Сульшер переиграл Моуринью. «МЮ» помогла смелая позиция Рэшфорда

Разбор Вадима Лукомского.

1. Оле-Гуннар Сульшер внес три изменения в состав, который играл в выходные с «Астон Виллой». Слева в защите вместо молодого Брэндана Уилльямса вышел Эшли Янг. В опорной зоне Андреаса Перейру заменил восстановившийся Скотт Мактомини. В атаке травмировался Антони Марсьяль – вместо него появился 18-летний Мэйсон Гринвуд.

Последнее решение было по-настоящему смелым. Сульшер мог перевести в центр нападения Маркуса Рэшфорда и построить атакующую тройку из более опытных игроков, но доверился молодому Гринвуду. Не в последнюю очередь потому что наличие Рэшфорда слева было важной частью его тактического плана.

Загружаю...

2. «Тоттенхэм» после прихода Жозе Моуринью всегда играет 4-2-3-1 (хотя в атаке схема трансформируется в 3-4-2-1). Португалец снова выбрал эту расстановку, но удивил одним решением – опорник Эрик Дайер остался в запасе, а в пару с Харри Уинксом вышел Мусса Сиссоко. Ранее Сиссоко не доверяли. Если он и выходил, то на правом фланге полузащиты.

3. Матч разделился на два разных по содержанию тайма. Оба раза у «МЮ» было ощутимое преимущество.

Первый тайм: «Юнайтед» забил быстрый гол, но не перестал атаковать. Угрозы приходили как из быстрых, так и из позиционных атак. «Тоттенхэм» был полностью выключен – гол пришел из единственной атаки с ударом с игры. Явное преимущество хозяев на этом отрезке признал даже Моуринью.

Второй тайм: «МЮ» снова начал с быстрого гола. Но в этот раз реакция была другой – прижались и явно передали мяч сопернику. В таком режиме команда Сульшера уверенно контролировала игру, пускай и без такого преимущества, как в первом тайме. «Тоттенхэм» был ужасен в позиционных атаках, но создал несколько шансов после опасных потерь футболистов «Юнайтед».

4. Ключевое влияние на поведение двух команд оказало решение Сульшера использовать Маркуса Рэшфорда в максимально высокой позиции (формально он левый вингер, но на деле у него самая высокая средняя позиция из всех игроков «МЮ»). 

Норвежец часто дает Рэшфорду свободу для смещений в штрафную, но далеко не всегда так явно освобождает его от оборонительной работы. В этот раз он был слишком важен для контратак. Все быстрые атаки направлялись на фланг Рэшфорда – и это здорово работало. С мячом у Маркуса тоже была свобода пробовать абсолютно все – у него 6 ударов, 11 попыток обводок (5 успешных), всего 70% точности передач. Англичанин оправдал такое количество попыток пользой, которую принес в атаке. 

Загружаю...

Вероятно, именно для размещения Рэшфорда в такой удобной роли в состав вернулся Джесси Лингард. Он сейчас в ужасной форме, но здорово подстраивался под позицию Рэша, когда команда атаковала. Иногда даже отрабатывал на его фланге в защите.

Роль инструмента для размещения Рэшфорда в смелой роли отлично подошла Лингарду. 

5. Но по-настоящему мощным это решение Сульшера оказалось из-за влияния на игру «Тоттенхэма». Оно убило гибридные розыгрыши Моуринью с использованием 3 защитников.

После матча норвежец признался, что детально изучил схему розыгрыша мяча при Моуринью: обычно Орье идет максимально высоко, а другой фланговый защитник Вертонген образует тройку защитников. Так это выглядело с «Борнмутом»:

Загружаю...

Но с «МЮ» лондонцы не разыгрывали мяч таким образом. Все из-за блестящего хода Сульшера – Рэшфорд был прямым оппонентом Орье, который теперь опасался так смело подключаться. Решение Сульшера в любом случае давало «Юнайтед» перевес. Первый сценарий: Орье подключается, тогда Рэшфорд получает свободу и потом разрывает 1-в-1 Санчеса. Второй сценарий: «Тоттенхэм» лишается возможности разыгрывать мяч привычным образом.

Без привычной схемы розыгрыша, где Орье сразу оказывается в позиции латераля или даже вингера, иначе вынужден был действовать и Вертонген. Теперь «Тоттенхэм» играл с обычными крайними защитниками. От него требовались подключения, в которых бельгиец не очень хорош. 

