), Швед (25 + 7 потерь), Букер (9), Жеребко (4), Карасев (0) – старт; Эванс (10), Гилл (6 + 7 подборов), Крамер (4), Бертанс (0), Моня (0).

«Жальгирис»: Уолкап (10 + 6 передач), Риверс (9), Ледэй (8), Улановас (6), Гебен (0) – старт; Лэндейл (24), Лекавичюс (7), Милакнис (5), Хэйс (5), Янкунас (0).

Фото: euroleague.net

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Basketball diaries
Популярные комментарии
Замкаденыш
Когда сдваиваешься на Шведе, обязательно потеряешь свободного, - в этот раз им был Йович, - а в нынешнем сезоне "Жальгирис" не настолько хорош, чтобы чем-то это компенсировать. Скорее, много потерь химчан позволяло бело-зеленым "держаться на плаву".
1 комментарий Написать комментарий