Кольцов проиграл на чемпионате мира. И дело не в силе соперника

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Жеребьёвка чемпионата мира дала Борису Кольцову один из лучших вариантов, который можно представить. Ричи Эдхаус был напарником россиянина по челлендж-турнирам, прежде звёзд с неба не хватал и на дартс-мундиалях не играл. Правда, в рейтинге PDC англичанин стоял выше аж на 16 позиций, но какая разница между 88-м и 104-м местами?

От Кольцова ждали победы. Или хотя бы борьбы до последнего сета.

Борьба была. Но мучений — больше.

Игра Бориса в первом сете приносила грусть и уныние. Во втором рука тянулась к лицу на автомате — так же, как Кольцов укладывал дротики по единицам и тройкам.

Загружаю...

При этом Эдхаус играл не лучше. Все те же единицы, тройки и срывы по горизонтали.

Но он хотя бы допускал их реже.

Шанс реабилитироваться у Кольцова был. При счёте 0:2 по сетам и 2:2 по партиям Борис провёл образцово-показательный лег. 180-140-96-85 и закрытие 12-м дротиком. Казалось — вот, всё, хватай!

В четвёртом сете россиянин как будто услышал этот посыл. 2:0, и мысль о камбэке маячила так же, как дротики Эдхауса в мишени.

Видимо, с этой мыслью замаячила рука Кольцова. Снова непонятные срывы, снова нервы. Но и англичанину стоит отдать должное — он хотя бы старался держать свой набор.

2:0 превратились в 2:1, а затем и в 2:2. В пятом леге Кольцов после одного из последних подходов махнул рукой — на себя, свою игру и матч в целом.

Эдхаус закрылся. 3-1 по сетам, и во втором раунде он сыграет с Джэймсом Уэйдом. Фаворит очевиден: Джэймс разнесёт Ричи в пух и прах.

Но сейчас не об этом.

Кольцов проиграл психологически. На нервно-ментальном уровне. По сути, он подходил к мишени уже перегоревшим.

И ведь такое у него не в первый раз.

Помнится, в прошлом году Борис безбожно плыл в матче Кубка мира с испанцами. И если бы не вдохновенная игра Александра Орешкина, счёт был бы не 4:5, а крупнее.

На предыдущем чемпионате мира снова осечка. Но там был Крис Доби — он же потом выдал зубодробиловку с Гэри Андерсоном. Сейчас он в топ-списке.

Летний Кубок мира, который был полгода назад? Там феерил Алексей Кадочников. Кольцов снова себя не показал, и в итоге 3:5 от Австрии.

Загружаю...

И сейчас снова осечка. Снова на ТВ-турнире. Снова при слабой игре.

И это тот самый Кольцов, который на челленджах оформляет найндарт, в про-турах выбивает игроков из топ-10, а на внутренних турнирах лупит с набором под сотню. В России ему нет конкурентов — разве что вышеупомянутый Кадочников. На мировой ТВ-сцене его как будто подменяют.

Это психология. Это нервы. И это очень плохо.

А самое грустное — сильнее его в стране никого нет. И с этим надо что-то делать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Холодные дротики
Популярные комментарии
Александр Дук
Нервы и хладнокровие - это такая же часть игры, как и бросковая техника. (Если не важнее.) Дома у всех нас набор на порядок-два лучше, чем на турнирах. Непонятно другое, Борис столько лет играет на таком уровне и никак не может успокоиться и "под камерами" показать хотя бы 80 процентов своего мастерства. Неужели в России нет спортивных психологов???
Александр Качусов
Ого, блог про дартс на Спортсе! Главное – не бросайте это дело! Кольцов, конечно, огорчил. Только середину матча более-менее внятную провёл, остальное – провал. Думаю, после вчерашнего Фаллон Шеррок заслужила отдельного материала.
Александр Дук
А по теме всё ясно. Нужно больше и чаще ездить на крупные турниры нашим спортсменам, чтобы перестать в том числе и камеры бояться. Нужны подобные турниры в нашей стране, которые хотя бы по условной Матч-Арене шли. Дартс в нас играется на задворках, по сути. Игра даже не баров или пабов у нас. Это игра подвалов и прочих не самых респектабельных помещений. Хотя, я допускаю появление какого-нибудь таланта из гаража, который так научится от нечего делать бросать дротики, что приедет и порвёт всех на ЧМ)
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий