Евро 2012. Группа жизни
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Группа «B»
1. Нидерланды
2. Дания
3. Германия
4. Португалия
Одна из самых интригующих групп грядущего Евро - группа "B". "Группа жизни". Каждый матч, как последний, на выживание. И только половина пойдет дальше. Выбывшие будут ждать следующего Евро. Гуманно. О смерти не может быть и речи! А какая смерть, когда столько интересного! Запредельные эмоции! Полная выкладка футболистов одних из лучших сборных Старого Света! Роббен и ван Перси, Эриксен и Бендтнер, Мюллер и Клозе, Нани и "Ненастоящий" Роналду. Посмотрим!
Пять чемпионских титулов на четверых. Три сборные-чемпионы Европы. Финалисты позапрошлого Евро португальцы выглядят "аутсайдерами".
Для сравнения: в самой "слабой" группе "А" три сборные выигрывали Евро (по разу Греция, Чехия/Чехословакия, СССР/Россия); в группе "С" две (Испания дважды и Италия); в группе "D" - одна (Франция дважды).
Голландские болельщики сетуют на неудобство португальцев. Дания и Голландия имеют положительный баланс встреч с Германией. Португальцы редко обыгрывали немцев... Германия не побеждала Данию!.. В таких раскладах легко потеряться. Неудивительно, что ни один из наставников не радовался после жеребьевки.
Главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк:
"Это самая тяжелая группа, тут все единодушны. Я разговаривал со всеми наставниками, и никто из них не радовался. Чувствуется уважение. Все соперники хорошо знают друг друга, совсем недавно мы, например, уступили в спарринге Германии. Борьба в этой группе станет суровым испытанием. Что ж, ждем красивых поединков.
Я не думаю об очередном матче против немцев. Надо сосредоточиться на стартовой встрече. Для меня первый матч - самый важный. На чемпионате мира мы также играли первый поединок с Данией, и вот теперь опять. Все повторится точь-в-точь. Мы просто должны побеждать. Если хочешь сказать свое слово, то должен выигрывать первый матч. Все мысли теперь должны быть об этой игре".
Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен:
"Это группа не просто кажется, она и является самой сложной. В ней два явных фаворита - Нидерланды и Германия. Еще есть Португалия. Хотя за последние годы мы несколько раз обыграли ее, это все равно грозная команда. Без слов ясно, что нам нужно сыграть на пределе своих возможностей, и чтобы все наши лучшие футболисты были здоровы на протяжении десяти дней. Ну и без везения нам тоже не обойтись. При всем этом для наших соперников группа тоже выглядит сложной. Не заметил, чтобы кто-то из моих коллег-тренеров после жеребьевки улыбался".
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:
"Как обычно, результаты жеребьевки получились захватывающими. Когда я смотрю на эту группу, она кажется мне самой интригующей и равной. ЕВРО всегда является интересным турниром, где нет легких соперников.
Все команды хороши и по своему сильны. В сборных Португалии и Нидерландов одни из самых техничных футболистов в мире, а датчане сильны командной игрой. Приходится принять это как факт. Матчи с голландцами всегда особенные, и мы их с нетерпением ждем".
Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту:
"Все жеребьевки по сути таковы. Мы не ставили приоритетов. Следует просто принять результаты как факт. Конечно, группа у нас серьезная, самая сложная из всех. Можно сказать, что наш квартет наиболее сбалансированный, учитывая силу команд и их достижения.
В последних двух квалификациях сборная Дании демонстрировала результаты лучше, чем мы. Что касается голландцев, они практически безупречно прошли отборочную дистанцию. Кроме того, эта команда -финалист последнего чемпионата мира. Немцы вообще являются рекордсменами по количеству побед на континентальных первенствах. Поэтому будет сложно. Придется изрядно потрудиться, чтобы достичь цели и выйти в плей-офф".
* Источник: http://ru.uefa.com/uefaeuro/news/newsid=1726782.html
Общая статистика встречь между собой
Голландия
против Дании**:
30 матчей, 12 побед, 10 ничьих, 8 поражений, разница мячей 59 - 42.
Самая крупная победа: 14 марта 1989 Голландия : Дания 6:0 (товарищеский матч).
Самое крупное поражение: 26 сентября 1962 Дания : Голландия 4:1 (товарищеский матч, дебют для вратаря Оранье Яна Йонгблуда, который свой следующий матч проведет лишь 12 лет спустя).
