Суперлига. Все понедельнично: хозяева сильнее. «Спартак» уже четвертый

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Три матча первого дня недели завершили стартовавший на выходных четырнадцатый тур чемпионата России. Нечастый случай: в нем тотально побеждали хозяева.

Суперлига. "Акбузат" в Таганроге. Одного места на всех не хватит

Суперлига. Лидерский "синхрон". Как игрок "молодежки" расстроил ее тренера

Мужчины. Суперлига Париматч

9.12. СКИФ (Краснодар) — Динамо (Астрахань) — 32:29 (16:13)

Судьи: Володьков, Зотин.

СКИФ: Заболотин (5/18=27%), Кузнецов (6/22=27%); Арчибасов (2/4), Копосов (3/4), Шалабанов (0/1), Биданок, Белевцов (6/9), Николаенков (3/4), Свистунов (4/8), Корякин (1/2), Михалин (1/2), Воробьев (3/4), Михайличенко, Чан Суан Вьет (1/2), Иванов (1/2), Афонин (7/9).

Динамо: Мискевич (1/16=16%), Верещагин (8/35=22%); Кохан (0/3), Ермаков (5/7), Прокопьев (н.в.), Свинин, Кантемиров (3/5), Вереин (4/8), Мухтаров (н.в.), Нестеров (н.в.), Фирсов, Татарин (4/5), Ларин (8/13), Чyркин, Демин (5/6), Кутепов (н.в.).

Загружаю...

Нынешнему СКИФу стабильность не присуща. Это, пожалуй, одна из причин его соседства в таблице с понедельничными гостями. И она вновь проявилась довольно отчетливо. Закончилось все для краснодарцев хорошо, но толика валидола на трибунах пойти в ход могла.

Повозившись для порядка, дружина Георгия Заикина совершила попытку побега. Это было несложно, ибо гости особо не препятствовали — два мяча подряд они получили после собственных потерь, которыми грешили и дальше.

Только вот развить успех хозяева не смогли. Не умаляем мастерства астраханского стража ворот Андрея Верещагина, но заметим, что бросать "скифы" стали отчасти "на авось", словно спешили расстаться с мячом. Пошли удаления — три подряд. Последнее — за нарушение Дениса Заболотина при замене.

Дела в защите разладились — динамовцы легко прорывались по центру и на флангах, расстреливали хозяйские ворота почти беспрепятственно. Трижды, к примеру, забросил правый крайний Илья Демин. Всего за матч он выбил пять с шести попыток.

Правда, забрасывая, гости лишь сохраняли равенство: ответы противнику с натугой, но удавались. А за пять минут до перерыва СКИФ вновь оживился.

Стал выручать Дмитрий Кузнецов, оборона заиграла строже, а в нападении "засветил" Илья Белевцов: забрасывал сам и отдавал красивые передачи в линию.

После перерыва краснодарцы продолжали гнуть свое, прошивая защитные порядки соперника насквозь. За десять минут до конца астраханцы уступали пять мячей. Игра сделана?

Как бы не так! Спешка, ошибки, толика расслабленности — хозяйский запас стал таять с пугающей быстротой. Почуяв слабину, динамовцы включили максимальные обороты. Но СКИФ вновь опомнился, удержавшись на краю бездны.

А еще астраханцам, пожалуй, не хватило сил: стартовая шестерка провела матч почти без замен. Лидеры хороши, но кто за ними? Выпускать резервистов в матче, где были шансы, Александр Горбатиков почти не решался.

Загружаю...

9.12. Нева (Санкт-Петербург) — СГАУ-Саратов — 31:23 (15:11)

Судьи: Алексашин, Саенко

Нева: Дьяченко (15/36=41%, 0/2), Шиманский (0/1=0%); Насыров (8/10), Кунгуров, Грамыко, Емельяненко (3/4), Коваленко (1/2), Тураев (4/7), Солодовников (4/7), Богданов (1/4), Дорофеев, Воронин (н.в.), Вислогузов (1/3), Бабкин (3/5), Синицын (н.в.), Макин (6/10).

СГАУ-Саратов: Третынко (12/38=31%), Бобров (0/1=0%); Болотин (0/2), Размаев (7/8), Я.Ковалев, Бубен (0/1), Шарков (1/4), Беляев (3/5), Елистратов, Ухваркин (6/12), Карибов (1/4), Рыжков (1/5), Измайлов (1/3), Трофимец (3/5).

"Нева" может отставать от лидеров Суперлиги по числу очков. Может проиграть им большинство встреч в сезоне. Может сильно уступать в размере бюджета. Но одно питерцы умеют едва ли не лучше всех — выигрывать матчи у команд, находящихся в таблице под ними.

Это во многом определяется стабильностью питерского состава. Чтобы навязать полноценную борьбу за золото парням Дмитрия Торгованова не хватает длины скамейки, да и общекомандного класса. Но взаимопонимание у них налажено так, что середняки, каждый из которых находится в той или иной степени перестройки, сравнения с "Невой" попросту не выдерживают.

Ее домашняя встреча с саратовцами прошла по классическому сценарию подобных матчей. И, пожалуй, даже с опережением графика. Умения "аграриев" все-таки должно хватать на сопротивление дольше четверти часа.

Отрыв "Нева" сделала абсолютно буднично — можно сказать, понедельнично. Пара потерь у волжан, сэйв некогда игравшего в Саратове Андрея Дьяченко — и вот вам фора в четыре гола.

Гости вроде бы и пытались вернуться в игру, а Александр Алексеев за претензии к арбитрам (кстати, обоснованные) получил желтую карточку. Но предчувствия, что питерцы выпустят вожжи, не возникало.

Загружаю...

После антракта, правда, их перевес ненадолго стал минимальным. Но стоило хозяевам вернуть концентрацию, как вернулась и прежняя разница.

А дальше разрыв только увеличивался. На ворота волжан стремительно вылетали и Тимур Солодовников, и Эльдар Насыров, и даже линейный Николай Емельяненко. Всего же в быстрых переходах были добыты восемь голов. У СГАУ-"Саратова" таковых набралось только три. Что делает честь защитникам хозяев — ведь "аграрии" тоже любят побегать.

В концовке матча, которая прошла в режиме доигровки, из рутинного хода событий выбились два эпизода: первый гол новичка "Невы" Александра Вислогузова и эффектный сэйв ногой от Станислава Третынко. Причем этим балетным движением голкипере спас ворота от гола своего питерского визави. Затем Дьяченко попытку повторил — и снова неудачно.

Вот и все, чему могли порадоваться саратовцы…

9.12. Спартак (Москва) — Каустик (Волгоград) — 34:28 (17:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

Спартак: Нунгович (0/6=0%), Никулин (1/5=20%), Автономов (5/23=21%); Ионов (2/3), Ковалев (0/1), Евдокимов, Фокин (3/3), Коршунов (1/1), Виноградов (7/10), Рябов (1/1), Радоевич (5/7), Деревень (5/5), Скопинцев (3/3), Токарев (3/3), Шелестюков (4/4), Самарский.

Каустик: Лысенко (0/12=0%) Мартыненко (2/24=8%); Косогов (1/2), Гугняев, Спасенов (1/2), Мусаев, Кремнев, Солдатов (2/2), Введенский (2/2), Иванов, Галкин, Татауров (2/7), Кольцов (5/5), Васильев (2/5), Макришин (10/13), Наконечный (3/4).

"Спартак" сполна воспользовался приездом немощного "Каустика" и победно выбрался из глубин таблицы на пристойное четвертое место. А оно, к слову, намекает и на реальную возможность оказаться выше. Показатель потерянных очков у "красно-белых" идентичен питерскому.

Рассказывая о домашней победе москвичей, важно не забыть, что тремя днями раньше была похожая, но только в Волгограде — в формате Кубка страны (34:25).

Загружаю...

Она наталкивала на предположение, что утяжелять багаж столичного выезда остатками иллюзий "Каустик" не станет. Первый тайм этого в принципе не подтвердил. Гости лидировали большую его часть и еще за пять минут до антракта имели "плюс 3".

Но и обманываться ходом игры нам не стоило. Медленно запрягать, а потом неторопливо разгоняться — черта для гандбольного "Спартака" едва ли не родовая, причем сохраненная при всех недавних сменах у руля.

Стоило москвичам чуть добавить ног и рук в защите, как появилась возможность угрожать воротам не после затяжных хороводов в чужой зоне, а в простейших набегах. Бросков стало больше — голов тоже. И к концу тайма Олег Кулешов на скамейке отсчитывал уже плюс.

Повторимся: эффект перелома был достигнут предельно легко — банальным увеличением числа бросков. Дело в том, что в этот вечер в волгоградские ворота попало практически все, что туда летело. Спартаковцам надо было только самим не попасть в чужих вратарей. По итогам матча у тех на двоих анекдотичный показатель надежности — 2/36, иными цифрами — 5%.

Больше об игре можно ничего и не сообщать. Но мы добавим.

Стоило Кулешову и его ассистенту Игорю Левшину метолом проб и в третью очередь поставить в свои ворота самого молодого из голкиперов Никиту Автономова, а тот, в отличие от чужих и своих собратьев, стал отбивать хоть что-то, преимущество "Каустика" в счете исчезло как явление.

А необратимость процесса была подтверждена в начале второго тайма с выходом в спартаковскую атаку Александра Деревеня. Похоже, заключенная с ним на вечер концессия предусматривала пять голов. Как только этот рубеж был достигнут за десяток минут нахождения на паркете и без единой холостой попытки, бомбардир с видимым удовлетворением отправился на скамейку и облачился в тренировочную байку. А тренер мог со спокойной душой объявлять на скамейке кастинг под девизом "Кто еще хочет побросать для протокола?".

Загружаю...

И еще важное. Заключительные полтайма в защите "Спартака" отыграл вернувшийся в состав после долгого лечения Егор Евдокимов. Его связка с Никитой Самарским смотрелась впечатляюще. Во всяком случае голевую вольницу лидера "Каустика" Романа Макришина ближе к сирене эти гренадеры решительно пресекли.

Турнирное положение. 1.Виктор — 27 очков (14 матчей). 2.Чеховские Медведи — 23 (12). 3.Нева — 22 (14). 4.Спартак — 16 (11). 5.СГАУ-Саратов — 15 (13). 6.Пермские Медведи — 14 (14). 7.СКИФ — 13 (13). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (14). 9.Акбузат — 6 (13). 10.Таганрог-ЮФУ — 6 (14). 11.Каустик — 4 (14). 12.Динамо (Челябинск) — 3 (14).