Выглядело примерно так. Орье опасается располагаться слишком высоко (из-за Рэшфорда). Вертонген играет именно по флангу и находится даже выше Сержа:

Постепенно ход матча вынудит «Тоттенхэм» атаковать смелее во всех отношениях, но в первом тайме решение Сульшера здорово навредило Моуринью.

Загружаю...

6. В первой половине «МЮ» забил быстрый мяч и продолжил больше владеть мячом и атаковать. В этом отношении важным аспектом были продуманные короткие розыгрыши от вратаря. 

У Сульшера было два сценария игры под прессингом «Тоттенхэма». Первый: серией коротких передач выманить атаку и полузащиту соперника в прессинг, тем самым создавая 4-в-4 на чужой половине поля. Когда 4-в-4 созданы, делается дальний пас. 

Второй: если выманить в прессинг не получается, то у «МЮ» образуется преимущество в первой стадии против лишенных поддержки Кейна и Алли. Тогда хозяевам было проще продвигать мяч. Фред или Мактомини просто опускались в линию к защитникам.

В целом, такие розыгрыши здорово использовали недостатки прессинга «Тоттенхэма» (Сульшер и здесь отлично подготовился), но из-за индивидуальных ошибок были обрезы. Например, голевая атака гостей началась с потери Мактомини в таком моменте.

7. Прессинг «Тоттенхэма» в таких условиях был ужасным. Особенно большие вопросы к фланговым игрокам Моуре и Сону. По ходу первого тайма из-за описанных розыгрышей «Юнайтед» они перестали поддерживать Алли и Кейна (это было слишком опасно). Но и крайним защитникам они почти не помогали. Часто оказывались в бесполезной полупозиции.

Загружаю...

Атака «МЮ» начинается. Алли и Кейн без поддержки:

Команда Сульшера легко продвинулась на чужую половину поля – у Вертонгена нет поддержки, а Сон был так высоко, что фланг пришел страховать Уинкс:

Первопричина тут не в ужасной индивидуальной игре, а в неготовности к розыгрышам «МЮ».

8. 1:1 по итогам настолько качественного тайма «Юнайтед» – огромная несправедливость. Большую часть тайма единственным ударом гостей оставалась дальняя попытка Кейна со штрафного. Голевая атака – первый достойный шанс «Тоттенхэма». 

Это отдельный эпизод, а не тенденция, но в данном случае позиция Рэшфорда, которая дала команде так много плюсов, сыграла против «МЮ». Перед голевым ударом Деле Алли абсолютно свободно пробивал Орье:

Загружаю...

9. Детальная подготовка Сульшера ощущалась во всем – даже в мелочах. Например, Лингард и Рэшфорд часто менялись позициями. На другом фланге этот же трюк проделывали Гринвуд и Джеймс. Простой маневр, но его исполняли в максимально правильный момент: крайние защитники «Тоттенхэма» старались играть плотно и персонально, такое движение создавало неудобные для них моменты передачи игроков, освобождало атакующих футболистов «МЮ». 

Лингард легко обработал дальний перевод, именно потому что какое-то время был полностью свободным. Санчес сомневается, нужно ли играть с Рэшфордом плотно и идти за ним на фланг:

Этот маневр не привел к ключевым для хода игры эпизодам, но был логичным и явно заготовленным. 

10. Во второй половине «МЮ» отдал мяч. Тайм получился более равным: 4:5 по ударам в пользу гостей. Но 5 ударов – все равно мало для команды, которая владела мячом и инициативой все 45 минут. Если погрузиться в контекст ударов, все еще грустнее: ни одного после именно позиционных атак, острота возникала только после потерь Янга и Мактомини на своей половине поля. 

Первый ход Моуринью в таких условиях – выход Кристиана Эриксена, который порой спасал «Тоттенхэм» в похожих ситуациях на мастерстве. Не прошло.

Загружаю...

11. На 70-й минуте Моуринью даже вернулся к традиционной более рискованной схеме розыгрыша через 3 защитников и высокую позицию Орье: 

Но создать качественных шансов «Тоттенхэм» не успел. «МЮ» слишком здорово перекрыл центр. Давление гостей привело лишь к большому количеству навесов (10 за концовку). Магуайр и Линделеф уверенно справлялись с угрозой.

12. Рэшфорд был слишком хорош в индивидуальном плане. Кажется, Моуринью об этом знал и именно поэтому выпустил на его фланг Сиссоко. У француза есть опыт игры правым защитником – он пытался страховать этот край. 

Но Маркус несколько раз разрывал и Орье, и Сиссоко. Самый яркий такой эпизод – рещающий пенальти.

13. Феноменальный матч по объему и вариативности полузащитной работы провел Фред. Возможно, его лучшая игра за «Юнайтед». Он контролировал темп матча, чаще всех касаясь мяча. Он блестяще собирал подборы, был хорош в разрушении, связывал команду в быстрых атаках и исполнял качественные передачи, которые продвигали мяч.

Загружаю...

14. После матча Сульшер и Моуринью сошлись в любви к Скотту Мактомини.

Сульшер: «Он не испорчен славой. Он просто хочет максимально реализовать свой талант. Именно вокруг таких игроков я хочу строить клуб. Он отлично подошел бы «Юнайтед», за который играл я. Легко вписался бы».

Моуринью: «Эмоционально соперник был лучше готов к матчу, чем мы. Это прослеживалось в игре Мактомини. Он доминировал в центре поля».

15. Моуринью построил послематчевую риторику вокруг «МЮ», а не проблем своей команды: «Когда «МЮ» ведет в счете, им удобно играть в низком блоке. Гигантские защитники доминируют в воздухе, а Маркус, Джеймс, Джесси и Марсьяль, когда он здоров, убегают в контратаки за счет скорости. Этот стиль подходит матчам, когда они играют против соперников, которые лучше них, которые хотят атаковать и владеть мячом».

Жозе вставил пару классических колкостей, но в целом здорово объяснил, почему «МЮ» хорош в больших матчах. Действительно этому составу удобен такой футбол. Но Моуринью, как и многие, упустил самый важный фактор – тактические ходы Сульшера под конкретных соперников.

Почти все компоненты были и при Жозе, но таких перфомансов против топ-соперников почти не было. Наоборот, «МЮ» оборонялся много, но плохо (допускали много моментов). Решения Сульшера помогают команде, которой удобен режим контратак, чувствовать себя увереннее и почти всегда метко выключают сильнейшую сторону соперника.

На фоне слабых общих результатов такие комплименты могут вызывать диссонанс, но на деле тут нет противоречия: Сульшер пока не поставил футбол, который нужен для регулярных очков с андердогами, но он здорово готовится к большим играм. 

16. Стартовый план Сульшера был практически идеальным оружием против футбола «Тоттенхэма» при Моуринью. Все ходы норвежца были продуманными и оправданными. Главный из них – роль Рэшфорда (разрушил привычные розыгрыши соперника, был источником остроты в контратаках, индивидуально мощно сыграл). «МЮ» доминировал в первом тайме и мог уйти в отрыв. 

Загружаю...

Приспособления Жозе, напротив, не сработали – Сиссоко не справился с подстраховкой фланга и даже привез пенальти. Второй тайм получился более равным, но контроль был именно у «Юнайтед».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster

Популярные комментарии
Kievlyanin
Спасибо автору за шикарный разбор матча. Первые 30 минут в первом тайме - это лучшее что я видел в этом сезоне у МЮ. Сульшер в кои то веки толково построил игру и выбрал правильный план на игру. Фред был так хорош как мне кажется, потому что Мактомини вернулся и появилось больше уверенности у бразильца. Уже даже доверяют ему исполнять стандарты. Дерби будет интересное на выходных. Жозе удачи в следующих матчах.
Вадим Лукомский
Спасибо за хороший вопрос. 1) В разных матчах свободу Рэшфорду по-разному давали. Иногда из-за гибридной схемы. Иногда с помощью схемы 4-4-2 ромб. Каждый раз прием Сульшера почти идеально подходил под соперника. Были и матчи, когда ему приходилось отрабатывать, но редко. 2) Именно вчера был соблазн сдвинуть Рэша в центр атаки, чтобы не выпускать сырого Гринвуда, но Сульшер показал, что ему тактика важнее размещения игроков. 3) Помимо Рэша, разобраны другие ходы. Везде Сульшер подготовился блестяще (в конкретном матче, но он правда вчера заслужил).
BladeRunner
Как хорошо что к этой игре успел вернуться Мактомини, иначе по центру МЮ опять бы ветер гулял.
Еще 159 комментариев
162 комментария Написать комментарий