Самый крупный счет: 7 мячей. 17 мая 1914 Дания : Голландия 4:3 (товарищеский матч).
Последний матч: 14 июня 2010 Голландия : Дания 2:0 (ЧМ-2010). Голы: Аггер (автогол), 46, Кюйт, 85.
Голландия
против Германии:
23 матча, 8 побед, 9 ничьих, 6 поражений, разница мячей 45 - 42.
Самая крупная победа: 24 апреля 1909 Голландия : Германия 4:2 (товарищеский матч).
Самое крупное поражение: 15 ноября 2011 Германия : Голландия 3:0 (товарищеский матч).
Самый крупный счет: 10 мячей. 24 марта 1912 Голландия : Германия 5:5 (товарищеский матч).
Последний матч: 15 ноября 2011 Германия : Голландия 3:0 (товарищеский матч). Голы: Мюллер, 15, Клозе, 26, Озил, 66.
Отдельно следует упамянуть статистику со сборной Западной Германии (ФРГ) (1956 - 1990):
2 победы, 5 ничьих, 8 поражений, разница мячей 18 - 33.
Голландия
против Португалии:
10 матчей, 1 победа, 3 ничьих, 6 поражений, разница мячей 5 - 12.
Самая крупная победа: 16 октября Голландия : Португалия 1:0 (ОЧЕ-1992).
Самое крупное поражение: 11 октября 2000 Голландия : Португалия 0:2 (ОЧМ-2002).
Самый крупный счет: 4 мяча. 28 марта 2001 Португалия : Голландия 2:2 (ОЧМ-2002).
Последний матч: 25 июня 2006 Португалия : Голландия 1:0 (ЧМ-2006). Голы: Манише, 23.
Дания
против Германии:
4 матча, 3 победы, 1 ничья, 0 поражений (!), разница мячей 7 - 3.
Самая крупная победа: 26 июня 1992 Дания : Германия 2:0 (финал ЧЕ-1992).
Самое крупное поражение: -.
Самый крупный счет: 4 мяча. 11 августа 2011 Дания : Германия 2:2 (товарищеский матч).
Со сборной ФРГ: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разница мячей 2-2.
Последний матч: 11 августа 2011 Дания : Германия 2:2 (товарищеский матч). Голы: Роммедаль, 74, Юнкер, 87 - Гомез, 19, Хельмес, 73.
Дания
против Португалии:
12 матчей, 3 победы, 2 ничьих, 7 поражений, разница мячей 16 - 26.
Самая крупная победа: 01 сентября 2006 Дания : Португалия 4:2 (товарищеский матч).
Самое крупное поражение: 12 мая 1971 Португалия : Дания 5:0 (ОЧЕ-1972).
Самый крупный счет: 5 мячей. 12 мая 1971 Португалия : Дания 5:0 (ОЧЕ-1972).
Последний матч: 11 октября 2011 Дания : Португалия 2:1 (ОЧЕ-2012). Голы: Крон-Дели, 13, Бендтнер, 63 - Роналду, 90.
Германия
против Португалии:
8 матчей, 4 победы, 3 ничьих, 1 поражение, разница мячей 13 - 10.
Самая крупная победа: 8 июля 2006 Германия : Португалия 3:1 (ЧМ-2006).
Самое крупное поражение: 20 июня 2000 Португалия : Германия 3:0 (ЧЕ-200).
Самый крупный счет: 5 мячей. 19 июня 2008 Португалия : Германия 2:3 (1/4 ЧЕ-2008).
Последний матч: 19 июня 2008 Португалия : Германия 2:3 (1/4 ЧЕ-2008). Голы: Нуну Гомеш, 41, Элдер Поштига, 87 - Швайнштайгер, 22, Клозе, 26, Баллак, 62.
_______________________
** Статистика взята с сайта http://www.soccerbase.com
* * *
Расписание матчей группы "B"
Суббота, 9 июня
Нидерланды - Дания, 18:00***, Харьков
Германия - Португалия, 20:45, Львов
Среда, 13 июня
Дания - Португалия, 18:00, Львов
Нидерланды - Германия, 20:45, Харьков
Воскресенье, 17 июня
Португалия - Нидерланды, 20:45, Харьков
Дания - Германия, 20:45, Львов
*** Центральноевропейское время
* * *
Продолжение следует...