Маленькие радости

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как-то в последнее время меня стал расстраивать тот факт, что люди разучились радоваться. Или, как вариант, не умели никогда. Порадоваться за себя и, высший пилотаж, порадоваться за соседа может не каждый.

Если говорить о футболе и неумении радоваться за других, то тут всё объясняется не самыми теплыми чувствами по отношению к не своему клубу. К каким-то командам ненависть впитывается чуть ли не с молоком матери. Историческое противостояние. Когда спорт - это маленькая война, а соперник - злейший враг.

Помню, как дядечка-юрист с моей бывшей работы, болеющий чуть ли не тридцать с лишним лет за красно-белых, на вопрос "За кого теперь будете болеть в кубке УЕФА?" ответил "Пусть победит кто угодно, лишь бы не ЦСКА", а я смотрела на дядечку блюдцевидными глазами. Тогда в моей голове не укладывалось. Теперь, насидевшись на спортивном сайте, уложилось.

Да, кому-то действительно важно, чтобы и в сторонних турнирах принципиальнейшего соперника преследовали неудачи. А когда преследуют удачи - это повод для огорчения.

Загружаю...

Есть и чувства неприязни, появившиеся по другим поводам. Зависть к богатым спонсорам, толковому владельцу, собственному стадиону, хорошему газону, теплому климату, красивым болельщицам, круглым мячам... Не знаю. Было бы желание, повод найдется. У каждого свой. И недолюбливать какую-то команду, испытывать чувство досады от её успеха каждый имеет право.

За соседа, порой будящего воскресным утром волшебной дрелью или решившего отдать ребенка в музыкальную школу, тяжело порадоваться, когда он выигрывает в лотерее машину. Вот квартиру бы выиграл - другое дело. Тогда бы свалил куда подальше, не действовал бы больше на нервы, не мешал бы спать. Отличный повод порадоваться (больше за себя). А тут - машина. Которая каждое утро будет стоять под окном и напоминать, что у меня-то из средств передвижения только ноги и роликовые коньки.

Святых нет. Ладно уж.

Но есть у человека ещё одна потрясающая грань разума - самокопание. Вечные попытки найти в огромной бочке мёда ложку дёгтя, желательно поздоровее. Ну не могут некоторые, когда всё хорошо. Ждут подвоха. Или сами этот подвох выдумывают.

"Зенит" прошел в 1/8? Да они ж с "Порту" еле-еле отскочили. Там Малафеев сыграл матч всей своей жизни. Там судья душка, пенальти не поставил (спасибо родному "Газпрому"). И прочее, покуда фантазии хватит (а питерские люди творческие, там каждый первый гений, и фантазия у них ого-го).

ЦСКА обыграл "Интер"? О. Это всё потому, что миланский клуб а) был не мотивирован и б) играл далеко не основным составом. 

Да какая разница, каким составом он играл? Пусть в последнем матче противостоял хоть "Оцелул", хоть жодинское "Торпедо", хоть клуб третьего монгольского дивизиона. Этот матч ещё надо было выиграть. И если кому-то кажется, что при должном желании проблем возникнуть не должно, пусть вспомнит Манчестер Юнайтед с Базелем. 

Загружаю...

И пусть кому-то хочется верить, что где-то на Земле чуточку лучше. Что в Лионе не обвиняют своих футболистов в неспособности затолкать хотя бы один гол в ворота Аякса, а хвалят за семь голов в ворота загребских динамовцев. Но это утопия. Там тоже обязательно кто-нибудь не умеет наслаждаться моментом здесь и сейчас, предрекает провальное будущее, напоминает о тяжелом прошлом. Говорят, это называется пессимизмом.

Я, глядя на подобных товарищей, невольно представляю, в каких ворчливых дедушек (и бабушек) они потом превратятся. 

Ворчать, заниматься самокопанием, вечно быть чем-то недовольным... Кто-то только так и может. Мне их жаль. Правда.

И мне отрадно за людей, которые могут радоваться таким мелочам (или не мелочам) как выход двух футбольных команд (ну, или хотя бы одной) в плей-офф Лиги чемпионов.

В "Гладиолусе" даже самый грустный пёс иностранной мультипликации улыбается:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Потому что гладиолус
Популярные комментарии
LeonBrodski
Всё в человеке, и всё зависит от человека. Кто-то умеет радоваться за других, кто-то нет. Научить этому сложно. Моя старенькая 94-летняя, но всё ещё бодрая бабуля мне уже давно говорит о том, что современные люди в суете своей жизни, в спешке, отучились радоваться мелочам. И, вспоминая свои не самые безмятежные годы (одна блокада Ленинграда чего стоит!) она говорит, что раньше люди были гораздо счастливее, и радовались чаще. Ясному солнцу, предстоящей прогулке, новой книге, билету в кино, каждой новой покупке. Сейчас искусственно взвинтили темп жизни, и мы просто не успеваем радоваться. Да и чему собственно? Вот купил ты скажем новейшую модель телефона, навороченную по последнему слову техники... Но! Ты уже знаешь, что через месяц-два выйдет другая, ещё круче... Какая радость от хорошей погоды, когда ты приходишь на работу рано утром и уходишь поздним вечером? Ты всё это время работал, и может это самое солнышко, тебя раздражало весь ивой рабочий день. И так во многих проявлениях жизни. Чего я хочу, спросите вы? А я хочу радоваться и видеть больше радующихся людей вокруг. Как поёт Константин Кинчев: «...И мне безразлично кто из нас отдаст пас, а кто забьёт гол...» И я одинаково радуюсь выходу двух наших российских команд в плей-офф Лиги Чемпионов. И несмотря на то что давно и серьёзно болею за Зенит, я всегда радуюсь успехам и переживаю неудачи всех других российских команд, выступающих в еврокубках. А за сборную, тем паче. Каждый выбирает для себя. Я выбрал радость, а не не пессимизм. Выбирайте и вы.
andrey2755
Несмотря на то, что я болельщик «Спартака», с удовольствием посмотрел вчерашнюю игру ЦСКА. рад за них, что с последнего места в группе вышли на второе и продожат борьбу весной. так же радовался и в 2005, когда они выиграли УЕФА. конечно есть горечь, что «Спартак» до сих пор не выиграл ничего в Европе, но у нас, надеюсь, ещё будет повод для радости. А ЦСКА и Зениту удачи весной.
mccormicigor
Я вот болею за Локомотив. Но всегда переживаю за другие наши клубы. Хоть СпаМ, хоть ЦСКА, хоть Зенит с Рубином. И дело не в рейтиге и кэфах уефа, просто желаю побед нашим)
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий